Хибины и прочие горные массивы Кольского п-ова

Хибины и прочие горные массивы Кольского п-ова - student2.ru Хибинские тундры

Хибинские горы заслуженно можно назвать колыбелью отечественного лыжного туризма. Походы проводятся здесь с 30-х годов прошлого века, район досконально изучен и интересен в первую очередь именно для лыжных путешествий. Прекрасные подъезды и отсутствие длинных подходов к горам снискали Хибинам славу одного из лучших лыжных районов. Кстати, это практически единственный горный район России (!), территория которого не является заповедником, заказником, пограничной зоной, местом с тем или иным ограничением доступа. К недостаткам отнесем неустойчивую погоду, слишком маленькие размеры горного массива, большое количество техногенных объектов и довольно долгую полярную ночь.

Определяющими препятствиями в Хибинах являются перевалы. Причем, перевалы можно разделить на 2 типа: старые, издавна используемые местными жителями и пройденные еще экспедициями первых исследователей, и сравнительно новые, пройденные в начале 90-х годов на волне безденежья и невозможности поехать в более "серьезные" районы. Отличаются они технической сложностью и логичностью. Старые перевалы имеют категорийность не выше 1Б-2А и связывают долины наиболее логичными маршрутами, новые перевалы характеризуются сложностью 2А-2Б и зачастую соединяют соседние цирки.

Высшей точкой Хибин последние годы считается в. Юдычвумчорр (1200 м), но на разных картах это первенство оспаривают соседние плато. По более старым источникам высшей отметкой считалась гора Часначорр (1191 м). На практике высшей отметкой, скорее всего, является вершина искусственного террикона на плато Расвумчорр (это куда, по мнению Ю.Визбора, не приходит весна).

В центре горного массива в долине р.Кунийок расположена "база КСС" - постоянный пост МЧС, предоставляющий платный ночлег. Еще в нескольких долинах сохранились остатки геологических поселков, но к настоящему времени практически все они разрушены и непригодны для ночлега.

Рядом с Хибинами расположен второй по высоте и популярности горный район Кольского полуострова - Ловозерские Тундры (высшая точка - в.Ангвундасчорр, 1116 м). По внешнему облику этот район достаточно сильно отличается от соседних Хибин. Здесь практически нет выдающихся вершин, плато полукругом охватывает расположенное в центре массива Сейдъозеро. Реки, стекающие с плато в озеро, протекают в глубоких каньонообразных долинах. Внешне район похож на плато Путорана. Одна из достопримечательностей - скала Куйвы, по саамской легенде представляющая собой окаменевшего великана.

Большинство перевалов Ловозерских Тундр технически просты, хотя и здесь периодически предпринимаются попытки что-нибудь "этакое" пройти - залезть на скалы Куйвы по стене, пройти перевал Геологов из долины в долину (по классическому варианту преодолевается только траверсом с вершины на вершину, поскольку седловина представляет собой узкий гребень, в обе стороны обрывающийся стенами).

Хибины и прочие горные массивы Кольского п-ова - student2.ru Таежные леса Кольского полуострова

Третий по высоте и популярности горный район Мурманской области условно называют "Лапландия", объединяя под эти названием Волчьи Тундры, Чуна и Монче Тундры, Сальные Тундры, Туадаш Тундры и Нявка-Тундры. Сюда же относятся более низкие Заячьи Тундры, Вува-Тундры, Лива-Тундры, Пейдас-Тундры и т.д. Практически вся эта территория входит в Лапландский заповедник. Заповедник имеет весьма жесткий режим, но в зимний период территория практически не контролируется. Наиболее высоким массивом среди перечисленных является Чуна-Тундра (г. Эбручорр, 1111 м); выделяются высотой также Монче, Волчьи и Сальные Тундры (все - немногим менее 1000 м). Все массивы характеризуются достаточно сглаженными склонами, без скальных стен и цирков. Исключения составляют: уникальное по красоте ущелье Вайкис между Монче и Волчьими Тундрами, с одноименным озером на дне ущелья и боковыми притоками-водопадами, ущелье Карнес-корч ("Вороново Ущелье") между Монче и Чуна-Тундрами, пара небольших ледниковых цирков в Сальных Тундрах, отдельные выходы скал в Туадаш-Тундрах.

Западнее Верхнее-Туломского водохранилища находится еще один горный массив - Сариселян-Тунтури. Под этим общим названием скрываются Нюрм-Тундры, Ловна-Тундры, массив Йонн-Ньюгоайв и многие другие. Максимальная высота - 716 м. По своей природе это уже Финская Лапландия. В прежние времена массив Сариселян-Тунтури практически не посещался из-за пограничного режима.

К северу и северо-востоку от Волчьих Тундр туристами-лыжниками изредка посещаются Медвежьи Тундры, Свинцовые Тундры, Чалм-Тундры, Веже-Тундры и горы Брицкен. Наиболее высокая здесь Чалм-Тундра (585 м). Природные условия схожи с более южными Волчьими Тундрами.

Хибины и прочие горные массивы Кольского п-ова - student2.ru Мурманская область, Кандалакшские (Колвицкие) Тундры

В южной части Кольского полуострова расположено еще несколько популярных районов лыжного туризма: в первую очередь это Колвицкие (Кандалакшские) Тундры. Этот массив с высшей отметкой г. Баранья Йолга (785 м) расположен к востоку от города Кандалакша. Подходы к сопкам очень короткие, маршрут фактически начинается или заканчивается в городской черте Кандалакши. В свое время Колвицкие Тундры были очень популярны как место для проведения первого категорийного лыжного похода - для кого в качестве участника, для кого в качестве руководителя. Из любой точки здесь можно в течение суток выйти "в цивилизацию", везде достаточно дров для ночлега с печкой, много снега и прекрасное катание на крутых залесенных склонах. Из достопримечательностей, помимо Бараньей Йолги, отметим ущелье Железные Ворота, так называемое "Ущелье Любви" к югу от горы Железной, каньон правого притока р. Лувеньги, стекающего с одноименной горы Лувеньгская Тундра. К слову, песня Гейнца и Данилова "Голубой Ледопад" родилась при созерцании авторами ледовых натеков в Ущелье Любви.

К западу от Кандалакши расположен схожий массив Келесуайв-Тундр, расположенных в бассейне р. Канда (высшая точка - г. Келесуайв-Тунтури, 622 м). В данном массиве интерес представляют гранитные каньоны в истоках Канды. Чуть севернее расположен еще один массив - Кюме-Тундры, также с высотами, превышающими отметку 600 м.

Наконец, есть интересные горные массивы и на севере, и на востоке Кольского полуострова. На севере это Кицкие Тундры, расположенные к северу от Хибин (высшая точка - г. Волшепахк, 612 м), и массивы в районе Печенги, возле норвежской границы. Для посещения последних необходимо оформить пропуск в пограничную зону. Стоит посетить и расположенные северо-восточнее Печенги скальный массив Муста-Тунтури на берегу Баренцева моря.

На востоке, за Ловозером, в широтном направлении на добрых 250 км протянулась возвышенность Кейвы. Отметки высот здесь относительно невелики (г. Ягельурта, 398 м), но зато по природным условиям Кейвы уже стоит отнести к материковой тундре, с холодными ночевками и необходимостью пережидать непогоду в открытой местности, в нескольких десятках километров от лесной зоны. Да и в целом район своеобразный.

По горным массивам Кольского полуострова можно совершать путешествия 1-3 к.сл., в отдельных случаях, за счет увеличенной протяженности - до 5 к.сл. Существует огромное количество вариантов построения маршрута. Маршруты только по одному горному массиву возможны в походах до 2 к.с. в Хибинах и 1 к.с. в остальных районах. Чаще делают связки районов: Хибинские и Ловозерские Тундры (вплоть до 4 к.с., но для столь высокой категорийности приходится много петлять, искусственно накручивая километраж); Волчьи, Сальные и Туадаш-Тундры (2-3 к.с.); практически все массивы "Лапландии" (3 к.с.); Кицкие Тундры и Кейвы (4 к.с.) и т.д. В целом, можно сказать, что Кольский полуостров - это прекрасный тренировочный район для туриста-лыжника, который уже "вырос" из Ленобласти и Карелии, но еще не готов к напряженным маршрутам Алтая, Саян и Забайкалья.

Еще один важный момент: Хибины за счет своего климата являются уникальным районом для тренировочных лыжных выездов поздней осенью (по традиции - 7 ноября). Во времена, когда "если работа мешала походам - брось такую работу", считалось хорошим тоном, если группа перед сложным зимним походом куда-нибудь в Забайкалье или Якутию совершала тренировочный недельный поход по ноябрьским Хибинам.

В реалиях современности Хибины стали самым популярным районом для ски-альпинизма, недаром именно здесь проводятся чемпионаты России. В марте-апреле состояние склонов обычно позволяет спускаться на лыжах по очень крутым кулуарам и лавинным лоткам (естественно, при соответствующей подготовке лыжника). Поэтому в последние годы стали популярны однодневные выходы из Кировска или с базы КСС в долине р. Кунийок, подразумевающие быстрое прохождение 2-3 перевалов или подъем на плато с последующим сложным и интересным спуском.

Наши рекомендации