Оказание помощи при переломе бедра и костей таза

При переломе бедра необходимо наложить две шины. Одну шину с внешней стороны от конца стопы до подмышечной ямки, другую -с внутренней стороны от конца стопы до паха.

Если в случае перелома голени и бедра нет иммобилизационных средств, больную ногу фиксируют к здоровой. Фиксирующая повязка не должна смещать обломки кости и причинять дополнительную боль пострадавшему. Ее необходимо накладывать на здоровую часть ноги.

При переломе костей таза пострадавшего укладывают на твердую поверхность, под согнутые в коленях ноги подкладывают валик.

В этом положении пострадавшего транспортируют в лечебное учреждение.

Оказание помощи при переломе позвоночника

При подозрении на травму позвоночника пострадавшего следует уложить на спину или живот на твердую ровную поверхность.

ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПРИ УТОПЛЕНИИ

Если автомобиль упал в воду, не покидайте его до полного погружения в воду.

Немедленно закройте все окна, включите фары, они еще некоторое время смогут работать и послужат ориентиром для спасателей.

Опустите спинку сиденья, чтобы освободить пространство для движения. Определите, нет ли в машине плавсредств, которые помогут вам подняться на поверхность. Освободитесь от тяжелой одежды и обуви.

Когда вода почти заполнит салон, будет легко открыть дверь, если же ее заклинило, надо разбивать стекло и эвакуироваться через окно.

Если вам приходится оказывать помощь тому, кто утонул или тонет, то необходимо действовать в определенной последовательности. Для утопающего характерны судорожные, некоординированные движения, поэтому извлекать его из воды нужно очень осторожно. Подплывите к утопающему сзади и, схватив его за волосы или подмышки, переверните лицом вверх.

Поскольку утопление - это закрытие дыхательных путей водой, грязью, илом и т.д., то первая помощь направлена на устранение главной причины удушья, восстановление дыхания и сердечной деятельности.

На берегу быстро освободите пострадавшего от стягивающих его одежд и очистите его полость рта и глотки.

После этого перегните пострадавшего через бедро оказывающего помощь так, чтобы голова была ниже туловища. Энергично надавите между лопаток, чтобы удалить воду из дыхательных путей и желудка.

Уложите пострадавшего на спину, разотрите, укройте, согрейте.

При отсутствии у него дыхания и сердечной деятельности выполните искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

После восстановления дыхания и сердечной деятельности показаны тепло, согревающее питье (чай, кофе).

Дайте понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем пострадавший должен быть доставлен в лечебное учреждение.

ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Такое отравление возникает чаще всего не в результате ДТП, а при нахождении в плохо проветриваемых помещениях на производстве, у водителей неисправных автомобилей, в гараже.

В выхлопных газах содержится более 200 химических соединений вредных для здоровья человека. Двигатель автомобиля потребляет не только горючее, но и атмосферный воздух. Один автомобиль за год в среднем поглощает из атмосферы свыше 4 т кислорода, выбрасывая при этом с отработавшими газами примерно 800 кг СО (угарный газ), 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов. При неверной регулировке двигателя содержание вредных веществ может увеличиться в 3-5 раз, одновременно снижается мощность двигателя и увеличивается расход топлива. Водителю необходимо регулярно проверять, полностью ли сжигается топливо в цилиндрах двигателя и не превышает ли содержание окиси углерода установленные нормы. Такую проверку и при необходимости регулировку можно провести на станциях технического обслуживания либо на передвижных постах экологического контроля.

Характерными признаками отравления угарным газом является головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота. Кроме того, появляется сонливость, что чаще всего приводит к гибели человека, так как он не имеет возможности покинуть загазованное помещение. При дальнейшем вдыхании ядовитых веществ начинаются судороги и наступает смерть от паралича дыхательных путей.

Обнаружив такого пострадавшего, незамедлительно вынесите его из зоны действия отравляющих веществ.

Максимально увеличьте приток свежего воздуха.

Освободите пострадавшего от всех стягивающих и препятствующих свободному дыханию одежд.

При слабом поверхностном дыхании или его остановке как можно быстрее начинайте делать искусственное дыхание до появления устойчивого самостоятельного дыхания.

ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОЖОГАХ

В результате ДТП пострадавшие могут получить термические, химические или электрические ожоги.

Термические ожоги возникают от непосредственного воздействия высокой температуры (пламени горящего автомобиля и топлива, горячего антифриза и т.п.).

Химические ожоги - результат воздействия кислот, щелочей (при разрушении аккумуляторной батареи).

Электрические ожоги образуются от воздействия электрического тока (при ДТП, связанных с наездом на опоры мачт освещения или линий электропередач).

Термические ожоги

Прежде чем приступить к оказанию помощи, необходимо прекратить воздействие на пострадавшего поражающего фактора. Следует иметь в виду, что тяжесть поражения зависит от температуры, длительности и площади воздействия. Чем больше площадь ожога и его глубина, тем большую опасность представляет он для жизни пострадавшего. Ожог 1/3 поверхности тела часто приводит к смерти.

В зависимости от глубины поражения ожоги подразделяют на четыре степени:

Для I степени характерно покраснение кожи, отечность, боль. Место ожога следует обработать холодной водой, затем противоожоговой мазью и наложить стерильную повязку. Ожог нельзя обрабатывать маслом или мазями!

Для II степени характерно образование волдырей, наполненных прозрачной или желтоватой жидкостью. Их нельзя прокалывать, срезать или подставлять под струю холодной воды во избежание инфицирования. Место ожога следует обработать противоожоговой мазью или синтомициновой эмульсией.

При ожоге III степени (омертвлении) на коже образуются струп, тонкий или сухой, белесовато-коричневого цвета или крупные волдыри с кровянистой жидкостью. Болевая чувствительность на месте ожога понижена или отсутствует. Место ожога необходимо накрыть стерильным материалом.

При IV степени возникает обугливание.

При вызове скорой помощи необходимо сообщить диспетчеру, что имеются пострадавшие с ожогами.

При воспламенении одежды нельзя пытаться погасить пламя, бегая. Для того чтобы потушить огонь, необходимо прекратить доступ воздуха. Для этого накройте пострадавшего брезентом, одеялом или пальто. Удалите (срежьте) те участки одежды, которые отcлаиваются. Нельзя cрывать прилипшую одежду. На пораженные участки наложите сухую стерильную повязку. При обширных ожогах укутайте пострадавшего в стерильную простыню.

Нельзя: накрывать брезентом голову пострадавшего, удалять припекшиеся к месту ожога участки одежды. Стерильную повязку следует накладывать поверх этих участков одежды, накладывать мази и обрабатывать какими-либо жидкостями. При наличии рвоты положите пострадавшего на бок. При отсутствии рвоты дайте обильное солевое питье (1 чайная ложка соли на 1 литр воды) при условии отсутствия повреждения внутренних органов.

Химические ожоги

При кислотных ожогах на коже остается ограниченное пятно желтого цвета. Промойте его водой по касательной к поверхности ожога, затем нейтрализуйте слабощелочным раствором (мыльный или содовый раствор) и закройте стерильной повязкой. Ожоги, полученные концентрированной серной кислотой (пятно темно-коричневого цвета), нельзя промывать водой. Пораженную часть тела следует обрабатывать только мыльным или содовым раствором.

Пострадавшему дайте щелочное питье: 1 чайная ложка питьевой соды на 1 стакан воды. Если электролит попал на лицо, промойте место поражения по касательной к носу, как показано на рисунке. Затем закапайте в глаза по 2 капли сульфацила натрия.

При щелочных ожогах образуется рыхлое мажущееся пятно серого цвета. Промойте водой место поражения по касательной и нейтрализуйте слабокислым раствором (раствор борной, уксусной или лимонной кислоты). Закройте стерильной повязкой.

Электрические ожоги

Как уже указывалось, поражение электрическим током может наступить при ДТП, связанных с наездом на мачты освещения или линии электропередач, а также при разряде молнии. Перед оказанием помощи необходимо освободить пострадавшего от действия электрического тока. При поражении электрическим током напряжением менее 1000 В следует обесточить провод, явившийся источником поражения. Для этого, если невозможно обесточить линию, перерубите провод инструментом с сухой деревянной ручкой, перекусите кусачками с изолированными ручками (каждую фазу отдельно).

Если невозможно быстро обесточить провод, спасатель должен принять меры предосторожности. Используйте резиновую обувь, коврик из машины или камеры, сухие доски, сухую одежду, перчатки, сухую деревянную палку, сухую ткань или куртку, которыми обертывают руки. Предметом, не проводящим ток, уберите провод от пострадавшего.

При поражении пострадавшего током свыше 1000 В необходимо использовать диэлектрические перчатки, резиновые боты, специальную изолирующую штангу, рассчитанную на соответствующее напряжение.

Местные изменения проявляются ожогами («точки тока») в местах контакта с токонесущим проводом. На обожженные участки наложите сухие стерильные повязки. Общие изменения возникают при прохождении тока через организм: нарушается нервная регуляция и происходит тоническое сокращение мышц.

Если пострадавший находится в состоянии «клинической смерти», ему необходимо провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Наши рекомендации