Отдельные виды договора хранения

Хранение на товарном складе. Согласно п. 1 ст. 907 ГК РФ по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Особенностями договора складского хранения являются:

1. Особый субъектный состав. Данный вид хранения осуществляется профессиональным хранителем - товарным складом, т.е. организацией, осуществляющей в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающей связанные с хранением услуги.

2. Данный договор всегда возмездный.

3. В тех случаях, когда договор складского хранения заключается товарным складом общего пользования, то он признается публичным договором. При этом товарный склад признается складом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что он обязан принимать товары на хранение от любого товаровладельца (ст. 908 ГК РФ).

4. Предметом договора являются товары - родовые вещи, которые идентифицируются для целей хранения.

5. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом. Складскими документами, которые товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение, являются: во-первых, двойное складское свидетельство; во-вторых, простое складское свидетельство; в-третьих, складская квитанция. Складские свидетельства являются ценными бумагами. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого и каждое является ордерной ценной бумагой и может быть передано по передаточной надписи.

Для получения товара со склада необходимо предъявление обоих свидетельств (складского и залогового). Держатель обеих частей двойного складского свидетельства может требовать выдачи хранящихся на складе товаров как полностью, так и частями. В последнем случае товарный склад выдает новые свидетельства на товар, оставшийся на складе. Только держатель и складского, и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме.

Держатель складского свидетельства, не имеющий залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Он может требовать выдачи ему товаров при условии предъявления вместе со складским свидетельством квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству. В случае выдачи товарным складом товаров с нарушением этого условия он несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей суммы, обеспеченной по нему.

Держатель залогового свидетельства, не имеющий складского свидетельства, обладает правом залога на товары в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товаров об этом делается отметка на складском свидетельстве.

Простое складское свидетельство может быть только на предъявителя. Товар, переданный на хранение по простому складскому свидетельству, может быть заложен в течение его хранения путем залога самого свидетельства.

Содержание прав и обязанностей по договору складского хранения имеет некоторые особенности. Товарный склад обязан при приеме товаров на хранение произвести за свой счет осмотр товаров и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру - вес, объем) и внешнее состояние. Он обязан обеспечить товаровладельцу возможность осматривать товары во время хранения (или их образцы, если хранение осуществляется с обезличением), брать пробы и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров.

Товарный склад самостоятельно изменяет условия хранения товаров, если это необходимо для обеспечения их сохранности (ст. 910 ГК РФ). Однако если потребовалось существенно изменить условия хранения товаров, предусмотренные договором, то он обязан уведомить товаровладельца о принятых мерах.

Если во время хранения товарный склад обнаруживает повреждения товара, которые выходят за пределы норм естественной порчи, согласованных в договоре или обычных, то он обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца.

При возвращении товара осмотр и проверка количества товаров проводятся по требованию любой из сторон, которая и принимает на себя вызванные этим расходы. Если при возвращении товара совместный осмотр или проверка товаров не осуществлялись, то товаровладелец должен заявить складу о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, - в течение 3 дней по его получении. При отсутствии такого заявления презюмируется, что товар возвращен складом в соответствии с условиями договора (п. 2 ст. 911 ГК РФ).

Хранение в ломбарде (ст. 919 ГК РФ). Заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции. При сдаче на хранение вещи стороны оценивают вещь по обоюдному согласию в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение. На ломбард возлагается обязанность страховать принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки в пользу поклажедателя за свой счет. Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором.

Если по истечении срока хранения поклажедатель не востребует переданную на хранение вещь, то ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это предусмотренной договором платы. По истечении 2 месяцев невостребованная вещь может быть продана. Вырученная сумма возвращается ломбардом поклажедателю за вычетом причитающейся ломбарду платы за ее хранение и иных платежей (ст. 920 ГК РФ).

Хранение ценностей в банке (ст. 921 ГК РФ). Специфическими признаками данного вида хранения являются: субъектный состав (в качестве хранителя выступает банк), а также предмет договора (ценности - драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи, в том числе документы). Заключение данного договора удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 922 ГК РФ). Это разновидность договора хранения ценностей в банке, отличительными признаками которого являются, во-первых, место хранения - индивидуальный банковский сейф (ячейка сейфа, изолированное помещение в банке); во-вторых, право поклажедателя (клиента) самостоятельно помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для этого ему должны быть выданы ключ от сейфа, а также карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Такое хранение может быть двух видов: 1) с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа, когда банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту; 2) с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа, когда банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка. В этом случае банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф, и по общему правилу освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

Хранение в камерах хранения транспортных организаций (ст. 923 ГК РФ). Договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций является публичным договором, он заключается с гражданами независимо от наличия у них проездных документов. Заключение договора подтверждается квитанцией или номерным жетоном, при предъявлении которого производится выдача вещи. В случае утраты квитанции или жетона вещь выдается поклажедателю по представлении доказательств принадлежности ему этой вещи. Вещи, не востребованные в обусловленные сроки, камера хранения обязана хранить в течение 30 дней, по истечении которых невостребованные вещи могут быть проданы.

Если вещи, сданные в камеру хранения, были утрачены или повреждены, то камера хранения должна возместить причиненные этим убытки в пределах суммы их оценки поклажедателем при сдаче на хранение в течение 24 часов с момента предъявления требования об их возмещении.

Хранение в гардеробах организаций (ст. 924 ГК РФ). Особенностями данного договора является предмет - верхняя одежда, головные уборы и иные подобные вещи гражданина; его краткосрочность; безвозмездный характер, хотя хранение может осуществляться и за вознаграждение.

Хранение в гостинице. Статья 925 ГК РФ возлагает на гостиницы ответственность за сохранность вещей проживающих в ней лиц (постояльцев), вверенных работникам гостиницы, либо помещенных в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте, без особого о том соглашения. Данное правило носит императивный характер, и объявление о том, что гостиница не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности. Данные правила применяются также к хранению вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Сохранность денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей обеспечивается гостиницей при условии, что они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. В последнем случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

В случае обнаружения утраты, недостачи или повреждения своих вещей постоялец обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. Неисполнение данное обязанности освобождает гостиницу от ответственности за несохранность вещей.

Секвестр (хранение вещей, являющихся предметом спора). Секвестр может быть договорным и судебным. По договору о секвестре двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь на хранение третьему лицу, который обязуется возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц (ст. 926 Гк РФ).

Вещь, являющаяся предметом спора между двумя или несколькими лицами, также может быть передана на хранение в порядке секвестра по решению суда (судебный секвестр). Личность хранителя по судебному секвестру определяется судом или по взаимному согласию спорящих сторон. В любом случае необходимо согласие хранителя, если законом не установлено иное.

Предметом хранения в порядке секвестра могут быть как движимые, так и недвижимые вещи. Такое хранение предполагается возмездным, если договором или решением суда, которым установлен секвестр, не предусмотрено иное. Вознаграждение выплачивается хранителю за счет спорящих сторон.

Наши рекомендации