Садово - парковые сооружения (малые архитектурные формы)

Типология конструкций лестниц и материалы их исполнения

Лестницы можно разделить на несколько видов и групп, несмотря на то, что внешне они создают впечатление достаточно простой конструкции. Многие поинтересуются, к чему нужна эта информация, а к тому, чтобы легко разместить выбранную вами лестницу и правильно подобрать материалы, изменить конструкцию стен, потолка и пола, при ее установке.

К функциональному виду лестниц можно отнести специальные, домовые и ландшафтные конструкции лестниц, о сфере их использования говорит название каждой из них.

Лестницы так же делятся по назначению. К такому виду относят входные лестницы, выполненные, в основном, как единая конструкция, облицованная декоративными камнями или каменной плиткой, а так же междуэтажная лестница, рабочая и проходная.

Междуэтажная лестница содержит, как правило, два маршевых пролета и промежуточную площадку между ними, применяется при постройке промышленных помещений, однако, отличаясь простотой своей конструкции, используется и в двух- и более этажных частных домах.

Следующие лестницы отличаются по типам относительно их расположения в помещении либо за его пределами. Это могут быть внутренние лестницы, применяемые для соединения верхних и нижних этажей, а так же наружные, выполняющие функции описанного выше типа.

Своим функционированием лестницы могут быть переносными, стационарными и трансформируемыми. Думаю, не стоит описывать первые два типа лестниц. А вот что касается трансформируемых лестниц, то их применяют как пожарные лестницы, так и как лестницы предоставляющие доступ на чердак.

Как уже говорилось, конструкция лестниц может быть одномаршевой, двумаршевой и многомаршевой. Число лестничных маршей будет зависеть от пожелания заказчика или архитектурой самого здания.

Лестницы могут быть двух типов компоновки: поворотные или прямые.

Существует так же и несколько видов материала, который подойдет для изготовления вашей лестницы. Среди множества строительных материалов хочется выделить самые основные: железобетон, бетон, металл и древесина.

Лифты и эскалаторы

Лифты.Сегодня многие пользуются таким достижением технического прогресса как лифт, но не многие задумываются о том, когда и кем было создано это чудо техники и какие разновидности лифтов бывают.
Устройство первого лифта еще в далеком 236 году до нашей эры описал Ветрувий – римский архитектор, но он не являлся создателем этой идеи, а лишь описал изобретение Архимеда. И с тех времен история лифтов тронулась в путь. В 1795 И.П.Кулибин разработал систему пассажирского лифта для зимнего дворца, а после него Э.Г.Отис создал первый электрический лифт, производителем которого стала фирма Simens. А перед этим Э.Г.Отис изобрел и продемонстрировал первое в мире устройство безопасности для лифтов, которые он назвал «ловители»
Классификацию лифтов можно разделить по назначению на:
•лифты пассажирские – данный вид лифтов можно встретить практически в каждом многоэтажном доме. Пассажирский лифт имеет относительно небольшую грузоподъемность, которая рассчитана на определенное количество перевозимых людей.
•грузопассажирские – лифты, рассчитанные на транспортировку людей и грузов.
•больничные лифты – являются разновидностью грузопассажирских лифтов, устанавливаются в больничных зданиях, отличаются эти лифты вместительностью кабины, которая рассчитана на перевозку медперсонала вместе с больным на каталке.
•грузовые лифты – предназначены для подъёма грузов. Грузовой лифт это неотъемлемый атрибут любого производственного предприятия.
По типу конструкции лифты делятся на следующие виды:
•выжимные – лифты машинное отделение, которых находится не вверху шахты, а внизу.
•грузовые лифты, со встроенным в кабину монорельсом.
•Грузовые – как и их аналог идущий строкой выше, предназначены для транспортировки грузов массой до 5000, масса перевозимых грузов зависит от характеристик лифта.
•платформы для транспортировки пассажиров – название говорит само за себя.
•гидравлические лифты – движутся за счет гидроцилиндра расположенного под кабиной, отличаются высокой грузоподемностью.
•пневматические лифты – удобны для двух – трех этажных зданий, работа их основана на разнице давления между камерами расположенными над и под лифтом.
•коттеджные лифты.
•строительные платформы – используются для подъёма стройматериалов и строительного персонала в строящихся или ремонтируемых зданиях.
•панорамные лифты – обычно устанавливаются на наружные стены здания и имеют прозрачные двери, что позволяет любоваться панорамой города
•домашние лифты – используются в домах, для перевозки пассажиров и небольших грузов.
По типу конструкции привода лифты подразделяют на:
•Лифты с электрическим приводом:
*Лифты с барабанными лебёдками, имеющие жесткое соединение противовеса и кабины с барабаном.
*Лифты лебедки, которых оснащены канатоведущим шкивом. Кабины таких лифтов не имеют жесткого соединения с противовесом.
•Лифты с гидравлическим приводом – мощные и быстрые, используются для многоэтажных зданий.
•И лифты с пневматическим приводом - отличное решение для двух и трех этажных зданий, бесшумные, быстрые.

Эскалаторы – подъемно-транспортное оборудование, предназначенное для одновременного перемещения большого количества людей на верхние или нижние уровни. Он представляет собой движущиеся ступени, закрепленные на замкнутой цепи под углом 30 градусов к горизонту. Приводится в движение посредством электричества. Стоимость данного вида подъемно-транспортного оборудования несколько выше стоимости фуникулеров и лифтового оборудования.

высокая пропускная способность;

возможность использования неподвижного эскалатора в качестве лестницы;

отсутствие необходимости ожидать кабину.

Виды эскалаторов

Выделяют два класса по предназначению использования в различных помещениях:

Тоннельные. Такой класс подъемного оборудования предназначен для использования в наклонных тоннелях большой длины, например на станциях метро, глубоко залегающих под землей. К такому оборудованию предъявляются более высокие требования качества и безопасности, так как они используются для перевозки большого количества пассажиров. Конструкция таких эскалаторов чрезвычайно прочная и устойчивая, а тормоза особо надежные.

Поэтажные. Такой класс оборудования обычно устанавливается в административных зданиях и торговых центрах, а также на станциях метро, которые залегают неглубоко под землей. Компания «Стальной канат» занимается установкой, обслуживанием и ремонтом эскалаторов различных классов. Высококвалифицированные специалисты компании качественно и в кратчайшие сроки выполнят монтажные и ремонтные работы.

Окна и двери

Окна обеспечивают освещение помещений дневным светом, выполняют функцию тепло- и воздухоизоляции. Окно состоит из неподвижной части - оконной коробки (в виде рамы), подвижной части - оконных переплетов с остеклением. Окно может быть с одним переплетом или двумя, скрепленными между собой винтами. Наружный переплет двойного окна называется летним, внутренний - зимним. Переплеты бывают распашные (открывающиеся) и глухие (неоткры-вающиеся), с форточками и без них.

Материал для оконной коробки и переплета: дерево, пластмасса, сплавы алюминия. Окна с деревянными коробками и переплетами обладают хорошими звуко- и теплозащитными свойствами, красивы, легко разбираются и заменяются новыми. Каркасы деревянных переплетов делают из брусков сечением 50x70 мм. В деревянных домах оконная коробка соединяется с бревнами сруба при помощи пазов. В кирпичных и панельных домах оконные коробки крепят к стенам при помощи стальных накладок. Стыки оконных коробок со стенами заполняют замазкой, мастикой; с внутренней стороны стыки закрывают деревянными накладками. Подоконники лежат обычно на нижней грани оконного проема и заходят в боковые грани на 5-6 см с каждой стороны.

Типы окон в зависимости от способа открывания створок:

выдвижные окна;

раздвижные окна;

откидные окна;

створчатые окна;

верхне-подвесные;

средне-подвесные.


Пластиковые рамы всегда выглядят новыми, их не надо утеплять на зиму и выставлять вторые рамы на лето.
Преимущества пластиковых рам: возможность точной подгонки деталей рам; высокопрочный поливинилхлорид никогда не коробится на солнце, не боится морозов и влаги. Гарантия на пластиковые рамы - 15 лет.

Двери. По материалам, из которых изготовлена дверь, выделяют двери:

1. деревянные.

Имеют неоспоримые достоинства. Существует великое многообразие рисунков и текстур деревянных дверей, что позволяет сделать дверь важной деталью интерьера. В этом случае простая дверь может кардинально преобразить интерьер, сделать его классическим или ультрасовременным.Выбор дверей разнообразен, что обусловлено множеством потребностей и вкусов покупателей. Дерево - это экологически чистый природный материал, поэтому двери, изготовленные из него, обладают сильной энергетикой. Природная древесина позволяет нам уберечься от действия нежелательных для организма веществ. Немаловажно также такое преимущество деревянных дверей, как долговечность и прочность. Кроме того, среди разнообразия деревянных дверей можно легко подобрать для себя подходящую по цене.Например, купив дверь из массива дуба, мы заплатим достаточно много (но при этом получим ряд преимуществ), а купив дверь из сосны, потратим меньше. Дерево примечательно тем, что существуют ценные его породы и способы изготовления дверей из них, а есть и значительно более дешевые. Так двери из сосны замечательно служат, но и очень удешевляют дверь и делают ее доступнее.

2. алюминиевые.

Известны своей устойчивостью к агрессивной среде, что позволяет продлить сроки использования такой двери. Кроме того, алюминиевые двери огнестойкие, шумоустойчивые и имеющие высокие теплоизоляционные свойства. Поэтому такие двери очень конкурентоспособны на современном рынке дверей.Алюминиевые двери обладают высокой устойчивостью к коррозии и менее массивны, чем железные двери. Характеристики алюминия таковы, что двери из него являются достаточно безопасными. Алюминиевые двери взломостойки, благодаря специальным принадлежностям и элементам, например, многочисленным точкам замыкания, это обеспечивает дому необходимую безопасность.

К отрицательным качествам алюминиевых дверей можно отнести энергоемкость процесса их изготовления, что делает такую дверь в 2-3 раза дороже, например, двери из ПВХ. Другой недостаток дверей из алюминия в том, что при любом контакте алюминия с другими металлами (например, из дождевой воды) может возникнуть реакция, приводящая к полной коррозии алюминия.

3. стальные.

Это один из самых надежных типов дверей для защиты дома. Современные стальные двери имеют весомые преимущества, а также дизайнерский подход к их изготовлению. Многие стальные двери обрабатываются антикорром, а при их изготовлении используется сталь высокой толщины. Стальная дверь превосходно звукоизолирует, защищает от холода и посторонних запахов, если это профессионально изготовленная дверь. Такая дверь не горит.

4. стеклянные.

Имеют свойство зрительно расширять пространство помещений, поэтому получили всеобщее призвание. При перепаде температуры всегда будет хороший притвор (в отличие от деревянной двери). Поскольку стекло легко режется, то можно создать любой оригинальный узор стекла,который будет соответствовать интерьеру дома. Стеклянная дверь позволяет сделать домсветлее и уютнее. К недостаткам стеклянных дверей следует отнести их высокую звукопроницаемость.

5. шпонированные.

Шпон представляет собой тонкий срез с дерева различных пород толщиной как тонкий картон. Шпоном оклеивают дверные полотна. Такие звери значительно дешевле деревянных, но некачественно изготовленные.

6. ламинированные.

Представляют собой гладкие двери с наклеенным на них ламинатом, окрашенным различными цветами или декорированным под различные породы дерева.

7. кашированные.

Похожи на ламинированные, но представляют собой их более дешевый вариант, т.к. это покрытие менее износостойкое, чем ламинат.

8. мезонитовые.

Производятся из прессованной древесины мелкодисперсных фракций (МДФ). Такие двери долговечные и прочные. Отделку лицевой поверхности двери выполняют из ламината или шпона ценных пород древесины.

9. пластиковые.

Отделываются натяжкой нескольких слоев пластика, либо красятся. Их особенность и преимущества в легкости, неограниченности цветовой гаммы и уникальности дизайна.

10. комбинированные.

Производятся с применением различных материалов, это увеличивает возможности придания им необходимых форм, дизайна и разнообразие технических характеристик.

Типология покрытий зданий

ПОКРЫТИЕ – ограждающий конструктивный элемент сверху здания. Покрытие состоит из крыши и чердачного перекрытия. Крыша состоит из несущей конструкции и кровли. Назначение покрытия – обеспечение защиты здания от атмосферных осадков, потерь тепла и перегрева здания. На покрытие действуют давление ветра, нагрузки от снежного покрова, работающих людей на покрытии, от собственной массы покрытия. Оно нагревается от солнечной радиации, на покрытие действуют также химические вещества, содержащиеся в воздухе.

Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.

Форму крыши принимают с учетом быстрого и полного стекания воды и возможности снижения снеговых нагрузок. Поэтому покрытия делают с уклоном. У = h/l, где h – высота подъема крыши, l – заложение крыши. Уклон зависит от материала кровли и климатических условий.

Существует 2 вида покрытий: раздельные и совмещенные.

Раздельное покрытие возводят над чердаками и вентиляционными прослойками. Оно представляет собой крышу, верхний слой которой – это кровля с основанием, а нижний – несущая конструкция.

Совмещенные покрытия объединяют кровлю и верхнее перекрытие сооружения. Низ такого покрытия – это потолок, а верх – кровля. Несущая конструкция у них общая.

Деревянные несущие конструкции делают из круглого леса, брусков и досок. Железобетонные – из сборных деталей двух видов: панелей, которые укладываются по скату, - это детали крупной массы, и стоек, балок-стропил и плит средней массы.

Теплоизоляционные материалы применяют в совмещенных кровельных покрытиях. Кровли делают по жесткому основанию. Поэтому теплоизоляционный слой укладывают из достаточно твердых ячеистых, газо, керамзито- и пенобетонов или собирают из блоков (пеностеклянных, например). В зданиях невысокой степени капитальности используют фибролит и др. плитные материалы на органической основе. Конструкции раздельных и совмещенных покрытий различаются своими несущими элементами.

Раздельные покрытия делают чердачными или бесчердачными.

Чердачные крыши бывают скатными и плоскими. Наиболее разнообразны скатные крыши. Делают одно-, двух-, трех- и четырехскатные крыши, вальмовые, полувальмовые, многоскатные и мансардные.

Щипец – верхняя часть торцовых стен здания, ограждающая чердак при 2-х- и 3-х-скатной крыше.

Ендова – лоток для сброса воды в месте стыка двух смежных скатов крыши, образующих входящий угол.

Конек – ребро двухгранногро угла, образованного двумя скатами крыши.

Спуск – верхняя часть ската.

Обрез – нижняя часть ската.

Фронтон – если скаты крыши выступают за торцевую стену.

Садово - парковые сооружения (малые архитектурные формы)

Назначение и классификация малых архитектурных форм

Садово - парковые сооруженияэто сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом. Садово - парковые сооружения подразделяются на следующие типы (категории):

декоративные — скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, декоративные стенки, трельяжи и решетки, альпийские горки или рокарии и др.;
утилитарного характера — торговые киоски, скамейки, ограды и ограждения, указатели, знаки и др.

Малые архитектурные формы утилитарного характера, в свою очередь, подразделяются на следующие типы:

•организующие рельеф— открытые лестницы, пандусы, откосы;
• устройства для размещения растений — цветочницы, трельяжи;
• искусственные водные устройства — бассейны, пруды, каскады, водопады, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.;
• ограждающие — ограды, стенки, парапеты;
• устройства для отдыха — пляжи, оборудование площадок, павильоны, садово-парковая мебель;
• устройства для торговых и коммунальных услуг — киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок и др. Малые Архитектурные Формы утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости к воздействию факторов внешней среды. Все МАФ по способам изготовления подразделяются на две группы: • изготовленные по специально разработанным и индивидуальным проектам;
• изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций.

Наши рекомендации