Обязанности и права Сторон. Транспортно-экспедиционного обслуживания

ДОГОВОР № 148

Транспортно-экспедиционного обслуживания

г. Волгоград «09.09.2014»

ООО «Нефтяйник», именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице Генерального Директора Жорина Д. В., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «АГЗС» именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Созонов А.М. действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем,

Предмет Договора

1.1.Настоящий Договор регулирует взаимоотношения Сторон при выполнении Продавец поручений Покупателя на транспортно-экспедиторское обслуживание (далее по тексту настоящего Договора – ТЭО) экспортно-импортных и внутрироссийских грузов Покупателя (далее по тексту настоящего Договора – груз).

1.2.Покупатель поручает, а Продавец, за вознаграждение принимает на себя организацию перевозок грузов всеми видами транспорта по территории Российской Федерации и других государств, а также выполнение дополнительных услуг в соответствии с Заявками Покупателя, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора, предоставленными в соответствии с типовой формой (Заявка – Приложение к настоящему Договору).

1.3.В соответствии с настоящим Договором Продавец обязуется выполнить или организовать выполнение следующих услуг:

§ перевозку грузов, принадлежащих Покупателю или третьим лицам, указанным Покупателем;

§ проверку количества и состояния груза;

§ транспортировку груза до места, указанного Покупателем;

§ осуществление перевозки груза транспортом и по маршруту, избранному Покупателем;

§ при необходимости, в целях исполнения своих обязательств по настоящему Договору, заключение от своего имени договоров перевозки с третьими лицами.

1.4.К отношениям Сторон по перевозке грузов в части, не урегулированным настоящим Договором, применяются положения Главы 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30 июля 1971 г., Федерального закона от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно – экспедиционной деятельности», а также Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», а при международных перевозках также положения Конвенции о договоре международной перевозки грузов.

1.5.Согласно настоящему договору Покупатель приобретает у Продавца нефтепродукты(светлые) в количестве 15000 тонн(пятнадцать тысяч тонн). Качество нефтепродуктов соответствует требованиям ГОСТ Р51858-2002.

Обязанности и права Сторон

2.1. Продавец обязан:

2.1.1.Организовывать перевозки и осуществлять ТЭО грузов Покупателя по его Заявкам, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора. Заявка Продавцу передается Покупателем посредством факсимильной связи и считается принятой Продавцом к исполнению после отправления подтверждения Заявки по факсу.

2.1.2.Организовывать прием грузов Покупателя по количеству мест и в упаковке, соответствующей требованиям конкретного вида перевозок.

2.1.3.Контролировать объем и вес груза.

2.1.4.Привлекать к перевозке транспортные и прочие организации (порты, аэропорты, железнодорожные станции, склады и т.п.) для обработки, хранения груза, а также для оказания других видов услуг, в соответствии с Заявкой Покупателя.

2.1.5.Информировать Покупателя о дате и времени начала перевозки, виде транспорта, номере ТТН и предполагаемом сроке прибытия груза по месту назначения.

2.1.6.Сообщать Покупателю обо всех существенных изменениях в отправке и доставке груза, изменении пункта перегрузки, выгрузки и хранения, в том числе незапланированных обстоятельствах перевозки.

2.1.7.Организовывать страхование и таможенное оформление грузов, в соответствии с Заявкой за счет и по поручению Покупателя.

2.1.8.Предоставлять Покупателю консультации и информацию по вопросам страхования и таможенного оформления грузов, оказывать диспетчерские услуги по отслеживанию передвижения грузов.

2.1.9.Нести ответственность за сохранность, порчу, недостатки и повреждения перевозимого груза в пределах страхового полиса.

2.1.10.Обеспечить доставку груза в сроки, указанные в Заявке по заранее оговоренному маршруту. Если срок доставки не оговорен в Заявке, то он определяется исходя из суточного пробега в 500 км летом, 450 км в другое время года. Срок доставки может быть увеличен, если задержка произошла по вине Покупателя, либо по непредвиденным обстоятельствам при условии предоставления документов, подтверждающих обоснованность задержки.

2.2. Продавец имеет право:

2.2.1.Не приступать к исполнению обязанностей до предоставления Покупателем необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения Продавцом обязательства по настоящему Договору.

2.2.2.Проверять достоверность предоставленной Покупателем необходимой документации, а также информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения Продавцом обязательств по настоящему Договору.

2.2.3.Привлекать третьих лиц для исполнения настоящего Договора.

2.2.4.Отступать от указаний Покупателя, если это необходимо в интересах Покупателя, и если Продавец по независящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить у Покупателя согласие.

2.2.5.Выбирать или изменять вид транспортного средства, маршрута перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспортных средств исходя из интересов Покупателя.

2.3. Покупатель обязан:

2.3.1.Подавать Продавцу Заявку на перевозку груза не позднее, чем за 24 (Двадцать четыре) часа до времени подачи транспортного средства на погрузку, заверенную печатью и подписью руководителя Покупателя, в которой должны быть указаны:

§ характер груза, его вес и объем, способ загрузки;

§ дата, время подачи транспорта под загрузку;

§ адреса, контактные телефоны, график работы складов или иных пунктов приемки грузов;

§ место доставки грузов (адреса, контактные телефоны);

§ график работы складов или иных пунктов сдачи грузов (адреса, контактные телефоны).

В случае необходимости Покупатель обязан предоставить Продавцу дополнительную информацию для исполнения Продавцом настоящего Договора.

Заявка должна быть подана в письменной форме и передана в адрес Продавца курьером, либо отправлена по факсу, по почте или электронной почте.

2.3.2.Предъявлять к перевозке груз в соответствии с Заявкой.

2.3.3.Сообщать Продавцу в письменном виде полные сведения о грузах и инструкции по организации ТЭО, а также особые условия транспортировки, обработки, упаковки и хранения грузов, если таковые имеются. В случае изменения заявленных сведений немедленно информировать об этом Продавца.

2.3.4.Предоставлять Продавцу груз в определенном Сторонами настоящего Договора месте и определенное время.

2.3.5.Предоставлять Продавцу на подлежащие перевозке грузы доверенность, ТТН установленной формы, являющуюся основным перевозочным документом, по которому производится приемка груза к перевозке и их сдача получателю, а также иные необходимые документы, в т.ч. таможенные и для прохождения санитарного контроля. Груз, не оформленный ТТН, к перевозке Продавцом не принимается.

2.3.6.Предоставлять Продавцу иные документы, необходимые для надлежащего ТЭО груза Покупателя, в соответствии с правилами перевозок и требованиями законодательства Российской Федерации и международных договоров.

2.3.7.В случае принятия к перевозке груза от третьего лица по поручению Покупателя предоставить Продавцу документ, позволяющий получить груз у третьего лица.

2.3.8.Обеспечить погрузку/разгрузку в течение 12 (Двенадцати) часов с момента подачи транспортного средства, если иное не оговорено в Заявке.

2.3.9.Производить самостоятельную погрузку/выгрузку транспортного средства Продавца, либо оплачивать Продавцу стоимость этих работ в соответствии с согласованными Сторонами расценками.

2.3.10.Обеспечить безопасное ведение погрузочно-разгрузочных работ.

2.3.11.Своими силами и за свой счет обеспечить надлежащую упаковку отправляемого груза, его крепление на автомобилях. Упаковка, крепление и размещение груза должны обеспечивать его сохранность в процессе перевозки, а также исключать возможность повреждения транспортных средств. Размещение груза осуществляется таким образом, чтобы обеспечить выполнение требований безопасности движения и соблюдение норм нагрузки на оси транспортного средства.

2.3.12.Своевременно в установленном настоящим Договором порядке производить оплату услуг Продавца и понесенных расходов в соответствии с выставленными счетами, после предоставления факсимильных копий ТТН.

2.3.13.Предоставить представителю Продавца ТТН, являющуюся основным перевозочным документом, по которому производится приемка груза у грузоотправителя и их передача грузополучателю. В ТТН в обязательном порядке указывается наименование, количество и общая стоимость перевозимого груза.

2.3.14.При перевозках: сигарет, алкогольных напитков, электроники, компьютеров и компонентов к ним, мобильных телефонов и компонентов к ним Покупатель должен обеспечить Продавца необходимыми средствами для повышенного контроля за грузом:

§ наличие мобильной связи;

§ предоставить сопровождающего за свой счет, в целях охраны груза.

2.4. Покупатель имеет право:

2.4.1.Выбирать маршрут следования груза и вид транспортного средства;

2.4.2.Требовать у Продавца предоставления информации о процессе перевозки груза;

2.4.3.Давать указания Продавцу.

Наши рекомендации