Правила оформления дипломной работы

5.3.1. Общие требования

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к текстовым документам. Дипломная работа печатается на компьютере на одной стороне стандартного белого листа формата А4 (210x297).

При оформлении дипломной работы на компьютере используются следующие параметры: шрифт — Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал — 1,15, отступ первой строки — 1,25 см.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: верхнее — 20 мм., нижнее — 20 мм., левое — 30 мм., правое — 15 мм. Текст дипломной работы выравнивают по ширине.

Объем дипломной работы должен быть в пределах 40-60 страниц без учета приложений.

Текст основной части делят на разделы (главы), подразделы, пункты.

Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть два полуторных интервала (нажимаем 2 раза «Enter» и продолжаем набор текста). Расстояние между заголовками раздела и подраздела — один полуторный интервал (нажимаем 1 раз «Enter» и продолжаем набор текста, т.е. наименование подраздела). Расстояние между заголовком пункта и текста — один полуторный интервал (нажимаем 1 раз «Enter» и продолжаем набор текста).

Наименования структурных разделов дипломной работы: «СОДЕРЖАНИЕ», «ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» должны служить заголовками соответствующих структурных элементов дипломной работы.

Заголовки структурных элементов дипломной работы и разделов (глав) основной части следует располагать в середине строки (т.е. выравнивание по центру) без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, без кавычек.

Наименование подразделов и пунктов записывают в виде заголовка строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацным отступом — 1,25 см (т. е. выравнивание по левому краю), не подчеркивая, без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Не допускается помещать заголовки разделов и последующий текст на разных листах.

Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами. Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста или изображения печатным способом или от руки черными чернилами.

Фамилии, названия учреждений, фирм, географические названия и другие имена собственные приводятся в тексте на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить их на русском языке с добавлением в скобках (при первом упоминании в тексте) оригинального названия.

В тексте дипломной работы числа с размерностью следует писать цифрами, цифры до десяти без размерности — словами, а свыше десяти — цифрами. Дроби всегда пишутся цифрами. При выполнении дипломной работы необходимо ограничить использование жирного, подчеркнутого шрифта и курсива.

Содержание дипломной работыделится на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты. Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами (например: 1. МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ФИРМЫ). Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой (например: 1.1. Продуктово-маркетинговая стратегия фирмы в сфере внутреннего туризма). Пункты нумеруются арабскими цифрами. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта (например: 1.1.2. Создание новых продуктов и стратегия их продвижения). Раздел может содержать от 2-х до 5-и подразделов, а подраздел — не более 3-х пунктов. Приложение 1.

5.3.2. Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и рисунки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте (например: на рис. 4). Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер и наименование помещают ниже иллюстрации и поясняющих подписей с выравниванием по центру. Если используется только одна иллюстрация, то нумеровать ее не следует и слово «Рис.» под ней не пишут. Расстояние между иллюстрацией и текстом проекта должно составлять один полуторный интервал. Приложение 3.

5.3.3. Оформление таблиц

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, если того требуют размеры таблицы. На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте (табл. и ее порядковый номер без знака №. Например: «в табл. 1 отражено...»). Приложение 4.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей дипломной работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица» без знака № (например: Таблица 1). При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и ее номер указывают справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение», а на заключительной части - «Окончание» (например: Продолжение таблицы 1 или Окончание таблицы 1). Если в дипломной работе дается только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Расстояние между таблицей и текстом работы должно составлять один полуторный интервал.

5.3.4. Оформление формул

Формулы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей дипломной работы. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Если в работе одна формула, ее не нумеруют. На все формулы в тексте должны быть даны ссылки, например: «по формуле (1)».

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы от текста работы должны быть отделены одним полуторным интервалом. Если формула не умещается в одну строку, она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:). Приложение 5.

5.3.5. Использование ссылок и сокращений

Статистические данные и другие материалы, взятые из литературных источников, должны обязательно сопровождаться ссылками.

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, иллюстрации, приложения и т.п. следует указывать их порядковым номером, например: «в разд. 4», «по п. 3.3.4», «в прил. 5». В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать в круглых скобках сокращенное слово «смотри» (например: (см. табл. 5)).

Рекомендуется избегать однотипных расчетов, сводя их, в случае надобности, в таблицы, семейства кривых или номограммы. Не следует приводить выводы формул, взятых из учебников и учебных пособий. В этих случаях выписывается формула со ссылкой на источник. Не допускается переписывание материала из литературных источников, следует кратко изложить этот материал своими словами со ссылками на источник. Ссылка дается по общепринятой форме ГОСТ 7.1-84 в квадратных скобках, где указывается порядковый номер по списку источников, на который дается ссылка и номер страницы (например: [7, с. 24-26]).

В дипломной работе можно применять общепринятые условные обозначения — сокращения. Перечень дается в виде столбца (если в работе используется более 3-х сокращений). Слева в алфавитном порядке приводят сокращения (условные обозначения, символы, единицы, термины), справа — их детальную расшифровку.

Если в работе дается ссылка на литературный источник в целом, то в конце соответствующего абзаца в квадратных скобках ставится номер данного литературного источника по списку источников (например: [33]).

Если в работе дается ссылка на автора или авторов, то в тексте в круглых скобках прописываются Ф.И.О. автора или авторов и год (например: А.А. Иванов, 2002; А.А. Иванов, В.В. Петров, 2002).

5.3.6. Перечисления и примечания

Перечисления при необходимости могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перечисления следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами со скобкой, например: 1), 2), 3) и т. д. и печатать строчными буквами с абзацного отступа, отделяя друг от друга точкой с запятой (;). В пределах одного пункта или подпункта не допускается более одной группы перечислений.

Примечания следует помещать при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после текста, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа в разрядку с точкой.

Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой, например:

Примечание. Примечания:
__________ 1.

1.

2.

5.3.7. Список использованных источников

В список включают все использованные источники. Их следует располагать в алфавитном порядке или в порядке появления ссылок в тексте. Законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ ставятся в начале списка литературы. В списке приводятся сведения о монографиях, статьях из периодических изданий, инструктивных материалах, отчетах предприятий (организаций). Приложение 6.

5.3.7. Приложения

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы на ее последующих страницах, располагая их в том порядке, в каком на них давались ссылки в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком буквами должно быть написано «Приложение». Если приложений больше, чем одно, их следует нумеровать арабскими цифрами в порядке возрастания, без знака № (например: Приложение 1). Разделы, подразделы, пункты, иллюстрации, таблицы, помещенные в приложении, следует нумеровать в пределах каждого приложения.

5.3.9. Ограничения

В тексте дипломной работы не допускается:

1) применять для одного и того же понятия различные научные термины, близкие по смыслу синонимы, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

2) сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением обозначения физических величин в заголовках и боковинах таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

3) применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и пунктуации;

4) использовать в тексте математический знак «-» перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака «-» следует писать слово «минус». Исключение составляют знаки «+» и «-» в сопровождении цифр;

5) употреблять математические знаки без чисел, например, «<», «=», «>» (меньше, равно, больше), а также знаки № (номер), % (процент), применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и т. д.) без регистрационного номера.

Законченная дипломная работа переплетается (брошюруется). Вместе с дипломной работой сброшюровывается задание на дипломную работу, отзыв руководителя и рецензия оппонента.

5.3.10. Нумерация страниц

Страницы дипломной работы нумеруются арабскими цифрами. Первой страницей является титульный лист, второй — содержание. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе и содержании не ставится. Номера страниц начинают проставляться с третьей страницы «ВВЕДЕНИЕ». Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Введение, заключение, список использованных и источников, приложения в содержании нумеруются. Нумерация страниц должна быть сквозной и проставляться в правом нижнем углу.

Наши рекомендации