Права и обязанности сторон в договоре подряда. Ответственность его сторон. Прекращение договора.

Обязанности подрядчика: выполнить работу по заданию заказчика качественно и в срок; если иное не предусмотрено договором, выполнить работу своим иждивением, т. е. из своих материалов, своими силами и средствами, при этом он несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных материалов и оборудования; если работа выполняется из материалов заказчика, экономно и расчетливо использовать предоставленный заказчиком материал, вернуть его остаток и предоставить отчет об израсходовании после окончания работы; если иное не предусмотрено законодательством, выполнить работу за свой риск, т. е. принять на себя все не-благоприятные последствия, которые могут возникнуть вследствие случайных обстоятельств в ходе выполнения работы до сдачи выполненной работы заказчику; немедленно приостановить выполнение работ и предупредить заказчика, если обнаружена непригодность материала, оборудования, технической документации, существует риск неблагоприятных для заказчика и подрядчика последствий выполнения указаний заказчика.

Права подрядчика: не приступать к работе либо приостановить ее, если нарушение заказчиком своих обязанностей по договору препятствует исполнению договора заказчиком; отказаться от договора в случае непринятия заказчиком мер для устранения обстоятельств, грозящих годности выполняемой работы; получить оплату за результат выполненной работы. При неоплате заказчиком выполненных работ подрядчик' вправе произвести удержание результата работ, оборудования, части неиспользованного материала и другого имущества заказчика до уплаты им соответствующих сумм; если заказчик уклоняется от принятия результата выполненной работы, подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результаты работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда.

Обязанности заказчика: оплатить результат выполненной работы; оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. В тех случаях, когда исполнение работы стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на получение цены по договору, учитывая выполненную работу; принять выполненную работу: осмотреть ее, при выявлении отступлений от условий договора, ухудшивших работу, немедленно известить подрядчика. Заказчик, который обнаружил при приемке недостатки в работе, вправе ссылаться на них, если эти недостатки отражены в акте или ином документе, удостоверяющем приемку выполненной работы.

Права заказчика: проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в деятельность подрядчика. Если подрядчик не приступает к работе или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков; в случае выполнения подрядчиком работы с отступлениями от договора, ухудшившими ее результат, или иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков работы в разумный срок; соразмерного уменьшения цены за работу; возмещения своих расходов на устранение недостатков; при наличии уважительных причин заказчик вправе отказаться от договора, оплатить выполненную часть договора и возместить убытки подрядчика, вызванные досрочным расторжением договора подряда (подлежат возмещению убытки в пределах разницы между частью цены, уплаченной за выполненную работу, и всей ценой договора).

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия - непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законодательством или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 368).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Прекращение договора: договор подряда обычно прекращается исполнением договора, но его прекращение возможно еще и до приемки результата работы вследствие случайно наступившей невозможности исполнения или реализации сторонами права на отказ от договора.

Право отказаться от договора предоставлено заказчику при осуществлении им контрольных полномочий, когда подрядчик нарушает условия договора по сроку и качеству. Кроме этого, при наличии уважительных причин заказчик может в любое время отказаться от договора, уплатив подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе заказчика от договора, и возместив убытки. Отказ возможен и если заказчик обнаружит существенные и неустранимые недостатки в работе.

Подрядчик вправе оказаться от договора в случае непринятия заказчиком необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности выполняемой работы. Может отказаться и когда нарушение заказчиком своих обязанностей препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Договор бытового подряда.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда применяется законодательство о защите прав потребителей.

Т.о., договор консенсуальный, возмездный, двухсторонний и публичный.

Особенности: подрядчик – субъект, осущ-й предпринимателькую деятельность

Заказчиком могут быть только граждане.

Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

договор бытового подряда считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи подрядчиком заказчику квитанции или другого документа, подтверждающего заключение договора.

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и может быть выше регулируемой соответствующими государственными органами. Подрядчик вправе устанавливать надбавку к цене работы за срочность ее выполнения. Но если подрядчик допустит просрочку, то он лишается права на надбавку.

По общему правилу работа оплачивается после ее окончательной сдачи подрядчиком. При заключении договора она может быть полностью или чатсично оплачена только с согласия заказчика.

Подрядчик по договору бытового подряда отвечает прежде всего за качество выполненной работы. Результат работы должен соответствовать требованиям технический нормативных правовых актов, предоставленной информации о работе и условиям договора.

При обнаружении недостатков в работе заказчик может потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами. Эти права он может осуществить в течение сроков исковой давности: один год, а для зданий, построек, сооружений – три.

Если недостатки могут представлять опасность для жизни или здоровья самого заказчика и других лиц, может быть предъявлено заказчиком или его правопреемником в течение десяти лет с момента принятия результата работы, если в установленном законодательством порядке не предусмотрены более длительные сроки.

При невыполнении подрядчиком требования, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц.

Подрядчик отвечает перед заказчиком также за нарушение сроков выполнения работы, за ненадлежащую информацию о работе, за причиненные заказчику убытки и моральный вред.

Заказчик отвечает перед подрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе: письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать предмет подряда за разумную цену, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей внести в депозит, либо вместо продажи предмета подряда воспользоваться правом на его удержание или взыскать с заказчика причиненные убытки.

Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе заказчика от договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента.

Заказчик вправе расторгнуть договор бытового подряда если подрядчик нарушил сроки выполнения работы либо отдельных этапов или если во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок.

Подрядчик может расторгнуть договор если: заказчик отказался от увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов, если заказчик не дал согласие на существенное превышение приблизительной сметы, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное информирование потребителем, в согласованный срок не заменил непригодный или недоброкачественный материал, не изменил условия о способе выполнения работ либо не устранил иные основания, которые могут снизить качество выполняемой работы.

Договор строительного подряда (понятие, правовое регулирование, стороны, структура договорных связей, заключение договора строительного подряда).

Правовое регулирование:§ 3 главы 37 ГК,Правила заключения и исполнения договора строительного подряда, утвержденные постановлением СМ от 15.09.1998 № 1450.!!! Правовое регулирование в ГК и в Правилах не всегда совпадает: в Правила внесены изменения в 2011 г., но они не перенесены в ГК.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Предметом договора являются: А) по ГК:1) строительные работы, причем они включают работы по реконструкции зданий, сооружений, объектов.2) специальные монтажные работы.

По Правилам:1)строительство объекта строительства;2) выполнение строительных работ; 3)выполнение специальных работ; 4)выполнение монтажных работ; 5)выполнение пусконаладочных работ.

Б) возмездная передача объекта - результата работ заказчику.

Предмет договора строительного подряда в ГК не совпадает с предметом договора в Правилах. В постановлении Пленума Верховного суда предмет трактуется согласно Правилам.

Характеристика:консенсуальный;двусторонний;возмездный, еще его относят к числу производственных договоров, так как необходимо произвести результат работы.

Особенности договорастроительного подряда:

1) договор исполняется, как правило, в течение достаточно длительного промежутка времени, а правоотношения сторон сохраняются еще и в течение гарантийного срока.

2) в ходе исполнения договора стороны, как правило, осуществляют обширное взаимодействие между собой. Например, есть обязанность заказчика в определенных случаях осуществлять согласование (при проведении коммуникаций и т.д.).

3) риск случайной гибели, случайного повреждения объекта строительства до его приемки заказчиком несет исключительно подрядчик. Норма императивная. Исключение: если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика.

4) обязательное составление проектно-сметной документации.

В строительстве цена определяется в смете.

Субъекты договора строительного подряда: заказчик и подрядчик.

Заказчик –инвестор или уполномоченное им лицо, привлекающие подрядчика к строительной деятельности для реализации инвестиционного проекта и выполнения других работ в рамках строительной деятельности на основании заключенного договора.

Подрядчик – физическое или юридическое лицо, имеющие право (лицензию) на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор с заказчиком, застройщиком в целях осуществления этой деятельности.

но кроме них участвуют и иные лица. С этими субъектами заключаются отдельные договоры.

Договор на выполнение проектных и изыскательских работ – заключается с архитектором.Договор на выполнение специальных работ — заключается с инженером.

Договор подряда (договор генерального подряда) – заключается с генподрядчиком.

Сначала нужно обратиться к архитектору. Архитектор разрабатывает архитектурный или специальный проект. Если какие-либо работы не могут быть произведены архитектором, то он отправляет к инженеру. Инженер просчитывает, например, вопросы укладки коммуникаций. С генподрядчиком заключается договор подряда. Генподрядчик может привлекать субподрядчиков.

Заказчик может заключить с архитектором договор на сопровождение архитектурного проекта, а с инженером на сопровождение инженерного проекта. Если этот договор есть, то архитектор будет ходить на стройку и следить, чтобы подрядчик не отклонялся от проекта. Если договора на сопровождение архитектурного или инженерного проекта нет, то архитектор и инженер могут взаимодействовать с генподрядчиком как представители заказчика.

Строительство может осуществляться как подрядным, так и хозяйственным способом.

Хозяйственный способ - когда не заключается договор подряда и какой-либо субъект осуществляет строительство своими силами и средствами. Банки, например, на временных условиях принимают на работу рабочих, которые будут состоять в штате банка и вести строительные работы. Таким образом, юридическое лицо берет в штат строителей на условиях трудового, а не гражданско-правового договора.

Заказчик должен контролировать выполнение работ.

Второй способ: заказчик – профессиональная организация строительства.

Заказчик может выступать на стороне инвестора. Инвестор – тот, кто финансирует строительство. Заказчик ничего не строит и заключает договоры строительного подряда. Между заказчиком и инвестором заключается инвестиционный договор.

Подрядчиками могут быть:

1) юридические лица:

– в виде строительных трестов,

– строительных объединений,

– малых строительных предприятий различных форм собственности;

2) физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

До недавнего времени существовало лицензирование строительной деятельности. Сейчас оно практически отменено. Сохранено за строительными работами высокой степени риска.

Тотальный подрядчик – выполняет не только строительные работы, но и иные работы, в частности по установке оборудования. Тотальный подрядчик может заключать с третьими лицами целый ряд договоров: на возмездное оказание услуг, договор поставки, купли-продажи и т.д. Выступает на стороне покупателя сам подрядчик. Пример из практики: строительство поликлиники. Ее не только построили, но и полностью сдали «под ключ», т.е. полностью оборудованную.

Наши рекомендации