Путешествия и открытия 17-18 века

17.Экспедиция Абеля ТасманаВ 1603 году вголландской провинции Гронинген родился будущий всемирно известный мореплаватель и исследователь Абель Янсзон Тасман. Более точная дата его рождения неизвестна. В 28 лет он поступил на службу в Голландскую Ост-Индийскую торговую компанию. Скорее всего, свою карьеру Тасман начал простым матросом, но уже в 1634 году стал искусным мореходом и шкипером одного из кораблей. В 1638 году Ост-Индийская компания снарядила два корабля для изучения Японии. Капитаном на одном из них был Абель Тасман. Целью экспедиции было исследование якобы находящихся восточнее Японии острова, богатых золотом и серебром. Но обнаружить их не удалось: болезни погубили почти половину экипажа Тасмана, и кораблям пришлось вернуться ни с чем. Год спустя Тасман снова побывал в этих краях, и на этот раз он был командиром всей экспедиции. Но мифические острова так и не были найдены.В 1642 году Тасман отправился в новое плавание — на поиски неведомой Южной земли, о богатстве которой тоже ходило множество слухов. Под его командованием были два корабля Ост-Индийской компании. В сентябре экспедиция достигла острова Маврикий в западной части Индийского океана, где она пополнила запасы продовольствия, а затем двинулась на юг и юго-восток. Как легко можно догадаться из имени этого голландского мореплавателя, основным открытием этого путешествия стал остров Тасмания. Правда, сам первооткрыватель назвал ее Землей ванДимена, в честь пославшего экспедицию губернатора. В Тасманию остров переименовали лишь в середине XIX века. Также в результате экспедиции были открыты и нанесены на карту остров Тонга, западное побережье Новой Зеландии и некоторые острова архипелага Фиджи. На берегах Новой Зеландии голландские исследователи столкнулись с местными жителями — маори. В результате внезапно вспыхнувшего конфликта были убиты четверо матросов, поэтому Тасман назвал место, где это произошло, бухтой Убийц.Вскоре после своего возвращения в Джакарту, называвшуюся тогда Батавией, Тасман вновь отправился в плавание. На этот раз он обследовал австралийский залив Карпентария и северо-западное побережье Австралии.Скончался он в октябре 1659 года в Батавии.

Второе кругосветное путешествие Дж.Кука.

Антарктическое кругосветное плавание

Bторая экспедиция в 1772-75 на двух судах шлюпе "Резольюшен" и барке "Эдвенчер" организована с целью поисков Южного материка и обследования островов Новой Зеландии и других. В январе 1773 впервые в истории мореплавания пересек Южный полярный круг (40° восточной долготы) и зашел за 66° южной широты. Летом 1773 еще дважды безуспешно Кук пытался искать Южный материк, дойдя до 71° 10' южной широты. Несмотря на убежденность в наличии близ полюса суши, отказался от последующих попыток, считая невозможным из-за скопления льдов дальнейшее плавание к югу. В Тихом океане обнаружил (1774) острова Новая Каледония, Норфолк и ряд атоллов, а в Южном Ледовитом Южную Георгию и "Землю Сандвича" (Южные Сандвичевы острова). Во время плавания в антарктических водах похоронил легенду о гигантском населенном Южном материке (что было опровергнуто Беллинсгаузеном и Лазаревым). Кук первый встретил и описал плоские айсберги, нареченные им "ледяными островами".

Путешествия Мунго Парка по Нигеру

Целью второй экспедиции Мунго Парка было изучение долины реки Нигер от истока до устья. Эта экспедиция радикально отличалась от первой. В ней принимало участие 40 человек и она была хорошо вооружена. В марте 1805 года отряд выступил с побережья Атлантического океана вглубь континента. Но путешествие с самого начала проходило неблагополучно. Многие спутники Парка заболели или погибли в вооруженных стычках с маврами. До Бамако (столица Мали) добрались лишь 11 человек. В ноябре 1805 года с восемью товарищами Мунго Парк отплыл на лодке вниз по реке для исследования неизученного участка. Перед отплытием Парк отправил вместе с проводником к побережью все дневники, которые вел во время экспедиции и письма. Экспедиция пропала где-то на Нигере, и лишь через несколько лет (в 1808 году) стало известно, что возле города Буса (теперь Нигерия) их атаковали местные жители. Спасаясь от стрел, Мунго Парк и его спутник-офицер бросились в воду и утонули в реке Джолибе (река Нигер).

Лечебный туризм 18в.

Начиная с XVIII в. можно говорить и о лечебном туризме в нашем государстве. Различные целебные источники были давно известны на Руси, их называли в народе «святыми». Но только Петр I, неоднократно поправлявший свое здоровье на заграничных курортах, решил отыскать в самой России целебные воды и организовать лечение на них. Он поручает «разыскать лечительные воды в землях его Царского величества». Известны были источники в Пятигорске и Брагунские теплые воды на Тереке. Чуть раньше, в 1714 г. при прокладке государственной дороги Санкт-Петербург—Архангельск, в 50 км от Петрозаводска были найдены железистые воды. До сегодняшнего дня существует деревня с названием Дворцы. В ней были возведены по личному плану Петра I деревянные строения как для царствующей фамилии, так и для ее свиты, кроме того, рядом были воздвигнуты жилые корпуса, где должны были проживать врачи и приехавшие лечиться. Основателем первого санатория был В. Гекинг, бывший до этого начальником олонецких заводов. В указе четко оговаривалось, как должны вести себя больные до, во время и после лечения, какой соблюдать режим. После смерти императора санаторий постепенно стал угасать. Елизавета Петровна вдохнула было в него жизнь, но не надолго. Он был восстановлен спустя почти два столетия — в 1964 г. В XIX в. уже не только привозили минеральные воды в бутылках из-за границы, но в Казенном ведомстве официально состояло шесть местностей, где были целебные источники: Кавказ, Старорусские, Липецкие, Сергиевские, Коммернские (Латвия), Бусинские (Польша). Кроме того, были известны десятки различных мест, где создавались курорты не государственного, но местного уровня и значения. Наиболее престижные курортные места: Ливадия, Мисхор, Алупка, Гурзуф, Боржоми и др. — были собственностью царской семьи и высшей аристократии. Но тем не менее лечебный туризм в царской России существовал. Перед Первой мировой войной в нашем государстве насчитывалось до 60 санаториев, где могло одновременно отдыхать и лечиться 3000 человек, что, правда, составляло 0,0025 % от общего населения. Кроме того, в аристократической среде считалось хорошим тоном поправлять свое здоровье на зарубежных европейских курортах.

Наши рекомендации