Особенности регионов страны ддя велотуризма

Всю территорию России с точки зрения велотуризма можно ус-ловно разбить на 9 регионов: европейский север Роосии, Централь-ная Россия, Северный Кавказ, европейский юго-восток России, Урап, Алтай, Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток. Если взять территорию бывшего Советского Союза, то прибавляются еще семь вепотуристских регионов: Прибалтика, Белоруссия, Украи-на (кроме Карпат и Крыма) и Молдавия, Карпаты, Крым, Закавка-зье, Средняя Азия и Казахстан.

Некоторые велотуристы выделяют в отдельные регионы Среднее Поволжье, Кольский полуостров, Сахалин и Камчатку, отличающиеся от окружающих территорий дорожными и природными условиями. Например, Сахалин намного лучше обеспечен дорогами, чем Даль-ний Восток в целом.

Разделение территории страны на регионы, понятно, условно и уж, конечно, не может быть препятствием дпя организации походов из одного региона в другой. В то же время в пределах каждого региона встречаются очень разные по физико-географическим и климатическим условиям районы. Болотистое Полесье значительно отличается от засушливого степного юга Украины. Особенно контра-стна Средняя Азия: здесь и жаркие пустыни, и цветущие долины, и заоблачные холодные перевалы, и плоскогорья.

Поэтому есть смысл сгруппировать районы России и ближнего зарубежья несколько иначе, взяв за основу климатические особен-ности и рельеф. Одним из вариантов такой классификации может быть следующий:

1 группа районов (освоенные и равнинные) - Прибалтика, центр европейской части России.

2 группа (лесное среднегорье) - Карпаты, Крым, Западный Кав-каз.

3 группа (таежные) - европейский север России, Урал, Алтай,. Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Сахалин, Камчатка.

4 группа (степи, полупустыни) - Восточный Кавказ и Закавказье, Казахстан, равнины и низкогорья Средней Азии.

5 группа (высокогорные) - Центральный Кавказ, Памир, Тянь-Шань.

195ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ__________

Планируя поход, нужно учитывать особенности воздействия на человека окружающей среды, высоты над уровнем моря, климата и других условий. Речь идет о преобладающих температурах воздуха в тот или иной период и о суточных перепадах температур, о влажно-сти воздуха, солнечной радиации, о ядовитых насекомых и живот-ных, о напичии питьевой воды и ее качестве, о перепадах высот и крутизне подъемов. Практика показывает, что немало нежелатель-ных «сюрпризов» в пути ожидает тех велотуристов, которые плохо изучили особенности района путешествия на стадии подготовки к походу.

Дадим краткую характеристику каждой из пяти групп районов.

Прибалтика, центр европейской части России. Территория этих районов хорошо освоена в хозяйственном и туристском отно-шениях, имеет разветвленную сеть автодорог с твердым покрытием, равнинный рельеф местности, благоприятные климатические условия, а также высокую плотность населенных пунктов с интересными па-мятниками истории и культуры. Вместе с тем здесь достаточно бо-гатый выбор мест дпя отдыха и ночных стоянок с палатками. Все это способствует популярности Прибалтики и центра европейской части России среди велотуристов, особенно начинающих. Основные естественные препятствия на веломаршрутах - местные понижения и возвышенности в сочетании с грунтовыми и проселочными доро-гами. И хотя технически сложные участки отсутствуют, веломаршру-ты по данным регионам дают возможность освоить технику и такти-ку велотуризма, проводить здесь полноценные учебно-тренировочные походы по программам начальной и базовой туристской подготовки.

Карпаты, Крым, Западный Кавказ. Эти районы расположены в благоприятных климатических зонах с горным рельефом. Распреде-ление ландшафтов подчинено закономерностям высотной полярности. Склоны гор покрыты буковыми и дубово-буковыми лесами в низи-нах, переходящими с высотой в хвойные.

Районы имеют хорошо развитую сеть дорог. Грунтовые дороги в горах отличаются разнообразием. Наряду с каменистыми, изобилую-щими выходами твердых пород, посыпанными щебенкой есть пере-увлажненные участки дорог, проходящие по глинистым почвам, имеющие глубокие колеи и выбоины, заполненные водой, особенно под пологом леса. Преодоление таких дорог требует от участников не только владения определенными техническими навыками езды по скользкому грунту, но и больших физических усилий.

Реки районов отличаются паводковым режимом на протяжении большей части года: летне-осенняя межень многократно нарушается интенсивными дождевыми подъемами. Это дополнительное преду-преждение тем группам туристов, которые разбивают свой лагерь на затопляемых берегах горных рек.

Развитая сеть автомобильных дорог с твердым покрытием, жи-вописные горные ландшафты, огромное разнообразие видов расти-тельности депают эти регионы одними из самых популярных в вело-туризме, особенно в майские дни, когда теплая погода позволяет уже в начале велосезона осваивать технические навыки, необходи-мые для совершения велопоходов в более сложных регионах.

Большая экологическая нагрузка регионов (в наибольшей степени

____Особенности регионов страны для велотуризма

это касается Крыма), их относительно малые размеры и наличие заповедных территорий вызывают необходимость регулирования туристских потоков, использование для ночных стоянок специально отведенных мест, приготовление пищи на примусах и т.д.

Север, Урал, Алтай, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Сахалин, Камчатка. На севере и востоке нашей страны различают две большие климатические зоны: от Скандинавии через Западную Сибирь вплоть до Енисея и от Енисея до Тихого океана. Первая зона сравнительно богата осадками - в среднем 400-500 мм в год. Во второй зоне осадков летом выпадает намного меньше (менее 300 мм в год), в то же время температура воздуха летом бывает выше 30°. Все это скорее присуще полупустынным об-ластям.

Характерная особенность районов - многопрофильность рельефа, наличие обширных хвойных таежных лесов, которые изобилуют гри-бами - важный компонент пищевого рациона туриста, хотя энерге-тическая ценность их невелика. Настоящий бич путешествующих по тайге - кровососущие насекомые: комары, мошки, что является сдерживающим фа1стором в развитии велотуризма. Особенно много их появляется в солнечные безветренные дни, перед дождем и в су-мерках.

Велотуристская освоенность таежно-лесных районов страны уменьшается с запада на восток и с юга на север. Прежде всего это определяется малым количеством населенных пунктов, что по-вышает автономность походных групп. Велопоходы здесь более все-го возможны по протяженным старинным или реконструированным дорогам, а также радиальные поездки по «усам», отходящим от больших дорог.

Многие маршруты совершенных велопоходов включают протя-женные участки по проселочным дорогам, бездорожью и глухим таежным тропам с преодолением многочисленных водных преград. Набор этих препятствий дает возможность выполнять здесь велопо-ходы всех категорий сложности. Как правило, выезжают в эти рай-оны группы, уже имеющие солидный туристский опыт велопоходов по менее сложным регионам.

На Урале, где преобладает среднегорный тип рельефа с верши-нами до 1700 м над уровнем моря, хорошо обустроенных дорог с твердым покрытием мало. Велотуристы чаще всего путешествуют по Среднему и Южному Уралу, а маршруты включают участки лесных проселочных дорог, троп, по которым нередко приходится идти пеш-ком.

Главной дорогой на Алтае является Чуйский тракт протяженно-стью шестьсот с лишним километров. Обычно те, кто путешествует по Алтаю, стремятся побывать на Телецком озере. Перевалы в гор-ной части Алтая достигают двух тысяч метров над уровнем моря. Веломаршруты по Алтаю часто имеют пешеходные участки.

Камчатка пока имеет лишь одну протяженную автодорогу Петро-павловск - Усть-Камчатск протяженностью восемьсот километров, протянувшуюся в меридиональном направлении.

Степные, полупустынные районы (Восточный Кавказ, Казах-многие зоны Средней Азии) отличаются резко континенталь-

195ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ_________

ным климатом с жарким летом и малым (менее 200 мм в год) ко-личеством осадков. Степная и засушливая зона непрерывной цепью протянулась по югу нашей страны с запада на восток от Украины через Поволжье, Казахстан до степной части Алтая. В этом смысле правильнее к степным отнести и регион Западной Сибири, так как значительные части Омской, Новосибирской, Кемеровской обпастей и Алтайского края лежат в зоне разнотравных степей и лесостепи.

Повышенная температура, низкая влажность воздуха и интенсив-ная солнечная радиация требуют от велотуриста особой подготовки к походу и соблюдения водно-солевого режима (необходимость обо-рудования велосипеда велобачком, регулярное пополнение его на привалах кипяченой водой, чаем или морсом, солевая добавка в пищевой рацион и т.д.).

Несмотря на засушливость и большие безлесные пространства, степные и полупустынные районы пользуются «спросом» среди вело-туристов, так как здесь много достопримечательных объектов и дос-таточно густая сеть автодорог. В Омской же, Новосибирской, Кеме-ровской областях и в Алтайском крае подавляющая часть дорог - в степной зоне.

Памир, Тянь-Шань, Центрапьный Кавказ характеризуются ти-пичным высокогорным рельефом, перевалы здесь расположены на высотах более 3000 метров над уровнем моря. Большинство походов V категории сложности до распада Советского Союза приходилось на эти районы.

При резко континентальном климате, малом количестве осадков (100 мм в год) на Восточном Памире господствует климат холодной высокогорной пустыни. Древесная растительность полностью отсутст-вует. Среди каменных нагромождений отдельные кустики травы раз-делены большими мертвыми пространствами. Для гор, особенно Средней Азии, характерны большие суточные перепады температуры воздуха. И еще одна особенность этих мест. Тихо здесь бывает только по утрам. Ближе к попудню поднимается ветер и дует с на-растающей силой до второй половины ночи, делая холодными даже самые солнечные дни лета. Группам, планирующим поход по горам Средней Азии, особое внимание следует уделить предпоходной фи-зической и технической подготовке. Маршрут должен быть построен таким образом, чтобы дать возможность туристам для высотной акклиматизации и предупреждения «горной болезни» постепенно на-бирать высоту в течение минимум недели. Кроме того, нужно в са-мое жаркое время предусмотреть в высокогорье 3-4-часовые прива-лы, во время которых защищаться от солнечной радиации тентами.

Мдршрут

Наши рекомендации