Футболки или майки (1 шт.)

Футболки, майки, свитера – надевайте, кому что нравится. Разве что воздержитесь от чрезмерно открытых маек, напоминающих борцовские. Дело в том, что некоторым женщинам ужасно неприятен вид торчащих мужских сосков. Их это почему-то никак не возбуждает.

Так что подыщите себе нормальную майку или футболку, которая обеспечит вам хорошую вентиляцию и без лишних вырезов на груди.

Подойдут любые модели. Главное, чтобы это не были так называемые стеклянные майки, похожие на футбольную форму. Они плохо пропускают воздух, не впитывают пот, и он струится по телу в течение всей тренировки. Мало того, что самому неприятно, так еще и окружающим может не понравиться. И спасти тебя от такого количества жидкости на теле могут разве что те самые легкоатлетические трусы, которые я носить не рекомендую.

Перчатки (1 пара)

Сам Арнольд не рекомендовал пользоваться перчатками, поскольку настоящий культурист должен стойко переносить все качковские тяготы. В том числе и кровавые мозоли после каждой тренировки! Шучу, конечно. Хотя я сам и не использую перчатки, все же не стал бы начисто исключать их участие в процессе набора физической формы. Если, к примеру, у вас рука во время тренировки обильно потеет, почему бы и не надеть снарядные перчатки? Я не так давно столкнулся вот с каким фактом. У одного моего знакомого, когда он лежа жмет, руки из-за потных ладошек в стороны разъезжаются. К десятому повторению они уже у самых блинов. Опасно ведь это!

Кроме того, кожа ладоней тоже свой лимит прочности имеет, и у каждого он свой. Если вы тренируетесь с отягощениями достаточно часто, возможно, что брать гантели голыми руками вам рано или поздно станет неприятно. Чувствительность вашей кожи может и не позволить ладоням огрубеть настолько, чтобы не ощущать дискомфорта. Поэтому, если вы знаете за собой такую особенность, пользуйтесь перчатками с самого начала тренировок. Как говорил поэт, быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей! Так что не бойтесь совмещать.

Тяжелоатлетический пояс (I шт.)

Тяжелоатлетический пояс почему-то считается непременным атрибутом силовой тренировки. Нередко в зале можно увидеть людей, которые надевают пояс даже во время тренировки предплечий. Уверен, эти люди считают, что постоянное ношение пояса застрахует их от травм. На самом деле это не так. Тяжелоатлетический пояс не снимает негативной нагрузки с позвоночника и от травм спины не убережет, тем более, если носить его постоянно.

Пояса могут быть использованы при работе с достаточно большими весами. Прежде всего, для профилактики грыжи межпозвоночных дисков. Хотя позвоночник они никак не предохраняют, сохранять его естественное положение все же помогают. За счет того, что вы сдавливаете поясом внутренние органы, в брюшной полости создается напряжение, которое не только помогает вам развить большее усилие, но и сможет зафиксировать позвоночник, что называется, изнутри. Учтите, поскольку с поясом вы в состоянии поднять больший, чем обычно, вес, это может привести к травме.

Кроме того, из чисто эстетических соображений пользоваться поясами чрезмерно часто не желательно. Когда вы используете тяжелоатлетический пояс, вы не контролируете брюшную полость. Брюшина довольно долго находится в расслабленном и даже растянутом состоянии.

При достаточно длительном использовании поясов это приводит к вываливанию живота. Что для большинства людей неприемлемо.

Мой совет: надевайте пояс только во время выполнения самых тяжелых сетов приседаний, разного рода тяг или жимов сидя и стоя. В остальных случаях обходитесь без него.

Лямки или кистевые ремни (1 пара)

Знаете, иногда выражение «крепкая привязанность к штанге» – это не метафора! Периодически в зале кто-нибудь нет-нет, да и примотает свои кисти к штанге специальными лямками.

Лямки или кистевые ремни не прихоть, а приспособление, которое позволяет усилить хват.

Если ваши кисти и предплечья недостаточно сильны или, тем паче, травмированы, можно примотать себя к снаряду и бед не знать. В случае с травмами использование лямок, несомненно, оправдано. Какой смысл тормозить весь процесс из-за мелкой травмы?

Если говорить о тренировках вообще, помнится, была хорошая методика, по которой считалось, что если вы не в состоянии поднять на грудь вес, с которым вы работаете в жиме сидя, значит, это не ваш вес. Придерживаясь этого принципа во всем, вполне можно обойтись и без лямок. И даже нужно. Ученые не раз доказывали связь между силой хвата и уровнем общего силового прогресса атлетов.

С другой стороны, лямки помогают мышцам предплечий и кисти. А они всегда, при любых взглядах на тренировки, будут значительно слабее мышц спины. Поэтому при работе на спину или трапеции использование лямок будет не менее актуальным.

Так что старайтесь применять их так же, как и пояса – только в самых тяжелых сетах наиболее сложных и, так сказать, наиболее весомых упражнений.

Наши рекомендации