Тема 7. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве

Понятие, содержание и значение учения о доказательствах (теории доказательств) в уголовном процессе.

Доказательственное право. Значение доказательственного права для реализации назначения уголовного судопроизводства.

Особенности доказывания по уголовным делам в условиях состязательности.

Предмет доказывания по уголовному делу. Пределы доказывания.

Понятие доказательства как сведений о фактах. Свойства доказательств - допустимость и относимость, достоверность и достаточность. Основания, порядок и последствия признания доказательств недопустимыми. Формализованные и иные критерии признания доказательств недопустимыми.

Сущность юридической истины.

Классификация доказательств: основания и практическое значение. Особенности использования в доказывании косвенных доказательств.

Процесс доказывания. Элементы доказательственной деятельности. Познавательная и удостоверительная стороны доказывания. Собирание и проверка доказательств. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств.

Субъекты доказывания в условиях состязательного судопроизводства. Полномочия лица, производящего дознание, следователя и прокурора в доказывании. Презумпция невиновности и ее значение в доказывании. Недопустимость возложения обязанности доказывания на обвиняемого. Участие в доказывании подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца и их представителей.

Понятие и значение оценки доказательств по внутреннему убеждению. Убеждение как результат оценки доказательств.

Виды доказательств (средства доказывания) в уголовном процессе.

Показания подозреваемого. Предмет и значение показаний подозреваемого. Проверка и оценка показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого. Предмет и значение показаний обвиняемого. Конституционная привилегия против самоизобличения. Показания обвиняемого против других лиц. Оговор и самооговор. Проверка показаний обвиняемого. Их оценка.

Показания потерпевшего. Предмет и значение показаний потерпевшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего в связи с дачей показаний. Проверка и оценка показаний потерпевшего.

Показания свидетелей. Круг свидетелей. Свидетельский иммунитет. Предмет и значение показаний свидетеля. Свидетель, его права, обязанности и ответственность в связи с дачей показаний. Психология свидетельских показаний. Факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Проверка и оценка свидетельских показаний.

Заключение и показания эксперта как вид доказательства. Права, обязанности и ответственность эксперта, основания и порядок его отвода. Основания назначения экспертизы. Дополнительная, повторная, комиссионная и комплексная экспертизы. Полномочия руководителя экспертного учреждения по производству экспертизы. «Заключение эксперта». Его содержание и форма. Проверка и оценка заключения и показаний эксперта. Заключение и показание специалиста как вид доказательства. Критерии разграничения полномочий специалиста и эксперта.

Вещественные доказательства. Понятие и виды вещественных доказательств. Собирание, проверка и оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательства. Виды. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий.

Иные документы. Понятие и виды документов. Отличие документов от вещественных доказательств. Собирание, проверка и оценка документов.

Тема 8. Меры уголовно-процессуального принуждения

Понятие и виды мер уголовно-процессуального принуждения. Основания их применения. Гарантии прав граждан при применении мер принуждения.

Меры пресечения как вид мер процессуального принуждения. Иные меры процессуального принуждения. Правовые и нравственные принципы применения мер принуждения.

Понятие и значение мер пресечения. Основания для избрания мер пресечения. Виды мер пресечения: подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу. Обстоятельства, учитываемые при выборе мер пресечения. Лица, к которым могут быть применены меры пресечения. Особенность избрания мер пресечения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого).

Конституционные гарантии неприкосновенности личности. Основания и порядок задержания подозреваемого. Основания и порядок применения в качестве меры пресечения заключения под стражу. Судебное решение о заключении под стражу. Порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.

Сроки содержания под стражей. Особенности применения мер пресечения в отношении несовершеннолетних.

Меры попечения о детях и охрана имущества лиц, заключенных под стражу. Отмена или изменение мер пресечения.

Тема 9. Ходатайства и жалобы

Сущность ходатайств о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений.

Лица, имеющие право заявить ходатайство.

Порядок заявления и разрешения ходатайств. Сроки рассмотрения ходатайства.

Понятие права обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Рассмотрение жалоб прокурором. Судебный порядок рассмотрения жалоб. Принесение жалоб и представлений на судебные решения, принятые в ходе досудебного производства, в суде первой и апелляционной инстанций.

Тема 10. Процессуальные сроки. Процессуальные издержки

Значение процессуальных сроков. Виды сроков. Соблюдение и продление срока. Восстановление пропущенного срока.

Процессуальные издержки: понятие, виды, взыскание процессуальных издержек.

Тема 11. Реабилитация. Основания возникновения и признания права на реабилитацию

Основания возникновения и признание права на реабилитацию.

Возмещение имущественного и морального вреда. Обжалование решения о производстве выплат. Порядок восстановления иных прав реабилитированного. Возмещение вреда юридическим лицом.

Раздел II

ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Тема 12. Возбуждение уголовного дела

Понятие и значение возбуждения уголовного дела. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. Органы и лица, наделенные полномочиями возбуждать уголовные дела.

Сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Решения, принимаемые в результате рассмотрения заявления или сообщения о преступлении. Основания и порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения. Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения. Возбуждение уголовного дела частного обвинения. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

Отказ в возбуждении уголовного дела. Обжалование в суд отказа в возбуждении уголовного дела.

Тема 13. Предварительное расследование как стадия производства по уголовному делу

Понятие и значение стадии предварительного расследования. Его формы. Предварительное следствие как форма предварительного расследования.

Общие условия предварительного расследования. Понятие общих условий предварительного расследования. Органы предварительного расследования. Обязательность предварительного расследования. Подследственность. Место производства предварительного расследования. Начало и окончание производства предварительного расследования. Сроки предварительного расследования. Соединение и выделение уголовных дел.

Полномочия следователя.

Полномочия прокурора по надзору за расследованием уголовных дел. Полномочия начальника следственного отдела. Производство предварительного расследования группой следователей. Полномочия руководителя следственной группы.

Общие правила производства следственных действий.

Участие защитника на предварительном следствии. Субъекты производства неотложных следственных действий.

Судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий. Процессуальные акты предварительного следствия.

Протокол следственного действия. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия. Обязательность разъяснения и обеспечения прав участников уголовного процесса. Обязательность рассмотрения заявлений и ходатайств.

Меры попечения о детях, иждивенцах и по обеспечению охраны имущества подозреваемого или обвиняемого.

Недопустимость разглашения данных предварительного следствия.

Представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и других нарушений закона.

Наши рекомендации