Лист регистрации изменений

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

правила дорожного движения для студентов Колледжа

ИОТ – 04.17.2015

г. Череповец

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАНА руководителем УЦПК Аппалоновой И.В.

2 ВВОДИТСЯ В ДЕЙСТВИЕ приказом директора № 383 от 31.08.2015 г. с 01.09.2015 г.

3 ВВЕДЕНА ВЗАМЕН ИОТ –17/14 (Д)

Общие положения

К зданию колледжа, месту проведения производственной практик, к площадкам выездных занятий по физической культуре и общежитиям студенты передвигаются на общественном и/или личном транспорте. При перемещении необходимо выполнять правила дорожного движения и выбирать наиболее безопасный путь следования:

- ходить по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, ведущие мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

- переходить проезжую часть дороги в местах установки пешеходных переходов, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включёнными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного. Группы студентов разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых;

- в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

- входить в автобус, трамвай и выходить из них только при полной остановке транспортного средства.

-выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не

успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учётом сигнала светофора.

- при приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.

- ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

Пассажиры обязаны:

- при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застёгнутом мотошлеме;

- посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаёт помех другим участникам движения.

Пассажирам запрещается:

- отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

- при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;

- открывать двери транспортного средства во время его движения.

Ознакомление с данной инструкцией оформляется в соответствии с приложением 1.

Согласовано:

Заместитель директора по УПР В.В. Мараков

Приложение 1

Ведомость

инструктажа по правилам дорожного движения

со студентами группы № _________

№ п/п Ф.И.О. инструктируемого Дата проведения инструктажа Подпись инструктируемого
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Классный руководитель /___________________/

Лист регистрации изменений

Номер изменения Номер пункта, номер листа     Дата изменения Дата проверки Ф.И.О. ответственного лица, подпись
         

ЛИСТ РАССЫЛКИ И ИЗЪЯТИЯ

Фамилия, инициалы, должность № экземпляра Получение Изъятие
дата подпись дата подпись
Аппалонова И.В. - руководитель УЦПК контрольный        
МараковВ.В. – заместитель директора по УПР 01 – УПР          
Кузнецова Н.А. – заместитель директора по УВР 02 - УВР          
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Наши рекомендации