ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №8

Изучение работы концентрационного стола

Тема

Преподаватель ______________ ____________

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент________________ ______________ ____________

Код (номер) группы подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 2011

Цель работы:

Ознакомиться с принципом действия концентрационного стола, процессом обогащения и регулировкой различных его параметров.

Оборудование:

Лабораторный концентрационный стол, навеска с рудой, весы технические, секундомер, чашки, линейка канцелярская, транспортир, кисточки.

Теоретические сведения

Обогащение на концентрационных столах – процесс гравитационного обогащения в тонком слое воды, текущей по слабонаклоненной плоской деке, совершающей возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости перпендикулярно направлению движения воды. Дека концентрационного стола трапецеидальной или ромбовидной формы изготовлена из стеклопластика, алюминия или дерева. Поверхность её покрыта резиной, пластиком или линолеумом, на ней крепятся узкие планки, называемые нарифлениями (рифлями), длина которых уменьшается в сторону загрузочного лотка. Возвратно-поступательные движения деки, опирающейся на ролики, установленные на коленчатых рычагах, соединенных тягой, сообщаются приводом (он состоит из электродвигателя, ременной передачи и рычажно-эксцентрикового механизма) через соединенную с декой стола тягу. Асимметричный ход деки стола в направлении её продольной оси обеспечивается пружиной, закрепленной между кронштейном и упором деки.

Каждое зерно, попавшее на деку, испытывает одновременное воздействие сразу двух сил: гидравлического давления смывной воды, текущей поперек деки, и инерции, возникающей при возвратно-поступательных движениях деки и направленной вдоль деки стола. При этом скорость движения удельно тяжелых и легких частиц будет неодинаковой. Зерна большей плотности будут перемещаться вдоль деки быстрее, чем инерционные зерна меньшей плотности. Смывная вода, наоборот, будет действовать сильнее на зерна легких минералов, так как при одном и том же весе частиц легких и тяжелых минералов площадь поперечного сечения, определяющая силу гидравлического давления смывной воды, у частиц легкого минерала будет больше, чем у тяжелого. Потому и скорость перемещения поперек деки зерен легкого минерала будет больше, чем тяжелого. В наиболее удаленной от привода зоне будут концентрироваться зерна наибольших минералов (тяжелая фракция), ближе к приводу – зерна наиболее легких минералов (легкая фракция), между ними – зерна минералов с промежуточной плотностью или сростки минералов тяжелой и легкой фракции (промпродукт).

Ход работы:

Снимаем основные параметры концентрационного стола, такие как размер деки, число качаний в минуту, угол наклона, величина хода и тому подобное. Далее подготавливаем стол к работе: включаем воду, причем стараемся сделать так, чтобы вода закрыла всю поверхность стола, устанавливаем ход стола на двадцать миллиметров и угол наклона на девять градусов.

Загружаем материал в лоток и засекаем время. Наблюдаем, как под действием сил руда, двигаясь по нарифлениям, разделяется по крупности и плотности, и попадает в отделы концентрата, промпродукта и хвостов. Закончив опыт, сливаем воду, сушим продукты опыта и взвешиваем их.

Результаты проделанной работы:

Таблица 1 – Технические характеристики стола

Размер деки стола, мм Число качаний в мин Угол наклона в град Величина хода, мм Время загрузки руды, мин Крупность руды, мм Расход воды, л/мин
Длина Ширина 1 Ширина 2
0,17 -1,5 4,5

Таблица 2 – Результаты обогащения на концентрационном столе

Параметр Концентрат Хвосты
γ, г
γ, %
β, % 2,3

Обработка результатов:

Для нахождения скорости частицы в поперечном направлении деки υ используется формула:

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №8 - student2.ru , (1)

Где vср – скорость движения среды, м/с; v0 – конечная скорость движения частицы, м/с; f – коэффициент трения.

Критическое ускорение a0 силы инерции, при котором частица начинает двигаться в потоке воды, находится через формулу:

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №8 - student2.ru a0=G0.f/ m, (2)

Где G0– сила тяжести (вес) частицы в воде; f– коэффициент трения; m– масса частицы.

Для того, чтобы найти выход продукта, мы использовали формулу:

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №8 - student2.ru ; (3)

Где Qпрод – масса полученного продукта, г; Qисх – масса исходного продукта, г.

Вывод:

Ознакомились с устройством и принципом действия концентрационного стола, его основными параметрами и регулировкой, провели опыт, проследили за обогащением на концентрационном столе, зарегистрировали результаты.

Наши рекомендации