Документы необходимые для организации туристских походов с обучающимися

Для оформления выхода в поход руководитель группы представляет руководителю образовательной организации:

1. Маршрутный лист или маршрутную книжку туристской группы.

2. Письменное разрешение родителей (законных представителей), с указанием особенностей детей, которые необходимо учесть в походе.

3. Медицинский допуск на участие походе продолжительностью свыше одного дня (для обучающихся, допущенных к занятиям физической культурой по основной группе (без ограничений) получение медицинского допуска для участия в некатегорийном походе не требуется).

Представление иных документов для решения вопроса о проведении туристского похода не требуется.

Руководитель образовательной организации на основании этих документов издает приказ о проведении мероприятия с указанием планируемого маршрута, сроков проведения, состава туристской группы (Приложение 3).

Руководитель группы проводит инструктаж с обучающимися о мерах безопасности при использовании транспорта и в походе, о чем производится запись в «журнале регистрации инструктажа по технике безопасности в туристских походах».

Для обучающихся, членов туристско-краеведческих объединений образовательной организации, работающих по утвержденным программам письменное разрешение родителей (законных представителей) оформляется один раз – в начале учебного года.

Для проведения однодневных туристских прогулок, ближних экскурсий, практических занятий на местности, включенных в утвержденные образовательные программы объединений, оформление вышеуказанных документов не требуется.

При необходимости, администрацией образовательной организации может быть принято решение об информировании о времени и маршруте похода (по телефону, электронной почте подразделения МЧС, организации, ответственные за развитие детского туризма в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Почтового или нарочного дублирования вышеуказанной информации не требуется.

Администрация организации, проводящей поход, а также члены маршрутно-квалификационных комиссий (МКК), давшие положительное заключение о возможности совершения группой заявленного путешествия, не несут ответственность за происшествия, которые явились следствием неправильных действий руководителя и участников путешествия.

При проведении путешествия с использованием услуг туристско-экскурсионных и других организаций (туристские фирмы, спортивные клубы, индивидуальные предприниматели и т.д.) администрация образовательной организации заключает договор, в котором должна предусмотреть наличие требований к квалификации инструкторов (гидов-проводников), проводящих поход с обучающимися.

Маршрутными документами туристской группы обучающихся является маршрутный лист и маршрутная книжка. Маршрутный лист является документом для некатегорийных походов, в маршрутах которых отсутствуют классифицированные локальные и протяженные препятствия, а для остальных походов используется маршрутная книжка.

В них, по возможности, делаются отметки на маршруте (в местных органах власти, отделениях связи, магазинах, школах, остановочных пунктах транспорта) с указанием населенного пункта и даты прохождения.

Маршрутный лист выдаётся направляющей образовательной организацией. На основании оформленного маршрутного листа проводится учёт работы педагогов, подтверждение туристского опыта обучающихся.

Маршрутная книжка выдается и заверяется штампом полномочной МКК.

ТРЕБОВАНИЯ К РУКОВОДИТЕЛЯМ, ЗАМЕСТИТЕЛЯМ (ПОМОЩНИКАМ) РУКОВОДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКАМ ПОХОДОВ

Группы для проведения походов формируются из обучающихся, объединенных на добровольных началах общими интересами на основе совместной учебы, занятий в объединениях дополнительного образования, секциях, трудовой деятельности, места жительства и пр., обладающих необходимым опытом и осуществляющих подготовку и организацию похода.

Руководителем похода назначается педагогический работник образовательной организации, проводящей поход, имеющий необходимый опыт организации и проведения туристских путешествий.

Руководители некатегорийных походов, в маршруты которых включены классифицированные локальные и протяженные препятствия, должны иметь туристский опыт, предусмотренный «Регламентом соревнований по группе дисциплин «маршрут» вида спорта «спортивный туризм».

В случае проведения похода коммерческой организацией, все права и обязанности участников и организаторов похода определяются договором между данной коммерческой организацией и родителями (законными представителями) участников похода.

Минимальное количество обучающихся в группе – 6 человек. Максимальное количество обучающихся в группе определяется администрацией образовательной организации с учетом мнения руководителя похода и с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся.

Наши рекомендации