Что необходимо знать начинающему

Героями не рождаются, героями становятся.

Марк Аврелий, человек и фитнес-центр

Начинающему физкультурнику, для того чтобы начать тренироваться с отягощениями, нужно знать не так много. Прежде всего, ему необходимо произвести серьезную исследовательскую работу по поиску ближайшего зала. Найдя подходящее заведение, следует в него внедриться. Совсем ненадолго. Главное – решить для себя, располагает ли это место всем необходимым. Например, зал, в котором вес гантелей не превышает тридцати килограмм и вместо силовой рамы стоит тренажер мистера Смита, серьезным парням не годится.

Пусть даже в нем тебе полотенца выдают при входе и предлагают персональные тренировки по гольфу. Забудь об этом месте как о страшном сне! Уж лучше предпочесть хорошо оборудованную вонючую дыру на другом конце города, чем вылизанный фитнес-центр под боком.

Который, по сути, будет являться местом для бессмысленных тусовок, а не для нормальных занятий физической культурой.

Определившись с выбором зала и перезнакомившись со всеми местными девчонками, стоит сосредоточиться на самих тренировках. Главное, о чем ты не должен забывать, это постепенное движение к цели. Ведь от чего зависят обьем и сила твоих в будущем безразмерных мышц? От поперечного сечения мышечного волокна. Чем мускул больше, тем он сильнее. Возможны и обратные варианты, когда человек увеличивает свою силу, умудряясь не увеличиваться в обьемах, но такие методы нас с тобой пока не должны волновать. Рост мышц и мышечных волокон называется рабочей гипертрофией. Увеличиваясь или уменьшаясь в размерах, мышцы адаптируются к тем условиям, которые человек им предоставляет. Для того чтобы человек был в состоянии поднять стакан с соком, ему нужно одно количество мышц. Прямо скажем, небольшое. Для того чтобы поднять кастрюлю со свежевыжатым соком – другое. Ну а для того чтобы, к примеру, грузовик с соком с места сдвинуть, придется не только мышц прибавить, но еще и немного ума лишиться.

Но сейчас не об этом. Сейчас мы говорим о последовательности ваших занятий. Тренировочный процесс у начинающего вовсе не обязательно должен отличаться особенным разнообразием. Придя в зал и имея на руках секретную методику накачивания бицепсов, скажем, от Ронни Колемана, вы определенно столкнетесь с тем, что она не будет на вас работать. Рановато! На начальном этапе вам не следует придерживаться какого-то своего, особого, пути. Достаточно следовать усредненным рекомендациям для начинающих.

Они, при всей разнице нашего с вами развития, будут работать абсолютно на всех.

Этих рекомендаций не так много, поэтому давайте, наконец, с ними ознакомимся.

Количество повторов

Любому начинающему следует держаться относительно большого количества повторов.

Ведь начав работать на 6–12 повторений с самого первого дня, можно завязать с тренировками уже на второй. Оптимальная цифра, на мой взгляд, равняется пятнадцати повторениям. Причин этому несколько, и все они оправданы вашим пока небольшим еще стажем. Во-первых, такое количество повторов подготавливает соединительные ткани начинающего, связки и сухожилия к будущей более тяжелой работе. Кроме того, такое большое количество повторов не позволит начинающему работать с весами, которые смогут его травмировать. Даже если энтузиазм новичка хлещет через край, как протеин из блендера. И, главное, выполняя, скажем, два-три подхода на пятнадцать повторений, вы сможете довести правильную технику выполнения упражнений до автоматизма. Просто потому, что одно и то же движение вы повторите тридцать или даже сорок пять раз. Разумеется, при условии, что вам его предварительно продемонстрировал кто-то сведущий в этих вопросах. Так что озаботьтесь поиском хорошего тренера.

Количество подходов

Минимализм во всем – вот девиз любого неоперившегося физкультурника! Если повторений у вас и так предостаточно, то с подходами следует быть поосторожнее. Вам пока не надо выполнять большой обьем работы. Даже совсем невыразительное количество нагрузки вызовет у свеженького организма достойный отклик. Как правило, трех подходов на одну мышечную группу более чем достаточно. И то, не спешите выполнять сразу все три. Будьте благоразумны!

В первую неделю следует выполнять всего один подход. Но только забудьте сначала о Ятце и покойных братьях Ментцерах. Несмотря на то что подход у вас будет всего один, и выкладываться в нем до темноты в глазах не рекомендую. О мышечном отказе пока не думайте, он вам еще много месяцев не понадобится. В конце каждого сета у вас обязательно должны оставаться силы еще на пару повторов. Выполните нужные пятнадцать повторений и идите себе спокойно к следующему снаряду.

После того как вы оттарабаните все тренировки на первой неделе, можете увеличить количество подходов до двух. Через неделю доведите количество сетов до трех и на этом остановитесь. С этого дня магическая цифра три будет следовать с вами бок о бок еще очень и очень долго.

Выбор упражнений

Выбор упражнений у начинающего должен быть не совсем обычным. Серьезно! Начинающим не надо «педалировать» процесс накачки, педалируйте лучше на велоэргометре. Новичкам не нужны становые тяги и приседания, несмотря на то что без них довольно сложно укрепить опорно-двигательный аппарат. Приседания и тяги вообще следует рассматривать через призму оздоровления. Когда вы до них примерно через полгода доберетесь, их все равно придется выполнять раз на пятнадцать.

При таком количестве повторений, как я уже говорил, вы не сможете работать с весами, которые смогут травмировать ваш позвоночник.

Но, тем не менее, этот режим позволит создать достаточно плотный мышечный корсет, способный поддерживать ваш позвоночник в правильном положении.

Короче, приседания исключаем. Как говорил некогда самый крупный бодибилдер планеты Пол Диллет,[5] хотите иметь больную спину и огромную попу – приседайте. Хотя Пола нельзя назвать начинающим атлетом, к его совету стоит прислушаться. Если ты новичок, используй в своих тренировках изолирующие упражнеимя. В чем разница между изолирующими и базовыми упражнениями, надеюсь, вам известно? На всякий случай повторю. Изолирующие упражнения – это упражнения, в которых работает только один сустав и одна целевая мышца. Базовые – это, наоборот, многосуставные упражнения. И в них помимо целевой мышцы участвуют несколько вспомогательных мышц-ассистентов.

Раз уж мы затронули тему приседаний, стоит заменить это базовое упражнение на два-три изолирующих. По одному на каждую из основных мышечных групп твоих ног. Конкретно – разгибания ног сидя для передней поверхности бедра, сгибания ног лежа или сидя для задней, и подъемы на носки сидя для мышц голени.

Несмотря на кажущуюся несерьезность таких упражнений начинающим они могут принести значительно больше пользы, чем более сложные. Дело в том, чго, выполняя базовые упражнения, новички еще не могут развить достаточно мощное усилие для того, чтобы целевая мышца получила стимулирующую к росту нагрузку. Доказано, что, например, в жиме лежа грудные начинают получать достаточную нагрузку только после прохождения веса в 90–100 килограмм. Жать лежа штангу весом тридцать с половиной килограмм на пятнадцать раз – пустая трата времени. Уж лучше обыкновенные разводки с гантелями сделать, даже если вес этих самых гантелей не превысит десяти килограмм.

Хотя, конечно, совсем без упражнений так называемого общего напряжения очень сложно задать необходимый стресс для роста. Постепенно их все равно надо будет вводить в свой тренировочный рацион. И не важно, какой вес у вас будет стоять на штанге. Задача оздоровительного тренинга заключается в том, чтобы задавать необходимую нагрузку для конкретной мышечной группы. К сожалению, большинство находящихся в зале людей пытаются тренироваться исходя из спортивной составляющей. Люди жмут штангу лежа для того, чтобы больше жать. Не для того, чтобы, к примеру, лучше нагрузить плечевой пояс, а для того, чтобы просто больше пожать. Этот тяжелоатлетический подход для оздоровительной тренировки абсолютно неприемлем. Введя в свои тренировки базовые упражнения, следите, прежде всего, за техникой и ощущениями в рабочих мышцах.

Наши рекомендации