Иногда я даже разговаривал с ним, словно с самим собой, и он если не понимал моих вопросов и сетований, попросту молчал, что меня вполне устраивало.

– Эта чертова планета полна сюрпризов. Что-то в ней есть ненастоящее. Какая-то скрытая искусственная напряженность. Меня не покидает ощущение, что каждое действие, совершенное на Адре, остается застывшей глыбой и никогда уже не растворяется в потоке времени, если хорошенько поискать… – Именно это я и должен был сделать. Теперь по крайней мере обозначился план тех действий, которые я хотел совершить… Ну ладно, больше мне не удастся увиливать.

Ты должен будешь мне помочь.

Что нужно сделать?

Колдовство… – Глаза юноши расширились. – Оно весьма опасно. И, чувствую, добром не кончится. Но из-за меня одна женщина попала в весьма затруднительное положение. Необходимо выяснить, где она находится. Когда я замкну круг из этих белых камней, обнажи меч и убей любое существо, которое попытается выйти из круга или войти в него.

Что это может быть?

Он весь дрожал. Кажется, я несколько переоценивал его возможности. Но выбора у меня не было.

Все что угодно. Паук, жаба, обнаженная женщина – все равно. Любое существо, способное двигаться.

А ты?

Меня там не будет. Как только взойдет луна, можешь возвращаться в лагерь. Но до тех пор, если хочешь остаться в живых, глаз с камней не спускай!

Я вошел в круг. Замкнул его – и внешнее пространство перестало для меня существовать. Я позволил теплому ветру войти внутрь круга, а потом в себя.

Я стал его частью. Я словно летел над просторами океана, гоня облака вперед и дальше, за горизонт.

Магическое зрение отличается от простого тем, что в каждый момент я мог приблизить к себе и рассмотреть подробно любой объект. Каналы, через которые поступает информация, расширяются необычайно. Я мог одновременно видеть строение любой медузы в море, сосчитать гальку в прибрежном песке. Отбросить ненужные пустые скалы за черту внимания и сосредоточиться на той, единственной…

Расстояние не имело значения. Никогда еще так легко и послушно не получался у меня информационный полет. И в то мгновение, когда я почувствовал тепловой луч, идущий лишь от одного из тысяч одинаковых обломков, покрывавших поверхность океана, в этот самый момент черная молния ударила в меня. Я завертелся, падая и вновь обретая контроль над своим движением. Я уже почти выровнял полет, когда ветер резко переменил направление. Теперь меня несло к берегу, и я ничего не мог с этим поделать.

Я не мог даже оглянуться, я видел лишь узкий клин побережья прямо перед собой и знал, что ветер тут совершенно ни при чем. Меня влекло, притягивало к энергетическому центру огромной силы. Высокие зазубренные вершины слегка раздвинулись. Сутулая, высеченная в скале статуя протягивала руку мне навстречу.

В ту же секунду меня скрутило так, что в глазах потемнело от боли. Я словно попал в каменный мешок, словно уже почувствовал на себе всю тяжесть этой каменной длани.

Помочь? – затрепетав, спросило кольцо.

Обойдусь, – прохрипел я, чувствуя, что боль в боку становится нестерпимой.

Ты напрасно сопротивляешься. Без меня тебе не обойтись – это Прорант, один из его слуг. С ним тебе не справиться.

Уймись!

– Дело твое, но после того, как ты коснешься его руки, даже я уже ничего не сумею сделать…

И тут я вспомнил главное заклятие силы, которому учил меня Сейрос:

Тщательно выпрямить пальцы на левой руке и прижать ее к груди. Сами пальцы должны быть направлены строго вверх к облакам, затем произнести три слова…», – и трижды прокатился далекий гром. Голубые молнии вспыхнули внизу, среди каменного клубка.

Вспышка света ослепила глаза, а когда мрак рассеялся, я увидел, что сижу на корточках в своей палатке, посреди пустого лагеря.

Минут через сорок появился Лан. Он смотрел на меня с ужасом и благоговением.

– Я думал, ты… Ты куда-то исчез. Внутри круга сверкали молнии. Я думал, ты погиб…

Ты выполнил все, о чем я просил?

Да.

Кто вышел из круга?

Каменный краб.

Ты убил его?

Наши рекомендации