Порядок оказания туристических услуг

23. Оказание туристических услуг исполнителем заказчику (туристу, экскурсанту) осуществляется исключительно на основании договора оказания туристических услуг.

24. Договор оказания туристических услуг заключается его сторонами в соответствии с типовой формой договора оказания туристических услуг в порядке, предусмотренном законодательством.

Договор оказания туристических услуг считается заключенным после его подписания сторонами. Существенные условия договора оказания туристических услуг предусмотрены частью третьей статьи 17 Закона Республики Беларусь ”О туризме“.

Из договора оказания туристических услуг не допускается исключение положений, предусмотренных в типовой форме договора оказания туристических услуг.

Договор оказания туристических услуг может дополняться условиями, не противоречащими законодательству, в том числе в виде приложений к нему.

25. Служащие, занятые в организации туризма, подписывающие от имени исполнителя договор оказания туристических услуг, за исключением лиц, действующих на основании учредительных документов (руководитель исполнителя и другие), обязаны иметь доверенность, предъявлять ее или предоставлять ее копию заказчику (туристу, экскурсанту) по его требованию.

26. Договор оказания туристических услуг в виде электронного документа заключается сторонами в порядке, предусмотренном законодательством об электронном документе и электронной цифровой подписи.

27. Заказчик обязан представить исполнителю информацию о себе и третьих лицах, в пользу которых заключается договор оказания туристических услуг, в объеме, необходимом для исполнения обязательств по такому договору, в том числе данные документов, удостоверяющих его личность или личности третьих лиц, за исключением национального удостоверения личности моряка Республики Беларусь.

Заказчик несет ответственность за достоверность сведений о себе
и третьих лицах, в пользу которых заключается договор оказания туристических услуг, в том числе за надлежащее оформление документов, представляемых исполнителю для оказания туристических услуг заказчику (туристу, экскурсанту).

Исполнитель при получении от заказчика (туриста, экскурсанта) документов, необходимых для получения визы (виз) в страну (место) временного пребывания (транзитного проезда), в случае необходимости осуществляет консультации по вопросам оформления документов, а также предупреждает о причинах, которые могут повлечь отказ в открытии визы (виз).

Исполнитель вправе отказать в принятии документов от заказчика (туриста, экскурсанта) в случае обоснованного сомнения в правильности их оформления, за исключением случаев, когда заказчик (турист, экскурсант) в письменной форме гарантирует правильность оформления представляемых им документов лично или путем представления подтверждения.

28. Оригиналы документов, необходимых для оказания туристических услуг, заказчик (турист, экскурсант) передает исполнителю по акту о приеме-передаче документов, который составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у исполнителя, другой передается заказчику (туристу, экскурсанту).

29. При обращении к исполнителю лиц, не являющихся резидентами Республики Беларусь и находящихся за пределами Республики Беларусь, открытие визы осуществляется в порядке, установленном законодательством.

30. Стоимость туристических услуг определяется в договоре оказания туристических услуг и включает стоимость туристических услуг, оказываемых исполнителем лично, и стоимость туристических услуг, оказываемых третьими лицами.

В случае определения в договоре оказания туристических услуг оплаты стоимости туристических услуг в белорусских рублях в сумме, эквивалентной заявленной стоимости туристических услуг в иностранной валюте, подлежащая оплате стоимость туристических услуг определяется по официальному курсу Национального банка соответствующей иностранной валюты на день платежа или иному курсу, установленному соглашением сторон.

31. Исполнитель и третьи лица, оказывающие туристические услуги, обязаны выдавать установленные законодательством документы, подтверждающие оплату туристических услуг.

32. Исполнитель имеет право оказывать туристические услуги лично или возложить их оказание на третьих лиц, оказывающих туристические услуги. Исполнение обязательств третьими лицами не освобождает исполнителя по договору оказания туристических услуг от ответственности перед заказчиком (туристом, экскурсантом) за неисполнение или ненадлежащее исполнение третьими лицами обязательств по такому договору.

33. Качество туристических услуг должно соответствовать условиям договора оказания туристических услуг, обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, а при их отсутствии или неполноте – требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего типа.

При оказании туристических услуг на территории иностранного государства исполнитель обязан оказывать туристические услуги, соответствующие по качеству требованиям законодательства иностранного государства, договора оказания туристических услуг и законодательства Республики Беларусь в части, не противоречащей законодательству этого иностранного государства.

34. Туристические услуги должны отвечать требованиям безопасности, под которой понимаются сохранность жизни, здоровья, имущества туристов (экскурсантов), ненанесение вреда окружающей среде при совершении туристических путешествий.

35. Исполнитель обязан принимать меры по соблюдению прав
и законных интересов заказчика (туриста, экскурсанта) при совершении им туристического путешествия по территории страны временного пребывания (транзитного проезда), в том числе в случае совершения противоправного деяния или наступления иного непредвиденного обстоятельства в отношении заказчика (туриста, экскурсанта).

36. В случае возврата денежных средств они возвращаются исполнителем заказчику (туристу, экскурсанту) или его представителю, уполномоченному доверенностью.

37. При оказании туристических услуг лицам, составляющим туристическую группу, в ее состав включается руководитель туристической группы.

Исполнитель перед началом туристического путешествия сообщает заказчику (туристу, экскурсанту) информацию о руководителе туристической группы, его контактные данные, а также информацию о субъекте туристической деятельности, являющемся нанимателем руководителя туристической группы.

ГЛАВА 7

Наши рекомендации