Письмо семидесятое. (Письмо председателю колхоза)

4.05.43. Привет с фронта.

Дорогой председатель! Прошу принять горячий красноармейский привет и передать его всем колхозникам, полеводам и животноводам, пчеловодам и садоводам, кузнецам и счетоводам, и особенно передать его звеньям, их славным звеньевым. Меня, как бывшего сотрудника колхоза и его горячего патриота, дела колхоза вообще и успехи постоянных звеньев в поле и огороде в особенности, очень интересуют. Скоро два года, как я на фронте. И попал я воевать в живописную, но пустынную местность советского Заполярья, где кроме бесчисленных каменистых гор, покрытых и непокрытых лесом, глазу бывшего агронома отдохнуть негде. Выполняем оборонительные задачи и в пределах их, истребляем елико возможно немцев, не впускаем и не впустим эту фашистскую нечисть в героический Мурманск и в его незамерзающий порт. Я был бы очень рад, если бы Вы или кто-нибудь из руководящих и знающих меня работников колхоза, написал мне коротенькое письмо о делах колхозных, о работе звеньев, и о том, где и как воюют бывший при мне председатель Тимофей Фёдорович Родомакин, члены правления, бригадиры и другие знакомые и дорогие мне люди колхоза.

И еще одна просьба. Оказать возможную помощь моей семье, живущей в трудных условиях. Останусь в живых – рассчитаемся.

С приветом Гр. Целищев.

Письмо семьдесят первое.

11.05.43. Привет, целую. Обе твоих открытки от 10 и 16 апреля получил вместе, 3 дня тому назад. И никак не выберу времени на ответ. Сейчас, перед обедом и отправкой почты, пишу эту открытку. Жив, здоров.

Получил письмо от Васи.

С наступлением весны придвинулось много новых дел и я порядочно занят.

Всем привет.

Ваш папочка И Гика.

Письмо семьдесят второе.

3.06.43. Дорогой Шурок!

Писем от Вас жду давно, а дождаться никак не могу. В снабжении почты у нас в этом месяце случились некоторые перебои и не исключено, что часть писем погибла. Я тоже совершил непростительный перерыв в отправке Вам писем, и произошло это не только потому, что я ждал Ваших писем, но и потому, что последние две недели я был исключительно занят перестройкой и укреплением своих позиций. Построил крепкий наблюдательный пункт и в 20 метрах под скалой тоже крепкую себе землянку. Получилось так здорово, что, сидя на землянке, можно наблюдать немцев, а в трубу (печную) телефонистам передавать команды. Выполнено много и других работ на огневых позициях, улучшено жилье. Когда-то я описывал Вам неказистый вид своей постели. С тех пор многое изменилось. И у меня сейчас есть даже одеяло и подушка, набитая сеном.

Живём куда более благоустроено. Работы и заботы теперь будет побольше, так как помощников порядком поубавили и отправили на формирование новых частей. Чувствуется во всём, что дело подходит к решающим битвам. И как знать? Ведь может быть скоро победа! Дела мои идут по-прежнему. Могу Вас порадовать новостью. Мои скромные успехи на фронте высоко оценены. И я награжден медалью «За боевые заслуги».

Снега у нас в основном стаяли, но всё ещё достаточно холодно. Сегодня первый более теплый день. Как Вы устроились с посевом? Как идут дела? Здоровье?

Всех, всех целую.

Ваш папочка и Гика.

Письмо семьдесят третье.

26.06.43. Милый, дорогой Шурок! Ой, как же я жду письма от тебя, я не бранюсь, не обижаюсь, я просто только жду, сильно жду. Я ведь знаю, что ты сейчас вертишься, как белка в колесе. Один огород, наверное, в конец замучил. Да ведь не исключено, что часть писем и погибает в пути, доставка их на фронт и с фронта идёт ведь через районы бомбёжек. Удивляться ничему не приходится. Неля мне сообщила радостную весть о приезде к Вам дедушки. Это очень хорошо. Вместе Вам будет и легче, и веселее, и спокойнее на душе. Я живу по-прежнему там же. Живём и ждём грозных действий на фронтах, стремимся и готовимся принять в них посильное участие. Я уже писал Вам, что меня можно поздравить с наградой. Позавчера медаль «За боевые заслуги» украсила левую сторону моей груди. Давненько уж нет писем от Васи. Пишет ли он Вам? От Василия Романовича получил письмо: бандероль с бумагой. Через него узнал, что на фронт принимается бандероль весом до 1 килограмма. Не сможешь ли ты, Шурок прислать, таким путём несколько книг из худ. литературы. В ней у нас большая нужда. Как дела в Борском? Как прошёл сев? Виды на урожай? Какие новости от приятелей с фронтов?

Всех крепко целую.

Ваш папочка.

400 рублей за июнь переведены.

 
 
Письмо семидесятое. (Письмо председателю колхоза) - student2.ru

Письмо семьдесят четвертое.

4.07.43. Дорогой Вовочка! Как живёшь? Как растёшь? Как играешь! Целую тебя крепко. Поцелуй за меня мамочку, Галиночку, Нелечку, бабушку и дедушку. И скажи мамочке, что я сильно жду письма от неё, беспокоюсь очень и совсем не знаю - здоровы ли Вы и как Вы живёте. Папочка твой живой и здоровый, дела идут по-прежнему хорошо. У нас тоже тепло стало. Скоро должны появиться ягоды и грибы. Ну, дорогой мой, будь здоров. Расти большой, слушайся маму, бабушку и дедушку.

Твой папа.

Письмо семьдесят пятое.

6.07.43. Милый дорогой Шурок! Я очень встревожен. Такого длительного перерыва в письмах от Вас давно не было. Здоровы ли Вы? Всё ли у Вас в порядке? Правда, доставка почты к нам сейчас затруднена, имеются перебои. Очень возможно, что часть писем и гибнет в пути. Ох, как же я жду каждый день почту! Я жив, здоров, живу по-прежнему там же. Погода нынешнего лета почему-то поганая – дождливо, холодно. Будьте здоровы. Всех целую. Жду, хотя бы самых кратких сведений о вашем сосуществовании.

Привет друзьям.

Ваш папочка.

Письмо семьдесят шестое.

10.08.43. Здравствуй, дорогуша моя! Наконец-то и к огромной радости после более чем 2-х месячного перерыва получил я твоё письмо от 25 июля. Неделей раньше я получил Нелино письмо, из которого узнал главные новости Вашей жизни. И, что ты болела и уж выздоровела, и что козу Вы купили. И что дедушка приехал. И уж тележку сделал. Как же это ты, милая моя, скапустилась. И почему не пишешь о характере, намечавшейся и очевидно предстоящей в будущем операции? Приобретение козы приветствую. Предложение бабушки Васильевны: обеспечить семью молоком, если есть возможность, всячески поддерживаю. Если такие вещи, как моё пальто, костюм, часы, пуловер имеют какую-либо цену, рекомендую не стесняться и загнать. Жив буду - наживём. А лишний стакан молока детям и Вам имеют сейчас решающее значение. Приездом дедушки я очень доволен. И ему, и Вам теперь гораздо удобнее, легче и радостнее. С вещами как-нибудь утрясёте. И он (дедушка) потихоньку успокоится. Как же Вы устроились теперь с квартирой? Если в соседней зале по-прежнему живут, то у Вас тесно очень? Какие новости в Борском? Какие вести от приятелей фронтовиков? Письма получаю от Васи и племянниц. Ольга сообщила из Мокруши, что мать моя, очевидно, скоро умрёт. По-прежнему в постели, и теперь уж не только не поднимается, но и не поворачивается с боку на бок. Семья измучилась с ней. Живут они трудно.

Целую всех, всех. Папочка.

Письмо семьдесят седьмое.

7.09.43. Милый Шурок! Пишу это письмо под впечатлением ночного сообщения Совинформбюро о взятии Макеевки, Краматорска, Славянска, Конотопа многих других городов и важных пунктов. Ведь Донбасс почти полностью уже очищен от немчуры. Судя по размаху начатых операций, уже достигнутых результатов, хочется быть пророком и представить, что к тому дню и часу, когда ты будешь читать эти строки, наша армия будет на берегах Днепра. В наших руках будут Днепропетровск и Запорожье. Будут жаркие бои под Киевом и на подступах к Крыму. Наши войска войдут в Белоруссию. А впереди зима. А ведь зима была всегда нашей. И она, я надеюсь, предскажет нам час встречи.

Дела мои идут, по-прежнему.

На днях письмо из Мокруши известило меня о смерти моей матушки. Седьмого августа её схоронили. А тяжкие мучения старушки закончились 5 августа. Зять Миша, очевидно, погиб – 4 месяца от него нет никаких известий. Вася пишет регулярно, жив, здоров. Но, как наши дочки? Учатся обе? В отношении квартирных неприятностей на днях пойду в военкомат с бумагами моими и моего командования. Ты действуй посмелее и напористей.

Привет маме и папе. Как они себя чувствуют? Какие новости в Борском? От Нелечки получил второе письмо, но оно оказалось первым. И послано, в то время, когда ты лежала в больнице. Где-то оно заблудилось и шло более двух месяцев.

Будьте здоровы.

Крепко целую.

Ваш папочка и Гика.

Наши рекомендации