Природные источники происшествий (ЧС).

Прогнозируется вероятностьувеличения количества несчастных случаев, связанных с выходом людей на лед, на водных объектах Московской области (причины – личная неосторожность, рыбная ловля в запрещенных местах, алкогольное опьянение, тонкий лед).

Прогнозируется вероятность возникновения угрозы стабильной работы «Каширской ГРЭС».

По данным начальника смены «Каширской ГРЭС» было установлено, что на 16 ноября 2016 г. рабочая отметка уровня воды составляет 102,25 мБс;

- минимальный критический уровень для рабочей системы «Каширской ГРЭС» составляет 100,9 мБс;

По состоянию на 16 ноября 2016 г. уровень воды в р. Ока в районе «Каширской ГРЭС» выше критического на 135 см.

Даная ситуация находится на контроле с 2010 г. у «Министерства экологии и природопользования Московской области», «Министерства энергетики Московской области», директора филиала «Каширская ГРЭС», главы Каширского м.р.

Угрозы связанной с работоспособностью водозаборов питьевого и хозяйственного назначения отсутствуют по причине использования населением воды из артезианских скважин.

Прогнозируется вероятность возникновения задымления, накопления продуктов горения и вредных примесей в воздушном бассейне Московской области (причина - сжигание порубочных остатков, неконтролируемое сжигание отходов на территориях полигонов ТБО).

На основании регламента по сжиганию порубочных остатков на территории земель лесного фонда Московской области, проводимого в рамках выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий от 08.12.2014 г. № Исх.–15236/26, планирование проведения сжигания порубочных остатков на делянках, вблизи населенных пунктов осуществляется при выполнении следующих условий: учитывается направление ветра, в сторону населенного пункта, в дневное время и рабочие дни.

На основании данных Региональной Диспетчерская Службы Комитета лесного хозяйства Московской области 8(499)429-05-95.На 17 ноября 2016 годана территории Московской области сжигание порубочных остатковзапланировано.

Прогнозируется вероятностьслучаев уличноготравматизма среди населения в результате падения льда и снега с крыш зданий и сооружений, а также их падения на скользких тротуарах, пешеходных дорожках, торговых центров, на остановках общественного транспорта, лестницах и при посадке в автобус на всей территории Московской области (причина – гололедица, несвоевременная уборка от снега крыш).

2.2. Техногенные источники ЧС:

Природные источники происшествий (ЧС). - student2.ru

Природные источники происшествий (ЧС). - student2.ru

Прогнозируется вероятностьвозникновение дорожно-транспортных происшествий на территории Московской области. На 17.11.2016 г. прогнозируется возникновение от 15 до 20 ДТП в г.о. Видное, г.о. Домодедово, Каширском м.р., Луховицком м.р., Можайском м.р., г.о. Мытищи, Орехово-Зуевском м.р., Серпуховском м.р., Чеховском м.р.

Причинами возникновения ДТП и заторов на дорогах будут связаны с погодными условиями (причины – снег, на дорогах гололедица) и с антропогенными факторами (причины - превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение правил съездов с транспортных развязок и переходно-скоростных полос, личная недисциплинированность, как водительского состава, так и пешеходов).

Информация об опасных участках Федеральных автодорог:

Наименование автодороги Номер опасного участка км. ФАД Район Протяженность, км.
М 1 «Беларусь», Е30 15-35 км Одинцовский
51-61 км
107 км – 109 км Можайский
124 км – 128 км
140 км – 143 км
М 2 «Крым», Е105 26 км – 47 км Подольский
56 км – 59 км Чеховский
64 км – 67 км
М 3 «Украина», Е101 80 км- 85 км Наро-Фоминский
М 4 «Дон», Е50 36 км – 52 км Домодедовский
85 км – 101 км Ступинский
93 км – 94 км
112 км – 116 км Каширский
М 5 «Урал» 55 км – 60 км Раменский
116 км – 118 км Коломенский
136 км – 137 км Луховицкий
М 7 «Волга», Е017 30 км – 31 км Ногинский
50 км – 51 км
М 8 «Холмогоры» 35 км – 40 км Пушкинский
55 км – 56 км
62 км – 63 км Сергиево-Посадский
М 9 «Балтия» Е22 40 км – 43 км Истринский
88 км – 89 км
23 км – 24 км Красногорский
М 10 «Россия» Е105 35 км – 57 км Солнечногорский
75 км – 76 км Клинский
97 км – 98 км
80 км – 81 км
83 км – 84 км
ВСЕГО: 29 участков 154 км

Информация об участках дорог со сложным рельефом местности и ограниченной видимостью, с дефектами покрытия, отсутствием осевых ограждений и электроосвещения:

Наименование автодороги Номер опасного участка км. ФАД участки дорог со сложным рельефом местности (спуски, подъемы) и ограниченной видимостью км. ФАД участки дорог с дефектами покрытия, отсутствием осевых ограждений и электроосвещения Район
М 1 «Беларусь», Е30 15 км- 35 км   Одинцовский
51 км – 61 км  
107 км – 109 км   Можайский
124 км – 128 км  
140 км – 143 км  
М 2 «Крым», Е105   26 км – 47 км Подольский
  56 км – 59 км Чеховский
  64 км – 67 км
М 3 «Украина», Е101 80 км – 85 км   Наро-Фоминский
М 4 «Дон», Е50 36 км – 52 км   Домодедовский
55 км – 101 км   Ступинский
   
112 км – 116 км   Каширский
М 5 «Урал» 55 км – 60 км   Раменский
116 км – 118 км   Коломенский
136 км – 137 км   Луховицкий
М 7 «Волга», Е017 30 км – 31 км   Ногинский
  50 км – 51 км
М 8 «Холмогоры»     Пушкинский
55 км – 56 км  
    Сергиево-Посадский
М 9 «Балтия», Е22 40 км – 43 км   Истринский
88 км – 89 км  
    Красногорский
М 10 «Россия», Е105 35 км – 57 км   Солнечногорский
  75 км – 76 км Клинский
  ВСЕГО: 17 участков 29 км Кол-во м.р.: 18

Прогнозируется вероятностьвозникновения случаев наезда на людей автомобильным транспортом на пешеходных переходах и вне их (причины – неисправность светофоров, отсутствие соответствующей разметки, знаков и сигнально-звуковых устройств для пешеходов в местах пешеходных переходов, а также на остановках общественного транспорта, на дорогах гололедица).

Прогнозируется вероятностьвозникновения аварий и происшествий на ж/д транспорте, столкновений с автомобильным транспортом, а также травматизма и гибели людей на железнодорожных путях на территории Московской области в первую очередь в Можайского, Одинцовского, (Белорусское направление РЖД), Красногорского, Истринского, Волоколамского (Рижское направление РЖД), Солнечногорского, Клинского (Ленинградское направление РЖД), Подольского, Чеховского, (Курское направление РЖД), Люберецкого, Раменское, Луховицкий (Казанское направление РЖД), Наро-Фоминского (Киевское направление РЖД), Ступинского, Каширского (Павелецкое направление РЖД), Дмитровского (Савеловского направления РЖД), Мытищинского, Сергиево-Посадского, Щелковского (Ярославского направления РЖД), Воскресенского (Рязанского направления РЖД) (причина - загруженность ж/д транспорта на данных участках железнодорожных путей сообщения), на всей территории Московской области (причины – изломы боковой рамы тележки, узлов и агрегатов крепления колесных пар, ухудшение состояния ж/д полотна, неисправность стрелочного перевода, отсутствие соответствующей разметки, знаков и сигнально-звуковых устройств для пассажиров в местах железнодорожных переездов и переходов, а также вокзалах, платформах и перронах).

Природные источники происшествий (ЧС). - student2.ru

Прогнозируется вероятность возникновения авиационных происшествий, аварий на воздушных судах и самодельных летательных аппаратах на территории области в первую очередь: г.о. Домодедово (аэропорт «Домодедово»), г.о. Химки (аэропорт «Шереметьево»), Одинцовский м.р. (Кубинка авиабаза), Солнечногорский м.р. (аэродром « Шевлино»), Раменского м.р. (аэродром «Мячиково», аэропорт «Жуковский») (причины – неисправность летательных аппаратов, человеческий фактор, метеоусловия).

Прогнозируется вероятностьвозникновения техногенных пожаров, а также возгорания с последующими пожаром и взрывом на объектах содержащих взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества на территории Московской области.

На 17.11.2016 г. прогнозируется от 15 до 20 возникновение техногенных пожаров в ночные и утренние часы не выше локального уровня, в зданиях и сооружениях, установках (в т.ч. магистральные газо-, нефте-, продуктопроводы, базы нефтепродуктов) производственного назначения; жилого, социально-бытового, культурного фонда; учебно-воспитательного со­циального, культурно-досугового назначения, здравоохранения; в зданиях, сооруже­ниях и помещениях предприятий торговли, в складских зданиях и сооружениях, в первую очередь на территории Волоколамского, Дмитровского, Истринского, Люберецкого, Наро-Фоминского, Ногинского, Одинцовского, Орехово-Зуевского, Подольского, Пушкинского, Раменского, Сергиево-Посадского, Солнечногорского, Чеховского, Щелковского муниципальных районов, городских округов Балашиха, Домодедово, Фрязино, Егорьевск, Мытищи, а также на остальной территории Московской области (причины – техническая неисправность транспортных средств, неосторожное обращение с огнем, нарушении устройства и правил эксплуатации электрооборудования, бытовых газовых, керосиновых, и других устройств, К.З. проводки, умышленный поджог, начало отопительного сезона).

Прогнозируется вероятностьвозникновения возгорания транспортных средств (в т.ч. железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный), а также транспортных средствах, перевозящих опасные грузы (причины - техническая неисправность транспортных средств, нарушение устройства и правил эксплуатации и т.п.).

Прогнозируется вероятностьвозникновения нештатных ситуаций в работе социально-значимых объектов в первую очередь в аэропортах, лечебно-профилактических учреждениях, школах, детских оздоровительных лагерях и дошкольных учреждениях на всей территории Московской области (причины – сбои в работе автоматизированного оборудования, несоблюдения правил техники безопасности сотрудниками на местах, человеческий фактор, а также К.З. электропроводки с последующим возгоранием и задымлением, отопительный сезон).

Прогнозируется вероятность отравления, прорывов, утечки и взрывов бытового газа и нефтепродуктов (в т.ч. на магистральных газопроводах и нефтепроводах), аварии с розливом нефти и нефтепродуктов, а также отравления химически опасными веществами на всей территории Московской области (причины - нарушение условий эксплуатации газового оборудования, проведение земляных, строительных и других работ).

Прогнозируется вероятность аварий на автономных электростанциях, транспортных электрических контактных сетях, а также электроэнергетических системах (сетях) прежде всего на территории Чеховского, Серпуховского муниципальных районов и городского округа Кашира Московской области, а также на остальной территории Московской области. (причины – изношенность ЛЭП, отрицательные температуры воздуха, порывы ветра до 15 м/с.).

Прогнозируется вероятность обрушений зданий, сооружений, слабоукрепленных, ветхих, широкоформатных и рекламных конструкций, а так же башенных кранов на всей территории Московской области (причины – нарушение условий эксплуатаций, несвоевременная очистка крыш, ветхость сооружений, снежные образования на крышах зданий, снег, порывы ветра до 15 м/с.).

Прогнозируется вероятностьаварийна коммунальных системах жизнеобеспечения населения, тепловых сетях и авариях на очистных сооружениях в первую очередь на территориях: Волоколамского (износ: водоснабжение 70%, теплоснабжение 65%, КНС 75%), Наро-Фоминского (износ: водоснабжение 70%, теплоснабжение 65%, КНС 75%), Шаховского (износ: водоснабжение 70%, теплоснабжение 70%, КНС 70%), Лотошинского (износ: водоснабжение 75%, теплоснабжение 65%, КНС 70%), Клинского (износ: водоснабжение 75%, теплоснабжение 75%, КНС 75%), Чеховского (износ: водоснабжение 70%, теплоснабжение 70%, КНС 65%), Щелковского (износ: водоснабжение 75%, теплоснабжение 65%, КНС 75%) районов и г.о. Долгопрудный (износ: водоснабжение 70%, теплоснабжение 65%, КНС 75%) и на остальной территории Московской области (причина - изношенность систем жизнеобеспечения, отопительный сезон).

Сведения об объектах ЖКХ: теплосети.

Природные источники происшествий (ЧС). - student2.ru

Биолого-социальные ЧС.

Биолого-социальные ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

Прогнозируется вероятность возникновения бактериально - инфекционных заболеваний. Показатели заболеваемости ниже расчетных эпидемических пороговых величин. Причинами заболеваний людей чаще всего являются воздействие факторов среды обитания, непосредственный контракт с заболевшими людьми.

Прогнозируется вероятностьвыявления очагов африканской чумы свиней в Каширском, Серебряно-Прудском, Сергиево-Посадском, Рузском, Волоколамском, Клинском, Наро-Фоминском, Лотошинском, Орехово-Зуевском, Луховицком и Истринском муниципальных районах.

Прогнозируется вероятностьухудшения состояния людей, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями (причины – перепад атмосферного давления).

Прогнозируется вероятностьвыявления бешенства животных на территории Волоколамского (д. Шилово, д. Попонкино, д. Тимково, д. Михайловское, д. Спасс-Помязкино, с. Ярополец), Воскресенского(п. Хорлово, с. Константиново), Дмитровского(д. Пикино, д. Жилино, д. Татищево, д. Замятино), г.о. Егорьевск (д. Колычево, п. Рязановский, д. Дмитровка, д. Некрасово, д. Демидово, с. Раменки, д. Лазарево, д. Русаки, д. Лесково, Лелеческое участковое лестничество), Клинского(д. Семенково, п. Нудоль, д. Ногово, п. Марков Лес, д. Покровка,),Коломенского(д. Маришкино, д. Комлево, с. Подберезники, Непецино, Хорлово, п. Биорки, с. Лысцево, д. Зиновьево, д. Туменское, п. Запрудный),Красногорского(д. Тимошкино, п. Ильинское), Ленинского(п. Битца, с. Беседы, п. Володарского), Лотошинского (д. Чекчино), Луховицкого (г.п. Луховицы, д. Кареево, д. Астаповское, с. Дединово, д. Староходыкино, д. Троицкие Борки, с Алпатьево, с. Гавриловское, с. Горетово, д. Тюнино, «Белоомутское охотничье-рыболовное хозяйство», п.Белоомут, с. Слемские Борки, п. Фруктовая, филиал ГКУ «Мообллес»), Люберецкого (д. Марусино), Можайского(д. Макарово), Наро-Фоминского (д.Назарьево, д.Алексеевка), Ногинского (с. Ямкино, д. Карабаново, д. Большое Буньково,д. Алексеевка, д. Молзино, Соколово, с. Стромынь, д. Тимково, д. Аборино),Одинцовского(с. Жаворонки, д. Молоденов, п. Заречье, п. Кубинка, п. Летний Отдых, д.п. Лесной Городок, с. Знаменское, д. Ягунино, д. Сивково), Орехово-Зуевского(д. Губино, д. Кудыкино, д. Запруднино, Дрезна, д. Костино, д. Теперки,1-е Мая, д. Дорофеево, с. Красное, д. Вантино, п. Шевлягино, Белавинское участковое лестничество), Павлово-Посадского (д. Игнатово, д. Ново-Загарье, д. Минино), Раменского (д. Островцы, д. Панино, д. Жирошкино, д. Сельвачево, д. Титово),Рузского(д. Костино, д. Новогорбово, р.п. Тучково, д. Сафониха, с. Аннино, п.Новотеряево, д. Кожино, д. Кузянино), Серпуховского(д. Лужки, Новинки-Бегичево, с.Липицы), Серебряно-Прудского (с. Малынь, д. Новоселки, д. Петровские Выселки, с. Тютьково, д. Благодать),Солнечногорского(д. Толстяково), Ступинского ( д. Карпово, с. Куртино, с. Киясово, п. Михнево, д. Мякинино, д. Гладково, д. Дорки, д. Орешково, Маливское участковое лестничество), Щелковского (п. Лесные поляны, п. Медвежьи-Озера), Чеховского (д. Углешня, д. Панино, д. Бершово, д. Чепелево, д. Панино, д. Бершово, д. Волосово), Шатурского(ЗАО «Ветераны Афганистана» п. Мишеронский, д. Левинская, д. Поздняки, с. Пустоша), Зарайского муниципальных районов, городских округов Балашиха, Домодедово(д. Одинцово, д. Повадино, д. Борисово, с. Долматово, с. Михайловское), Жуковский, Электросталь, Электроугли, (п. Фрязево, п. Зеленый, д. Караваево. д. Есино, г. Ногинск), Истринского(д. Ремянники), Мытищи и Кашира(д. Богатищево, д. Желязны, д. Ростовцы, г. Кашира, д. Труфаново, д. Пчеловодное, д. Злобино, г. Ожерелье, д. Большое Руново, п. Богптище, п. Пчеловодное, д. Злобино, д. Тарасково, г. Кашира), Озёры, Химки(микрорайон «Фирсановка»),Черноголовка, Серебряные Пруды (п. Успенский, д. Серково, д. Александровка), Рошаль(г. Рошаль).

Прогнозируется вероятностьвыявления случаев острых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, массовая гибель рыб и сельскохозяйственных растений (причина - опасные инфекционные болезни, отравление водоема и почвы.)

Наши рекомендации