Хар-ка видов труда и подбор средств ФК для каждого из них при ППФП

1-я группа. Профессии умственного умственного труда. (уч-ся, студенты и преподаватели). Наибольшая нагрузка в процессе тру­да приходится на ЦНС. Успешная деят-ть лиц этих профессий во многом зависит от пси­хофиз-й устойчивости и общей выносливости.

2-я группа. К ней относятся водители автотранспорта, машинисты локомотивов, бульдозеристы. Для успешной произ­вод-й деят-ти людям этих профессий необходимо развивать такие качества, как высокая точность дифференциации дви­ж-й и их координация, пространственная ориентация, точность глазоме­ра, быстрота реакции, высокий уровень устойчивости и распределения вни­мания, устойчивость к укачиванию.

3-я группа. Профессии, связанные с монтажом, наладкой и ремонтом оборудования. (слесари по ремонту машин и оборудова­ния, электромонтеры, монтажники различного оборудования). Общая физическая нагрузка на организм средняя или большая. Необходимо развивать силу и статическую вынос-ть мышц рук и плечевого пояса, способность дозировать мышечные усилия, общую вынос-ть, чувство равновесия. Рабочие должны вла­деть навыками лазания, умением прыгать вниз из различных положений, сохранять равновесие.

4-я группа. Профессии станочного профиля. Это токари, фрезеровщики, шлифовщики, сверловщики, прядильщицы, ткачихи. Работа требует устойчи­вого внимания, точности глазомера, быстроты действий. Физические нагрузки в процессе труда среднии. Должна быть хорошо развита общая вынос-ть, сила мышц туловища, удерживающих рабочую позу, координация движений рук, устойчивость внимания, мышечная чувствительность и возможность визуального контроля за выполнением рабочих движений; хорошая подвижность суставов рук.

5-я группа. Профессии поточно-конвейерного производства. К ним относятся многие виды работ в пищевой, обувной, химической промыш­ленности, машиностроении. Работа на конвейере характеризуется монотонностью, так как в тече­ние трудового дня приходится многократно вы­полнять одни и те же движения. Успешное выполнение работы зависит от уровня развития общей выносливости, быстро­ты и координации движений.

6-я группа. Профессии повышенной точности движений (сборщики изделий из мелких деталей, швеи, чертежни­ки, ювелиры). Успешное выполнение рабочих операций зависит от подвижности нерв­ных процессов, остроты зрения, реакции, устойчивости внимания. Важным - развитие глазомера, умение дозировать усилия, точно направлять движения кистью и пальцами. Необходима общая выносли­вость.

7-я группа. Профессии, связанные со специфическими условиями труда. Они подразделяются на несколько подгрупп по внешним особенностям условий труда: повышенная температура помещения; работа под землей; за­газованность и большая влажность воздуха; на открытом воздухе; работы, связанные с водной средой. В перечисленных подгруппах можно выделить: а) строительные профессии б) профессии горнорудной промышленности в) профессии сталеваров, литейщиков г) профессии химической промыш-ти.

32. Цель и содержание ФО работы в домах отдыха, пансионатах и турбазах.

Дома отдыха, пансионаты, туристские базы относятся к катего­рии здравниц оздоров-но-рекреативной направ-ти. Их дея­т-ть курируют министерства и ведомства, к кот-м они при­надлежат, профсоюзные или отдельные промышленные, сельскохозяйс-е объединения, промыш-е предприятия. Не­обходимость создания и развития таких учреж-й отдыха трудя­щихся связана со снижением функц-х возможностей орг-ма работ-х. Поэтому задачей отдыха трудящихся явл переключение орг-ма на другой вид деят-ти, кот-й обес­печивал бы их оздоровление, поддержание физ-х, псих-х и интеллек-х возможностей.

Дома отдыха и пансионаты.Составляется план физ-но-оздоров-х и спортив­но-массовых мероп-й на год, на его основе - план физ-но-оздоров-й работы на сезон или месяц.

Пример­ный план физ-но-оздоров-х мероприятий может иметь следующие разделы:1. Агитационно-пропагандистская работа. 2. Оздоровительно-рекреативная работа.

При организации и проведении физ-но-оздоров-х мероприятий учитывается принцип постепенного нарастания на­грузки за счет увелич-я кол-ва упр-й и времени их проведения.

Организацией массовой физ-но-оздоров-й работы в домах отдыха, пансионатах занимается инструктор физ-й культуры. В его обязанности входит: составление планов работы, разработка комплексов упр-й для утренней гим-ки, формирование из числа отдыхающих групп физ-но-оздоров-й направленнос­ти и спортивных секций, организация всей физ-но-оздоро­в-й работы среди отдыхающих.

Цели и задачи физ-но-оздоров-х мероп-й в данных учреждениях многообразны: прививание отдыхающим практичес­ких навыков и теорет-х знаний по укреплению здоровья, улучшению физ-й подготов-ти и физическому развитию; приобщение отдыхающих к регулярным занятиям фи­з-ми упр-ми и подготовка их к последующим сам-ным занятиям. Основные формы: спортивные секции и группы «Здоровья», основными средствами - утренняя гим-ка, оздоров-я гим-ка, ритмическая гим-ка, дозированная ходьба (террен­кур), оздоров-й бег, упр-я на «тропе здоровья», самомассаж.

В основе всей оздоров-й работы в домах отдыха, пансио­натах лежит оптим-й двиг-й режим, предусматрив-й во все сезоны года возможно более длительное пребывание отдых-х на воздухе, широкое использ-е солнца, воздуха, воды с целью закаливания орг-ма.

Туристические базы. Они хар-ся как учреждения физ­-но-оздор-й и рекреативной направленности, работа­ющие посезонно или круглогодично. Продолж-ть отдыха в них - от 12 до 15 дней. Основными направлениями работы на турбазе явл: 1. Орг-ция туристских походов; 2. Орг-ция сорев-й по туристской технике и спортив­ному ориентир-ю; 3. Массовые физ-но-рекреативные мероприятия; 4. Культурные мероприятия.

На турбазах тур-й поход явл. основным средством ФОР. Массовые Ф-Рекреативные-М на турбазе могут включать «Праздник здоровья», «День Нептуна», «тур. тропа». В программе проведения культурных мероприятий вкл. конкурсы на лучшую тур. песню, газету, бивуак, пригот. пищи и др. К обязательным ФОМ в условиях турбазы относится и ежедневная утренняя зарядка. Немаловажным в организации ФОР на турбазах следует считать обучение природоохранным, противопожарным действиям и мерам безопасности в лагере, на воде.

Наши рекомендации