Обеспечение условий безопасного пребывания детей в детских лагерях

1. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01- 03) от 18.06.2003 № 313.

3. Инструкция по обеспечению антитеррористической защищенности санаторно-курортных учреждений от 18 августа 2014 года №693н/604/403.

4. ППБ 101-89 «Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ - интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно - воспитательных учреждений» (с изменениями от 27.07.2006 года);

5. Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения безопасного пребывания детей в ДООЦ

Глава 2. Анализ отрасли, в которой функционирует предприятие.

Детские оздоровительно-образовательньные лагеря принадлежат к такой популярной отрасли как «туризм», углубляясь в адресность данного понятия «детский туризм», что накладывает определенный отпечаток на организацию , способы оплаты услуги и количество финансовых потоков подобных предприятий.

Общая характеристика понятия «туризм»

Туризм как отрасль принадлежит к высокоэффективной сфере национальной экономики, и по динамике, и совокупности затрат туристическое хозяйство является одним из наиболее прибыльных. Период перестройки и экономические реформы внесли существенные изменения в туристскую отрасль. Переход к рыночной экономике дал развитию туризма бесспорное преимущество. Туризм стал уникальным плацдармом развития малого и среднего предпринимательства . К сожалению, за годы экономических реформ разрушительному удару подверглась система социального туризма, в том числе и детско-юношеского. На государственном уровне резко сократилось финансирование детских путешествий всех видов – экскурсионно-туристских, спортивных, оздоровительных и т.д.

В соответствии с Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" туризм определяется как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».

Обеспечение условий безопасного пребывания детей в детских лагерях - student2.ru

Российская Федерация отвечает за финансирование и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также, частично, больных детей некоторых категорий. Она также предоставляет дотации на проведение детского отдыха субъектам РФ, не имеющим на эти цели собственных средств в полном объеме. Субъекты РФ организуют и финансируют в пределах своих возможностей мероприятия по детскому отдыху и оздоровлению всех категорий детей, предоставляя муниципалитетам субвенции на организацию отдыха детей в каникулярное время. Муниципалитеты организуют и финансируют из консолидированного бюджета (субъекта Федерации, собственного муниципального, родителей) проведение летней детской кампании. Работодатели за счет собственных средств содержат ведомственные ДОЛ, а также могут полностью или частично финансировать отдых детей своих сотрудников. Родители принимают решение в отношении выбора форм отдыха и оздоровления своих детей, участвуют в их финансировании, обращаются в турфирмы при направлении детей на отдых на внебюджетной основе. В качестве объектов отдыха и оздоровления детей выступают различные предприятия и учреждения, расположенные либо в пределах своего региона, либо в других регионах РФ и курортах федерального значения, либо за рубежом. К региональным объектам пребывания детей относят летние оздоровительные учреждения (ЛОУ) дневного пребывания, временные лагеря (палаточные, туристические и пр.), стационарные детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) и местные санатории. На курортах всех уровней функционируют разнообразные детские оздоровительные лагеря и центры, детские санатории, санатории для родителей с детьми. Отдых детей за рубежом может быть организован в стационарных детских лагерях, различных формах отдыха с родителями, а также в форме пребывания в семьях принимающей стороны

Как комплексное социально-экономическое понятие туризм классифицируется по различным критериям: по целям путешествий, по форме организации, по количеству участников, по возрастному показателю и т.д. Туризм делится на внутренний, международный (выездной и въездной), комбинированный. По целям путешествий можно выделить познавательный, спортивный, рекреационный, оздоровительный туризм. По тематическим направлениям познавательные путешествия школьников можно разбить на этнографические, геологические, экологические, исторические, археологические и другие виды выездов. По способу организации туристские путешествия можно разделить на плановые (осуществляются по программам туристско-экскурсионных учреждений) и самодеятельные.

«Детский туризм» как часть отрасли

Детский туризм занимает наиболее благородный сектор рынка туриндустрии. Программы отдыха, призванные расширить детский кругозор, укрепить здоровье или раскрыть таланты, нацелены в конечном итоге на развитие молодого поколения - в ближайшем будущем потенциально наиболее активного в российском обществе.
Традиционно в России распространены детские летние лагеря, предлагающие сегодня насыщенные анимационные программы.

Отдельным образом среди них выделяются лагеря тематические, подчиненные одной теме: палаточные с обучением элементам туризма, археологические, где ребята занимаются раскопками стоянок первобытных людей, спортивные, конноспортивные, существуют лагеря с религиозной направленностью и т.д.

Неоспоримым преимуществом обладают детские центры отдыха за рубежом, предлагающие языковую практику и погружение в новую культуру. Расположенные часто в теплых странах, на море (в Греции, Турции, Болгарии, Хорватии, на Мальте и т.д.) такие детские центры отличаются насыщенными экскурсионными и тематическими программами и позволяют общаться со сверстниками как из стран СНГ, так и из других государств.
Оздоровительные детские лагеря предлагают общеукрепляющие программы, тогда как поправить здоровье детям можно в специализированных детских санаториях, а также в санаториях и клиниках, рассчитанных на прием родителей с детьми. И, конечно, различные виды отдыха можно комбинировать с дополнительным образованием, в первую очередь с изучением иностранных языков в летних языковых школах, распространенных во многих европейских государствах.

В детском туризме существует сезонный - каникулярный период (осень, зима, весна - 8-12 дней, лето - 3 месяца) и межсезонный.

Все эти виды детского туризма на практике встречаются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Можно выделить несколько основных видов детско-юношеского туризма, существующих в настоящее время в России, а именно:

1. Внутренний туризм:

- экскурсии для школьников

- спортивный туризм (в т.ч. спортивно-туристские соревнования)

- самодеятельные школьные обмены

- познавательные и рекреационные детские туры на коммерческой основе

- оздоровление и отдых в детских лагерях.

2. Выездной туризм:

- организация международных безвалютных обменов

- образовательные, деловые и поощрительные выезды для талантливых подростков, победителей творческих конкурсов, олимпиад и т.д.

- познавательные и рекреационные туры на коммерческой основе

- выезды в международные молодежные и детские центры (лагеря)

Наши рекомендации