Факторы, влияющие на развитие внутреннего туризма

Введение

Как мы знаем, в 2014 году произошли глобальные изменения в российском туризме. Это связано с сочетанием сразу нескольких серьезных негативных факторов – тяжелое состояние российской экономики, общая геополитическая обстановка в стране и в мире, санкции, введенные против нашей страны, рост курса валют, банкротство и уход нескольких крупных компаний с туристического рынка.

Именно внутренний и въездной туризм, с экономической точки зрения, являются стратегически важными для страны и на них будут сосредоточены все усилия. На 2015 год разработана соответствующая федеральная целевая программа «Путешествуйте по России».

В данной работе я хочу рассмотреть современные проблемы развития внутреннего туризма на примере ………

В годы существования Советского Союза туризм в …..последовательно и планомерно развивался, создавались базы отдыха и пансионаты на побережье…., строились охотничьи домики. Ежегодно количество туристов, посещающих Страну гор, увеличивалось и достигло к началу 80-х годов 500 тысяч человек. Популярен был горный туризм, отдых на берегу моря, охота, рыбалка, активные виды отдыха.

В настоящее время в сложившейся геополитической ситуации, когда большая часть морских курортов оказалась за пределами российских границ, значение ………. побережья ….. моря значительно возросло. Находясь в благоприятном географическом положении, при наличии богатого культурного и природного потенциала, имея удобные транспортные связи (международный морской порт, аэропорт, железная дорога, федеральная дорога «Кавказ»), ……. может стать важным потенциальным рынком туризма и отдыха. Однако имеющиеся возможности для развития туризма в республике реализуются недостаточно.

Географическое положение и транспортная инфраструктура ………..

…….., будучи частью России, географически выгодно расположен и служит «мостом», связывающим Азию с Европой, являясь важным звеном международных транспортных сообщений между Севером и Югом.

………… – самый южный регион Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Занимая ключевое геостратегическое положение, ……. имеет прямой выход к морю. По суше и по морю он граничит со странами ближнего и дальнего зарубежья - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном, в административных границах Российской Федерации соседствует с Калмыкией, Ставропольским краем и Чеченской республикой.

В ………… можно добраться различными путями. Из Москвы в …………. есть два ежедневных регулярных авиарейса - из аэропортов "Внуково" и "Домодедово". Также действуют авиарейсы из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга. Авиаперелеты осуществляет компания "Авиалинии ………..". Время в пути при перелете из Москвы в ……… - 2 часа 20 минут.
В …….. аэропорт расположен примерно в 18 км от …... Для тех, кто предпочитает железнодорожный транспорт, в ……….. из Москвы ежедневно отправляется поезд "Москва-……….".

Через …………. проходит участок федеральной автодороги "Кавказ". Расстояние между Москвой и ……….. составляет чуть менее 2 000 километров. Путешествуя на личном автомобиле, можно без проблем самостоятельно добраться до различных туристических достопримечатель-ностей, разбросанных по всей территории …………….

Теплый климат, многообразие и богатство природных ресурсов, выгодное геополитическое месторасположение, а также гарантированная поддержка со стороны руководства республики создают самые благоприятные условия для развития туризма и выгодных инвестиций в него.

Факторы, влияющие на развитие внутреннего туризма

Почти половина из 530 км береговой полосы ………… моря представляет собой пляжи. Купальный сезон длится до 120 дней, средняя температура воды – 21 градус. Оттого что пляжи в ………… не галечные, а песчаные, условия для отдыха здесь более комфортные, чем на Черноморском побережье Кавказа.

В республике есть множество источников минеральных вод всех бальнеологических групп, а также лечебные грязи. Мягкий климат, неповторимые флора и фауна, богатые урожаи и ассортимент плодов, овощей и ягод, обилие и разнообразие прекрасных ландшафтов, памятников истории и природы – все это привлекало туристов в ………….

Но начались 90-е годы, рассыпался Советский Союз, и начался распад всего, что скрепляло народы великой страны. Возникали национальные, скорее националистические, движения, рассыпались производства, расцветал криминальный мир: воровство, грабежи и разбои, финансовые аферы, убийства и похищения людей, рейдерские захваты жилых домов и производств. Это происходило по всей России, но на Северном Кавказе – наиболее активно. Прошли две чеченские кампании, практически перерезавшие дорогу в ……………. из других регионов России.

Результатом этих событий, а также активной работы российских средств массовой информации над созданием в глазах россиян негативного образа …………….. стало уменьшение количества приезжающих в республику на порядки. Туризм в ………….. практически прекратился.

Кроме того есть и другие факторы, сдерживающие развитие внутреннего туризма в ………….:

- отсутствие современной туристской инфраструктуры, плохое развитие дорожной, социальной, инженерной инфраструктуры туризма;

- огромное количество туристических объектов, имеющих физический и моральный износ. Это не удивительно, так как множество объектов было построено еще во время существования СССР. Поэтому возникла необходимость в проведении классификации гостиниц, стандартизации;

- монофакторность развития туризма. В настоящее время туризм в Республике Дагестан имеет узкую специализацию, это в основном выездной паломнический туризм и шоп-туризм, практически не ведется работа, за редким исключением, по привлечению туристов в республику, не создаются и не рекламируются новые турпродукты, не создаются новые маршруты и т.д.

- отсутствие комплексной системы рекламно - информационного продвижения дагестанского туристского продукта на внутреннем и внешнем рынке и позиционированию территории как инвестиционно- привлекательного субъекта РФ;

- недостаточная оптимизация управления развитием туристской отрасли. Размещение туристских объектов на территории республики осуществляется по большей части хаотично, без учета способности окружающей среды выдерживать дополнительные нагрузки. Необходимо отметить, что дальнейшее развитие любого производства, в том числе оказание туруслуг, невозможно без научно обоснованной разработки схемы развития и размещения зон и объектов туристской индустрии.

Обустройство, поддержание и развитие инфраструктуры экономики Дагестана и всего Северо-Кавказского региона требуют больших денежных средств. Местные бюджеты не в состоянии полностью финансировать эту сферу. Выход видится, с одной стороны, в сохранении системы государственных ассигнований, с другой - в образовании корпораций в виде акционерных обществ, где органы местного самоуправления выступали бы в качестве совладельцев части акций инфраструктурной сферы.

В настоящее время в республике проводятся мероприятия, направленные на восстановление туристической инфраструктуры. В республике в 2013 году улучшили дороги, провели классификацию туристических объектов. В 2014 году заложено было строительство гостиниц высокого класса. Благодаря Постановлению Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 833 "О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея" в республику начали приходить инвесторы, которые вкладывают свои деньги в развитие туризма в Дагестане.

Была выработана стратегия формирования привлекательного туристского имиджа и бренда ……………, которая предполагает развитие въездного туризма в республике. Для этого необходимо: активное участие в международных и региональных туристских выставках и форумах; тесное сотрудничество с туристскими СМИ и интернет-порталами; разработка и издание красочной рекламно-полиграфической продукции; активная работа в социальных сетях; проведение ознакомительных пресс-туров для журналистов и блогеров.

Виды туризма в …………

Комитет по туризму …………. провел в октябре 2014 крупный международный туристский форум ……….., собравший представителей туриндустрии из 18 регионов России и зарубежья, представил опыт зарубежных стран в продвижении своих туристских продуктов. Перспективным для ………… признан опыт развития аграрного (сельского) туризма, который наблюдается в Белоруссии. Наряду с традиционным пляжным активно продвигаются этнокультурный, охотничий и рыболовный туризм.

Комитет по туризму ……… принимает активное участие в крупных выставках в России и за рубежом, представляя там предложения туристической индустрии республики: «Интурмаркет-2014», г. Москва; EMIT, г. Стамбул, Турция. Разработана концепция проекта «Гостевой дом», и уже в 29 районах создана сеть таких домов с элементами традиционного уклада народов …………. для любителей этнического туризма.

Благодаря уникальным возможностям республики в организации рыболовного туризма в ……….. прошел 1-й фестиваль рыболовного туризма «Рыбалка на Аграхане», который собрал более 300 любителей рыбалки из Дагестана, Чечни, Ингушетии и Ставропольского края.

Разработан новый туристический маршрут по Республике ………… в рамках реализации Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь». Презентации проекта состоялись на Международной научно-практической конференции «Культурное наследие и устойчивое развитие туризма» и IX Международной туристической выставке «Интурмаркет-2014».

Необходимо развитие летнего пляжного и развлекательного туризма. Гостиниц и пансионатов на побережье недостаточно, чтобы вместить всех желающих отдохнуть. Очень важна задача привлечения частных инвестиций в эту область.

Также интересный вид туризма – горные туристические маршруты – походы и экскурсии в аул Кубачи, крепость Нарын-Кала, гору Шалбуздаг, селение Ицари, места, связанные с жизнью и творчеством Расула Гамзатова. Развитие туризма в этом направлении связано с ростом интереса к этнокультурному наследию наших народов.

Горные туристические центры – ………. Горнолыжная база «Чиндирчеро» представляет сегодня большой интерес для отдыхающих дагестанцев и жителей близлежащих регионов. Основная специализация комплекса - горные лыжи и сноубординг. Но в рамках комплекса происходит и развитие других экстремальных видов спорта: скалолазания, спортинга, парапланеризма, рафтинга, кайтсерфинга и др.

Наши рекомендации