Активизация туризма в эпоху античности?

Предпосылки возникновения и развития путешествий?

Необходимость в перемещениях и путешествиях возникла у наших предков еще в глубокой древности. Причем сам термин путешествие можно трактовать буквально как ознакомление с новыми территориями. Перемещение или миграция первобытных коллективов или этносоциальных организмов могли носить следующий характер:

1Внутри этничесие миграции-перемещение происходит в нутрии территории занимаемой ЭСО. 2Этноэмиграция-участие принимали отдельные группы ЭСО в которые выходили за пределы обитания своего коллектива и затем утрачивали с ними связь. 3Миграция собственно ЭСО –перемещение коллектива на новую территорию.

Первобытный коллектив проживая на четко определенной территории редко нарушал ее границы –это могло повлечь за собой столкновение с другими племенами на чью территорию он вторгался. Жить не то что в одиночку но и не большой группой была просто невозможна во времена папиолита и пазиолита. Одним из самых страшных наказаний было изгнание из племени, потому что это было осуждение на верную смерть от хищников . Миграция первобытных людей представляла собой распространенное явление переселения были не обходимы .Климатические изменения носили как правило весьма продолжительный характер.(наступление ледников и межледникового периода исчеслялись десятками и тысяча сотнями лет.

2Путешествие в эпоху первобытности?Заселение всех материков(кроме Антарктиды) произошло в период от 40до 10 тыс лет назад. К моменту появления в Америке европей

цев она была заселена большим количеством индейских племен которые появились в результате миграции. Об этом свидетельствует находки древней орудий труда. В то время уровень океана был ниже соврем меного на 60 метров, а на месте Беренгова пролива существовал перешеек и назывался он беренгия соединявший Азию и Америку

Исторические находки свидетельствуют Что, иммиграционных волн из Азии было 2 это были племена охотников и собирателей/ Первые жители Континента вели кочевой образ жизни для полного заселения континента им понадобилось около 18 тыс лет. Или в смене 600поколенений. Доказательством тому что миграция из старого света проходила до начала эпохи неолита является отсутствием у индейцев гончарного круга металичесикх орудий труда поскольку именно эти нововведения появились в Евразии, когда новый свет был уже изолирован и развивался самостоятельно. Хорошо известны многочисленные памятники художественной культуры первобытности свидетельствующие что чувство прекрасного не было чуждо нашим предкам они были замечальные художники скульпторы и музыканты. Появляются зачатки театра наверняка охотники уходившие далеко от стоянок могли наблюдать нечто неординарное с чем стремились познакомить соплеменники и не только вербально и визуально. Человек эпохи первобытности не был столь премитивен, так как сумел заселить все материки, преодолеть морские преграды , горные цепи, пространство степей и северных приполярных районов . С усовершествованием его хозяйственной деятельности усложнялась социальная структура первобытных коллективов появилась мотивация миграции, а сами миграции стали составной частью в эпоху первобытности.

3Туризм на Древнем Востоке?На древнем Востоке начинает развиваться наука, ряд экспедиций носит не только ознакомительный торгово-экономический или военно-стратегический, но и научный характер. Фараоны и цари снаряжают экспедиций что бы получить знания в первую очередь географического, этнографического, биологического к таким путешествия можно отнести путешествия финикийцев вокруг Африки. Путешествие на древнем востоке являлись составной частью образа жизни. В силу того что условия сопровождающего путешественника были крайне тяжелы к походам и экспедициям относились со священным трепетом. У большинства народа в древности был миф как бог сохранил жизнь праповеднику и его семье разрешив путешествие по бушующим волна во время катаклизма когда было наводнение. Затем эти туристы становятся основателями рода человеческого. В те времена путешествие были достаточно дешевые, пример 1000км по морю было в 2 раза дешевле стоимости парасенка. На Древнем Востоке в 1ые появляются паломнический и научный туризм. Морские и речные путешествия были хорошо известны жителям в Древней цивилизации Востока.

Буддизм был учением аппозиционным религиям индии=бразманизму. Буддизм выступал за всеобщее равенство, а брахманизм-существования кастового строя.. На буддийских монахов начались гонения со стороны властей, началась массовая эмиграция. Буддизм видит итог в выходе из сансары через бесконечное перерождение 3души посредствам проставления и перехода и перехода человека в Будду.

Джайнизм –религия, где души верующих являются вечными странниками.

Активизация туризма в эпоху античности?

Морские путешествия в Древней Греции совершались с незапамятных времен, что известно из мифов. В Древней Греции зарождается лечебный туризм, половники допускались в храм к божеству, при этом проводилась предварительная церемония. Это был пост, амовения, банные процедуры. Стражещего оставляли на одну ночь в храме Греции ценили теплые, лечебные воды. Паломнический туризм был весьма прибыльным , защитой половников занимались рыцерские ордена по окончанию своего странствования странник приобретал особую святость его отправление сопровождалось специальными обрядами . В конце 12ого века начинаются крестовые походы немцев и дотчан в Ливонию, которую населяли племена балтов, крестоносцам понадобилось 100летия чтобы их завоевать.

Плавание Одиссея?

Одиссей это в Древней Греческой Мифологии Царь Итаки, супруги Пелелопы участник троянской войны, умный и изворотливый коратор. Считается, что герой поэмы Гомера Одиссей путешествовал в доль берегов Греции или Италии, некоторые историки предполагают, что он путешествовал к черному морю. Эта время была продумана и воспроизведена в реальности ирландским путешественником Тимом Северном и команда из 13человек на 18ти метровой 5галери арго. Тим считал, что 12 кораблей Одиссей повел на Северо-запад вдоль побережья Фракии. Согласно тексту поэма Гомера последней точкой был мыс Малея на юге востоке полуострова Пелопоннес. Далее штурмовые веры понесли Одиссея на юг, так он попал на Северную Америку на территорию современной Ливии . Обратно его путь лежал через Крит. Старая пиратская крепость Грабуза на Северо-западном углу Крита полностью сооьвестствует описанным Гомером стенам острова Эола .После этого Одиссей попадает в рабство .И спасся хитроумным способом.

Наши рекомендации