Победители и призеры Конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О студенческом конкурсе профессионального мастерства

«Знаю – люблю свою профессию»

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет цель, задачи, порядок организации и проведения студенческого конкурса «Знаю – люблю свою профессию» (далее – Конкурс).

1.2.Организатором конкурса является:

- Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»;

- Студенческий совет факультета аэропортов и инженерно-технического обеспечения полётов.

- ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

2. Цель и задачи

2.1.Конкурс - комплекс соревновательных мероприятий, направленных на выявление наиболее подготовленных к профессиональной деятельности студентов и может являться дополнительным элементом системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов.

2.2.Цель Конкурса – повышение мотивации студентов к достижению высоких учебных результатов, повышение уровня теоретической и практической подготовки студентов, чьи образовательные программы связаны с транспортной отраслью Российской Федерации.

2.3.Основные задачи Конкурса:

- повышение заинтересованности к получаемой специальности;

- разработка, поиск, апробирование новых методов подготовки специалистов транспортной отрасли;

- вовлечение студентов в реализацию проектов по развитию транспортной системы;

- развитие молодежного самоуправления;

- вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность.

Организационный комитет

3.1.Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет), состав которого утверждается приказом Ректора СПбГУГА.

3.2.Оргкомитет создается на период подготовки и проведения Конкурса для достижения цели и решения вытекающих из нее задач Конкурса.

3.3.В состав Оргкомитета входят Председатель, заместитель Председателя и члены Оргкомитета (Приложение №1).

3.4.Задачи Оргкомитета:

- привлекать экспертов к организации и проведению мероприятий Конкурса;

- привлекать партнеров и спонсоров к организации и проведению мероприятий Конкурса;

- формировать Конкурсную комиссию;

- формировать Экспертную комиссию.

3.5.Заседания Оргкомитета созываются по необходимости для достижения поставленной перед Конкурсом цели и решения задач.

3.6.Решения, принимаемые Оргкомитетом в рамках их полномочий, обязательны для исполнения участниками, волонтерами Конкурса, а также всеми лицами, задействованными в организационно-подготовительной работе Конкурса.

Время и место проведения Конкурса

4.1.Конкурс пройдет с 13 февраля по 26 февраля 2017г., по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов, д. 38. Подробная информация о времени и месте проведения каждого этапа конкурсной программы указана в Приложение №2 к Положению.

Конкурсная программа

5.1.Конкурс состоит из четырех этапов:

Название этапа Дата проведения
1. «Тестирование» 13.02.2017 14.02.2017
2. «Проверка теоретических знаний» 15.02.2017
3. «Проверка практических навыков на производстве» 17.02.2017
4. Финал Конкурса «Деловая игра» 20.02.2017

5.2.Программа Конкурса включает:

- проведение регистрации участников и гостей конкурса;

- проведение тестовых испытаний;

- проверка остаточных знаний;

- проверка практических навыков;

- проведение интерактивных программ для гостей и зрителей Конкурса;

- церемонии открытия и закрытия.

Участники Конкурса

6.1.В Конкурсе могут принимать участие студенты:

- очной формы обучения;

- факультета аэропортов и инженерно-технического обеспечения полетов СПбГУ ГА;

- всех направлений и специальностей;

- не имеющих академических задолженностей на момент проведения конкурса;

6.2.Для отбора участников Конкурса на этапе «Тестирование» претендентам предлагается пройти тестирование.

6.3.Претенденты отбираются для прохождения во второй этап Конкурса «Проверка теоретических знаний» на основании анкетных данных и набранных баллов за предыдущий этап.

6.4.По итогам отбора претендент получает информационное письмо с результатом рассмотрения своей заявки на участие. Информационное письмо направляется каждому претенденту в случае, как положительного, так и отрицательного решения.

6.5.Участники второго этапа Конкурса «Проверка теоретических знаний» прибывают самостоятельно в установленное Оргкомитетом время и место для участия в церемонии открытия.

6.6.Участники, прошедшие во второй этап, распределяются Оргкомитетом в команды в соответствии с курсом и направлением. За каждой командой закрепляется волонтер.

6.7.Общее количество участников второго этапа Конкурса «Проверка теоретических знаний» - до 30 человек, третьего этапа «Проверка практических навыков на производстве» - до 20 человек, четвертого этапа «Решение профессиональных задач» до 15 человек.

6.8.Этап Конкурса «Проверка теоретических знаний» проводится в форме интеллектуальной игры «Своя Игра». Команда получает определенное количество очков за правильный ответ. Команды набравшие большее количество очков проходят в третий этап Конкурса «Проверка практических навыков на производстве».

6.9.Третий этап Конкурса «Проверка практических навыков на производстве» включает в себя практические задания по каждому из направлений подготовки.

6.10.Участникам, обучающимся по направлению подготовки «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте» на третьем этапе Конкурса предстоит проявить свои знания и практические навыки в роли представителя авиакомпании.

6.11.Участникам, обучающимся по направлению подготовки "Организация аэропортовой деятельности" на третьем этапе Конкурса предстоит зарегистрировать пассажиров на стойках регистрации.

6.12.Участникам, обучающимся по специализации "Организация радиотехнического обеспечения полётов воздушных судов" на третьем этапе Конкурса предстоит определить количество пикселей камеры сотового телефона.

6.13.Участникам, обучающимся по специализации "Организация авиационной безопасности" на третьем этапе Конкурса предстоит проявить свои знания и практические навыки на досмотре пассажиров при входе в аэровокзал.

6.14.Команда получает определенное количество очков за правильное выполнение заданий. Команды набравшие большее количество очков проходят в четвертый этап Конкурса «Решение профессиональных задач».

6.15.Четвертый этап Конкурса «Деловая игра» включает в себя подготовку проекта по тематическому заданию.

6.16.Команда получает определенное количество очков за Выполнение проекта.

Экспертная комиссия

7.1.Для отбора участников Конкурса из числа претендентов, финалистов и победителей Оргкомитетом заблаговременно формируется экспертная комиссия. Экспертная комиссия формирует конкурсные задания и минимальные требования к их выполнению в соответствии со специализацией и курсом обучения участников.

7.2.Экспертная комиссия формируется из профессорско-преподавательского, производственного составов, представителей профильных организаций.

7.3.Экспертная комиссия составляет вопросы для выполнения претендентами этапа «Тестирование», теоретические вопросы для этапа «Проверка теоретических знаний» и участвует в разработке задания для этапа «Решение профессиональных задач».

7.4.Экспертная комиссия отбирает участников для прохождения во второй этап Конкурса «Проверка теоретических знаний» на основании анкетных данных и набранных баллов за этап «Тестирование».

7.5.Решения экспертной комиссии пересмотру не подлежат.

Победители и призеры Конкурса

8.1.Победители и призеры выявляются по итогам проведения последнего этапа Конкурса.

8.2.Победитель – команда, занявшая первое место в последнем этапе Конкурса.

8.3.Призеры – команды, занявшие второе и третье места в последнем этапе Конкурса.

8.4.Финалисты Конкурса награждаются почетными грамотами.

8.5.Победитель и призёры Конкурса награждаются дипломами и ценными призами.

Волонтеры Конкурса

9.1.Оргкомитет осуществляет взаимодействие с Волонтёрским корпусом Конкурса (далее – Волонтерский корпус).

9.2.Порядок работы Волонтерского корпуса указан в Приложении №4.

Финансирование Конкурса

10.1.Расходы по организации конкурсных мероприятий, оборудования, питания, а также обеспечения необходимым инвентарем и атрибутикой производится за счет бюджетных средств СПбГУГА, партнеров, спонсоров.

Приложение № 1

к п. 3.3. Положения

Наши рекомендации