Цели выполнения курсовых работ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

(ФГБОУ ВПО «ОГИК»)

Кафедра социально-культурной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПРОЕТИРОВАНИЯ»

Методические рекомендации

Для студентов дневной и заочной форм обучения

Орел 2015

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетные направления развития системы образования, изложенные в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», акцентируют внимание на том, что «в основу развития системы образования должны быть положены принципы проектной деятельности, … такие как открытость образования к внешним запросам, применение проектных методов, конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике, адресность инструментов ресурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений». Это положение законодательно закреплено в обосновании требований к общекультурным и профессиональным компетенциям, определенным во ФГОС ВПО. В обосновании компетенций, профессиональных видов деятельности отмечено наличие способностей к использованию на практике умений и навыков в организации исследовательских и проектных работ, владение современными технологиями проектирования и организации научного исследования на основе комплексного подхода к решению проблем профессиональной деятельности. Практически во все образовательные стандарты магистерской подготовки, а также в некоторые стандарты подготовки бакалавров в качестве вида профессиональной деятельности включена проектная деятельность.

Особое место в системе специализированных технологий бакалавра социально-культурной деятельности занимает социально-культурное проектирование. Дисциплина изучается на третьем курсе в течении двух семестров и завершается промежуточной аттестацией в форме защиты курсовой работы и экзамена.

Для качественного выполнения проектов студент должен обладать достаточным багажом знаний в области специальных дисциплин. Но кроме этого, необходимо иметь представление об алгоритме проектирования.

Курсовая работа – один из важных и перспективных видов исследовательской деятельности. В творческом взаимодействии студента и преподавателя формируется личность будущего бакалавра социально-культурной деятельности. В результате выполнения курсовой работы студент должен показать готовность к владению основными умениями в области социопроектной деятельности.

Цель данных методических рекомендаций – познакомить студентов с требованиями к структуре и содержанию курсовой работы по основам социально-культурного проектирования, правилами оформления полученных результатов. Методические рекомендации составлены в соответствии с положением о курсовых работах бакалавров, принятого Ученым советом ОГИК.

Требования к курсовой работе по дисциплине Основы социально-культурного проектирования

Общие положения

Курсовая работа – самостоятельное исследование, посвященное изучению и оптимизации актуальных проблем социально-культурной практики. Она направлена на овладение обучающимися методами и приемами научного исследования, на расширение, углубление и систематизацию теоретических знаний в области социопроектной деятельности, на формирование способности анализировать современную социально-культурную ситуацию и обобщать опыт, применять теоретические знания на практике, а также на формирование способов самостоятельного решения профессиональных задач по средствам проектных технологий.

Выполнение курсовых работ осуществляется по темам, утвержденным протоколом заседания кафедры социально-культурной деятельности и распоряжением декана факультета.

Тематика курсовых работ, как правило, должна учитывать содержание научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой, а также иметь профессиональную направленность. Темы курсовых работ должны ежегодно обновляться в соответствии с новейшими достижениями науки и практики.

Выбор тем курсовых работ должен завершаться заблаговременно, в сроки, устанавливаемые кафедрой, но не позднее предыдущего (5) семестра.

Руководство курсовыми работами должно поручаться наиболее квалифицированным преподавателям.

Сроки предоставления выполненных работ устанавливаются кафедрой в соответствии с учебным планом основной образовательной программы. Выполненная курсовая работа предоставляется руководителю на проверку и рецензирование.

Время проведения защиты курсовых определяется преподавателем.

Отметка за курсовую работу выставляется после её защиты.

Курсовая работа оценивается дифференцированной отметкой. Отметка и тема курсовой работы записываются в ведомость и в зачетную книжку, за подписью руководителя работы (или заведующего кафедрой).

Обучающийся, не явившийся на защиту курсовой работы или получивший неудовлетворительную оценку, считается имеющим академическую задолженность.

Итоги выполнения и защиты курсовых работ обсуждаются на заседаниях кафедры.

Выполненные курсовые работы после их защиты храниться в течение всего периода обучения.

Цели выполнения курсовых работ

Закрепление, углубление, совершенствование и систематизация знаний и профессиональных умений.

Формирование навыков самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы.

Развитие навыков работы с литературой (подбор, описание, анализ литературных источников).

Формирование компетенций, предусмотренных ООП дисциплины Основы социально-культурного проектирования, в рамках которой выполняется курсовая работа:

- быть готовым к разработке целей и приоритетов творческо-исполнительской деятельности учреждений культуры, реализующих социально-культурные технологии (культурно-просветительные, культуроохранные, культурно-досуговые, рекреативные) (ПК-15);

- быть готовым к участию в разработке и обосновании проектов и программ развития социально-культурной среды (ПК -24);

- быть способным проектировать социально-культурную деятельность на основе изучения запросов, интересов с учетом возраста, образования, социальных, национальных, гендерных различий групп населения (ПК-25);

- быть способным к комплексной оценке социально-культурных проектов и программ, базовых социально-культурных технологических систем (рекреационных, зрелищных, игровых, информационных, просветительских, коммуникативных, реабилитационных (ПК-26).

Наши рекомендации