Задачи для контрольной работы для студентов направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 1 курс, ОЗФО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЗФО

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИКА»

Контрольная работа по физике выполняется в тетради. Каждая задача оформляется на отдельном листе, обязательно должны быть условия задачи. По необходимости задача должна быть дополнена схемами, чертежами. Все единицы измерения должны быть представлены в соответствии с требованиями к оформлению задач.

Контрольная работа включает один теоретический вопрос и пять задач из вариантов, представленных ниже. Варианты выбираются исходя из двух последних цифр по зачетной книжке.

Решение задач

Систематическое решение задач – необходимое условие успешного изучения курса физики. Решение задач помогает уяснить физический смысл явлений, закрепляет в памяти формулы, прививает навыки практического применения теоретических знаний.

При решении задачи необходимо выполнять следующее:

Переписать полное условие задачи, оформить в соответствии с требованиями к оформлению, с указанием всех необходимых физических величин.

Указать основные законы и формулы, на которых базируется решение задачи, и дать словесную формулировку этих законов, разъяснить буквенные обозначения, употребляемые при написании формул. Если при решении задачи применяется формула, полученная для частного случая, то ее следует вывести.

Дать чертеж, поясняющий содержание задачи (в тех случаях, когда это возможно) выполнять его надо аккуратно при помощи чертежных принадлежностей.

Решение задачи сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями.

Решить задачу в общем виде, то есть выразить искомую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условии задачи и взятых из таблицы.
Физические задачи весьма разнообразны, и дать единый рецепт их решения невозможно. Однако, как правило, физические задачи следует решать в общем виде. При этом способе не производятся вычисления промежуточных величин; числовые значения подставляются только в окончательную (рабочую) формулу, выражающую искомую величину.

Подставить в рабочую формулу размерности или сокращенные обозначения единиц и убедиться в правильности размерности искомой величины.

Выразить все величины, входящие в рабочую формулу, в единицах СИ и выписать их для наглядности столбиком.

Подставить в окончательную формулу, полученную в результате решения задачи в общем виде, числовые значения, выраженные в единицах одной системы. Несоблюдение этого правила приводит к неверному результату. Исключение из этого правила допускается лишь для тех однородных величин, которые входят в виде сомножителей в числитель и знаменатель формулы с одинаковыми показателями степени. Такие величины необязательно выражать в единицах той системы, в которой ведется решение задачи. Их можно выразить в любых, но только одинаковых единицах.

Вычислить величины, подставленные в формулу, руководствуясь правилами приближенных вычислений, записать в ответе числовое значение и сокращенное наименование единицы измерения искомой величины.

При подстановке в рабочую формулу, а также при записи ответа числовые значения величин записать как произведение десятичной дроби с одной значащей цифрой перед запятой на соответствующую степень при основании десять. Например, вместо 3520 надо записать 3,52 x 103 , вместо 0,00129 записать 1,29 x 10-3 и т.д.

Оценить правдоподобность численного ответа. В ряде случаев такая оценка поможет обнаружить ошибочность полученного результата. Например, коэффициент полезного действия тепловой машины не может быть больше единицы, электрический заряд не может быть меньше элементарного заряда e 1,60 x 10-19 Кл, скорость тела не может быть больше скорости света в вакууме и т.д.

Задачи для контрольной работы для студентов направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 1 курс, ОЗФО

Наши рекомендации