В том, что я очутился в замке, нет моей вины.

Вины? – Орест-воевода приподнял голову от карты, с удивлением разглядывая меня. – Попасть сюда – большая честь. Немалая заслуга для того, кто сумел это сделать. Подойди сюда, – произнес он, повернувшись к амбразуре.

Молча повиновавшись, я встал рядом с ним. Отсюда хорошо был виден нижний двор, хранивший на себе следы многочисленных битв, не замеченный мной в то время, когда мы с Мстиславом поднимались по нижним лестницам; но, может быть, то был совершенно другой двор? Другой, потому что вместо сумерек вечера здесь сияло яркое полуденное солнце, а вместо тишины и покоя у стен замка бушевала битва.

Позже я узнал, что из каждого окна открывался свой собственный вид, словно выход в иное время…

Двор, который лежал перед моим изумленным взором, был весь завален изломанным оружием и телами павших. Шесть белых витязей отчаянно рубились у шести внутренних ворот замка. Каждый из них противостоял целой толпе врагов в черных доспехах. Полчища черных витязей вливались сквозь широкие проломы наружной стены, полностью заполняя внутренний двор.

Нам пришлось отступить от внешних стен, и теперь участь замка предрешена. Нас слишком мало, чтобы выстоять сразу у шести ворот. Что ты думаешь об этом?

А если решиться на вылазку? И всем сразу попытаться отбросить их обратно к стене, может быть, дальше… – Я остановился, не смея продолжать и думая о том, что не мне учить правилам боевого искусства здешних воинов.

Орест, заметив мою заминку, сказал:

Мы спрашиваем об этом каждого, кто к нам приходит. Мы обобщаем опыт и выбираем лучшие решения, не пренебрегая ничем. Для вылазки у нас слишком мало сил. Сотню-другую лет назад это еще могло получиться… Сегодня остался лишь один-единственный способ, слишком трудный для того, чтобы воплотить его в реальность.

Он долго молчал, и я не смел прервать его раздумья, понимая, как мало значу в этом новом для меня мире. Тем не менее мне показалось, что Орест ждал от меня чего-то и был явно разочарован моим молчанием. Наконец он продолжил:

Все последние годы дела у нас шли все хуже и хуже. Причина, возможно, в самой натуре человека, в его алчности, в обострившейся борьбе за власть во внешнем мире.

Значит, победа черных предрешена?

Ничто не предрешено, пока продолжается битва. Примерно раз в тысячу лет одному из нас удается вернуться обратно в свой прежний мир. И каждый раз, когда это происходит, мы надеемся на перемены, потому что только из внешнего мира, от того, кто прошел наш путь дважды, можем мы ждать действенной помощи. Но, видимо, время еще не пришло… Хотя то, что ты появился без собственного оружия, – хороший знак. Чтобы найти силы для попытки вернуться, нужны привязанность к прежнему миру, любовь и желание помочь. Я не знаю, есть ли у тебя все это.

Но если я не оправдаю ваших надежд, оставшись здесь… – Я почувствовал внезапный холод от своих слов. Побывать в замке своей мечты – одно дело, совсем другое – остаться здесь навсегда. – В чем будут состоять мои обязанности? – закончил я свой вопрос, скрывая от Ореста бешеный хоровод своих противоречивых мыслей.

Обязанности просты – сражаться и уйти, как уйдем мы все. Подробно тебе все расскажет Мстислав. Он будет твоим напарником, как раньше был напарником Анжела. Очень скоро ты и сам поймешь все наши простые, неизменные правила.

Воевода отошел, и на какое-то время я оказался предоставлен самому себе.

Все пятеро витязей собрались у стола, обсуждая планы очередной схватки. До меня долетали лишь гул голосов и обрывки отдельных фраз. С горечью я подумал о том, что не смогу быть им полезным. Не смогу сравниться с самым младшим из них по опыту схваток и по приемам владения их древним оружием, давно уже забытым на Земле. Мне придется заново учиться здесь всему.

Остановив взгляд на старинном оружии, развешанном по стенам, я отметил, что изнутри замок сложен из обычного серого гранита, потрескавшегося и потемневшего от времени. Ничто здесь не напоминало о золоте, разве что свет, струившийся из одного окна замка, и глубокий мрак, притаившийся за противоположным.

От раздумий над этой неразрешимой загадкой меня оторвал голос Ореста:

Наши рекомендации