Оценка ПБ-4 и ПБ-4М - плюсы и минусы.

ПБ-4 и ПБ-4М - очень компактные и легкие пистолеты, хорошо подходящие для продолжительного скрытого ношения: их масса с патронами составляет около 400 г при габаритах 115х108х39 мм. Прочность легкосплавного корпуса более чем достаточна для предполагаемых условий эксплуатации. Описываемые пистолеты имеют всего два рычага управления - спуск и защелку корпуса, что облегчает их освоение и эксплуатацию.

Используемый в ПБ-4 и ПБ-4М МИГ обеспечивает надежную работу оружия в широком температурном диапазоне: от - 30 до +50. К безусловным плюсам можно отнести и 'умный' спусковой механизм ПБ-4М.

Основными недостатками первых модификаций 'Осы', свойственными всем без исключения ныне существующим образцам бесствольного оружия, является явно недостаточный боезапас, а также неудобство перезаряжания. Далее, прицельные приспособления ПБ-4 и ПБ-4М, состоящие из небольшой мушки и прицельной планки, чересчур упрощены в ущерб эффективности, и не позволяют в полной мере реализовать потенциал патрона 18х45Т по кучности боя. Определеннее неудобство создает и механический переключатель спускового механизма ПБ-4, нуждающийся в точной настройке и не терпящий вмешательства со стороны пользователя.

Как уже говорилось выше, патрон 18х45 страдал некоторыми 'детскими болезнями', связанными, в том числе, с неудачной конструкцией центрального запального электрода. При длительном ношении патронов в ПБ-4 и ПБ-4М в результате постоянного давления контактов пистолета могла произойти деформация этого электрода, чреватая осечками. На патронах, выпускаемых в настоящее время, эта проблема успешно решена.

Иногда встречается мнение, что одним из недостатков пистолета 'Оса' является отсутствие у этого оружия механического предохранителя. В пользу такой точки зрения приводятся примеры несчастных случаев, при которых эти пистолеты оказывались в руках у детей. Лично мне кажется, что наличие в конструкции пистолета неавтоматического предохранителя не делает его более безопасным, если его владелец сам не соблюдает правила безопасности. Храните ваш пистолет в месте, недоступном для несанкционированного доступа, никогда не наводите пистолет на объекты, которые вы не хотите поразить, и не кладите палец на спуск до момента непосредственной готовности к выстрелу - и у вас никогда не будет повода задуматься о необходимости дополнительных предохранительных устройств.

МР-461 Стражник

МР-461, продажи которого начались в 2002 году, представляет собой двухзарядный пистолет со сменной кассетой. Корпус оружия и кассета выполнены из высокопрочного полимера. В продаже можно встретить пистолеты с кассетами двух типов: короткими и длинными, имеющими вытянутый 'козырек' над верхним патроном. Внутри этого козырька скрыт дополнительный упор, защищающий верхний патрон от инерционного проскакивания вперед после первого выстрела. Короткие кассеты первых выпусков страдали такой 'детской болезнью': капсюль проскочившего вперед патрона выходил из соприкосновения с электрическим контактом, в результате чего оружие, по сути, становилось однозарядным.

В отличие от 'Осы', 'Стражник' оснащен ручным предохранителем, запирающим спусковой крючок. Спусковой механизм МР-461 работает аналогично ПБ-4М, самостоятельно выбирая патроны, готовые к стрельбе. Принципиальное отличие ижевского пистолета заключается в использовании в качестве источника тока малогабаритной плоской батарейки CR2032, уровень заряда которой можно проверить с помощью специального индикатора.

МР-461 - плюсы и минусы

Главным достоинством ижевского пистолета является его масса и габариты: в заряженном состоянии он весит менее 200 г, благодаря чему 'Стражник' совершенно необременителен при ношении - его попросту не замечаешь. МР-461 превосходит первые модификации 'Осы' по удобству прицельных приспособлений, состоящих у 'Стражника' из обычной мушки и целика. Также можно отметить возможность замены патронной кассеты, существенно облегчающую перезаряжание оружия.

Как уже говорилось выше, МР-461 имеет ручной предохранитель, что должны по достоинству оценить те пользователи, которые считают наличие такого устройства в личном оружии обязательным. Кроме того, в 'Стражнике' контакты пистолета не находятся в постоянном взаимодействии с центральными электродами патронов, как это имеет место у 'Осы'. Благодаря этому, МР-461 более 'дружелюбен' по отношению к 'проблемным' патронам старых выпусков.

Главным недостатком МР-461 является наличие в распоряжении его владельца всего двух готовых к применению патронов. На мой взгляд, это обстоятельство существенно ограничивает возможности использования 'Стражника' в качестве единственного пистолета. В случае осечки или описанного выше проскакивания верхнего патрона МР-461 становится однозарядным со всеми вытекающими из этого последствиями. Возможность быстрой замены патронной кассеты, как кажется мне, не компенсирует малый боезапас 'Стражника'.

Определенные вопросы вызывает также использование в пистолете 'слабой' батареи CR2032, узел крепления которой, к тому же, не позволяет заменить ее достаточно быстро. Недостаточно отработанной представляется и электронная схема пистолета. Встречаются экземпляры, страдающие 'излишней задумчивостью' (вынужденная пауза между двумя выстрелами составляет несколько секунд) или утечками тока, существенно ускоряющими разрядку батареи. По информации 'Ижмеха', выпускаемые в настоящее время 'Стражники' имеют усовершенствованную схему электронного спуска и оснащаются одновременно двумя батареями с целью повышения надежности системы воспламенения. Однако, у автора пока не было возможности опробовать эту модификацию МР-461.

На прошедшей в ноябре 2004 года в Москве выставке ARMS была продемонстрирована модификация пистолета МР-461 с интегрированным ЛЦУ, включаемом при первичном нажатии на спуск. Питание ЛЦУ происходит от тех же самых батареек CR2032, которые обеспечивают работу спускового механизма пистолета. Хотя применение ЛЦУ, очевидно, позитивно скажется на возможностях пистолета в плане практической точности стрельбы, особенно в условиях плохой видимости, принцип активации лазера вызывает самые серьезные вопросы. Судя по всему, разработчики 'Стражника' позабыли главный принцип безопасности оружия, гласящий: 'Никогда не кладите палец на спуск до того момента, пока вы не будете готовы стрелять'. Хочется надеяться на то, что в серийных 'лазерных 'Стражниках' эта 'конструктивная новинка' будет исправлена.

ПБ-4-1 Оса

В отличие от первых модификаций 'Осы', вышедший на рынок в 2003 году ПБ-4-1 использует в качестве источника тока не магнитно-импульсный генератор, а мощную литиевую батарею CR123A, размещенную в рукояти пистолета. Ток батареи используется не только для воспламенения порохового заряда, но и для питания интегрированного лазерного целеуказателя (ЛЦУ), существенно облегчающего стрельбу из пистолета, в том числе и в условиях плохой видимости. Помимо этого, были изменены очертания корпуса пистолета, рукоять которого стала существенно удобнее, чему у ПБ-4. Модернизации были также подвергнуты и механические прицельные приспособления, состоящие из ярко-белой мушки, помещенной в канал на верхней поверхности корпуса пистолета. Кроме того, изменению подверглась конструкция контактов пистолета, которые перестали заминать электроды 'проблемных' патронов прежних выпусков. Принцип действия спускового механизма ПБ-4-1 аналогичен ПБ-4М. На базе ПБ-4-1 создан пистолет ПБ-4-2 под удлиненный патрон 18х70, предназначенный для вооружения сотрудников государственных силовых структур.

ПБ-4-1

Главным плюсом этого пистолета в сравнении с ПБ-4М является наличие встроенного ЛЦУ, позволяющего в полной мере реализовать потенциал патрона 18х45Т по точности боя. ЛЦУ дает возможность вести прицельную стрельбу на дистанции 10-15 метров и далее. Помимо этого, ЛЦУ также позволяет эффективно тренироваться обращению с оружием 'вхолостую', т.е. без стрельбы, обеспечивая возможность наглядного наблюдения за ошибками при наведении пистолета и нажатии на спуск.

Для многих пользователей основной минус ПБ-4-1 по сравнению с первыми модификациями 'Осы' - это использование батареи вместо МИГ. Сам я не вполне согласен с такой точной зрения. Безусловно, как и любая другая электрическая батарея, используемая в ПБ-4-1 CR123A имеет определенные ограничения по условиям эксплуатации. В частности, это выражается в уменьшении минимальной температуры надежной работы пистолета до - 10? по сравнению с - 30? для ПБ-4М. Безусловно, для некоторых сценариев применения оружия самообороны это может иметь крайне негативные последствия. Тем не менее, как кажется мне, в большинстве случаев условия ношения и применения личного оружия позволяют не слишком беспокоиться о его 'морозоустойчивости'. Лично я с трудом представляю себе ситуацию, при которой мой ПБ-4-1 охладится ниже рекомендуемых производителем - 10?, если, конечно, не забывать его в перчаточном ящике автомобиля и не носить в течение длительного времени в наружных карманах верхней одежды.

Наши рекомендации