От кофейной ягоды к зерновому кофе

Зеленовато-серая кора скрывает бело-кремовую древесину кофейного дерева. Листья пикообразные, восковые, блестящие, достигающие 10-15 см в длину. В их пазухах завязываются белые трубчатые до 2 см длины цветки, которые имеют запах цитрусовых или жасмина. Цветы собраны в грозди и охватывают ветку наподобие манжетки. Цветение продолжается примерно 2-3 дня. Эти деревья уникальны тем, что на ветке одновременно могут находиться и цветки, и ягоды всех степеней зрелости. Несмотря на то, что в мире насчитывается свыше 80 ботанических разновидностей кофейного дерева, наиболее распространёнными, чаще всего культивируемыми и используемыми в промышленных масштабах являются всего два – арабика и робуста.

Арабика

от кофейной ягоды к зерновому кофе - student2.ru Кофе арабика происходит из высокогорных районов Эфиопии. Кофейные ягоды, выращенные на высокогорье, имеют больше мякоти, они богаче сахарами и другими органическими соединениями. Среднее ежегодное количество осадков, необходимое для выращивания арабики, – 1500-2000мм/год. Арабика растет и плодоносит лучше, в условиях смены сухого и дождливого сезонов. На ее долю сегодня приходится около двух третей объема производства кофе в мире.

Робуста

Кофе робуста получил распространение с начала XX столетия, после опустошительного уничтожения плантаций арабики болезнью, называемой Листовая ржавчина. В 1900 г. робуста была впервые привезена на Яву из от кофейной ягоды к зерновому кофе - student2.ru Конго(иногда робусту называют конголезским кофе) и в настоящее время стала важной хозяйственной культурой для многих тропических стран. Робуста устойчива к болезням и более урожайна, чем арабика (до 3,5т/га). Плантации робусты располагаются главным образом на нижних частях склонов, где не выживает более прихотливая арабика. Робусте требуется теплый влажный климат, она хорошо растет на нижних склонах и в долинах при среднегодовой температуре 22-26 Со и хорошей влажности. Дерево погибает при температуре ниже +10 Со. Робусту выращивают в основном в Азии и Африке, а, например, в Колумбии и Коста-Рике ее выращивание от кофейной ягоды к зерновому кофе - student2.ru запрещено законом.

от кофейной ягоды к зерновому кофе - student2.ru На протяжении всей истории выращивания кофе человечество пыталось вывести кофейное дерево, которое сочетало бы в себе высокую урожайность и резистентность робусты с высокими вкусо-ароматическими характеристиками арабики. Вообще существует немалое количество гибридных и мутировавших сортов, ставших эксклюзивными в кофейном мире. Об уникальных и самых известных сортах смотрите в специальном разделе, здесь же мы рассмотрим два гибрида, зёрна которых существенно отличаются визуально уже после обработки.

от кофейной ягоды к зерновому кофе - student2.ru Марагоджип (Слоновье зерно, Elephant Bean)

Марагоджип нельзя назвать отдельным видом или сортом кофе. Это все та же арабика, полученная естественным путем из различных типов деревьев. Когда бразильцы только начинали засаживать плантации, в страну завезли много разных видов арабики, чтобы понять какие именно приживутся в особенном климате. Природа внесла свои коррективы в процесс – после опыления появились необычные гибриды, плодоносящие огромными ягодами с большими зернами. Удивительно, но эти деревья по виду не отличаются от обычных, а понять, что они не такие как все можно только через несколько лет. Урожай с этих деревьев собирают отдельно. Кофейные зерна, добываемые с них, отличаются крупными размерами, а вкус приготовленного напитка зависит от мест произрастания растений. Ценители этого сорта уважают Марагоджип за богатый фруктово-дымчатый букет и мягкое послевкусие.

от кофейной ягоды к зерновому кофе - student2.ru Пиберри (англ. Peaberry – буквально «гороховая ягода»)

В каждой кофейной ягодке находится две косточки, имеющие форму вытянутой полусферы. Но в природе не бывает без исключений – примерно 3-10% плодов завязываются с одной круглой косточкой. Эти зернышки по размеру меньше стандартных, они считаются уникальными, их собирают отдельно и производят под названием Пиберри. Ценители кофе обожают «гороховые зернышки» за яркий вкус и выраженную кислинку. Однако стоит знать, что эти бобы обжариваются заметно быстрее обычных, а значит, требуют аккуратности и особого отношения.

Наши рекомендации