Негабаритные и тяжеловесные грузы.

Порядок организации перевозок автомобильным транспортом крупногабаритных и тяжеловесных грузов (КГТ) по дорогам общего пользования, а также улицам городов и населенных пунктов оп­ределяется Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжело­весных грузов автомобильным транспортом по дорогам РК.

Под грузами большой массы в данном случае имеются в виду неделимые грузы, достигающие зна­чительной массы (200 Т и более). К ним можно отнести трансформа­торы, рабочие колеса и лопасти турбин, газгольдеры, атомные реак­торы, блоки обжиговых печей, стан­ки, котлы, корпуса судов и т. п., которые в готовом виде доставляют с заводов-изготовителей на .объекты.

Для определения условий перевозки необходимо определить, относится ли данная перевозка к перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов и к какой категории АТС будет отнесена дан­ная перевозка.

Категории АТС, перевозящих КГТ грузы:

-К категории 1 относятся автотранспортные средства, которые в зависимости от осевых масс подразделяются на две группы:

группа А — АТС с осевыми массами наиболее нагруженной оси свыше 6 до 10 т включительно, предназначенные для эксплуата­ции на дорогах I—III категории, а также на дорогах IV категории, одежды которых построены или усилены под осевую массу 10т;

группа Б — АТС с осевыми массами наиболее нагруженной оси до 6 т включительно, предназначенные для эксплуатации на всех дорогах.

Осевые нагрузки АТС, при превышении которых оно относится к категории 1, перечислены в табл. 10.1 и 10.2. Таблица 10.1

Негабаритные и тяжеловесные грузы. - student2.ru

Таблица 10.2

Негабаритные и тяжеловесные грузы. - student2.ru

В условиях городской застройки допустимая нагрузка на ось, указанная в табл. 10.1 и 10.2 для дорог I — III категорий, относится к магистральным дорогам и улицам, а также дорогам и улицам в научно-производственных, промышленных и коммунально-склад­ских зонах (районах). Допустимая нагрузка, указанная для дорог IV в условиях городской застройки относится к улицам в жилой застройке, проездам и парковым дорогам.

Полная масса АТС не должна превышать значений, приведенных в табл. 10.3. Для одиночных автомобилей (тягачей) не допускается превышение полной массы более 30 т. Промежуточные значения параметров следует определять путем линейной интерполяции.

Таблица 10.3
Негабаритные и тяжеловесные грузы. - student2.ru

Габариты таких грузов достигают 6—7м по высоте, 40—50 м по длине и 5—7 м по ширине.

Для перевозки грузов массой до 40 т применяют автомобили-тягачи с полуприцепами и прицепами-тяжеловозами. Полуприцепы и прицепы-тяжеловрзы имеют низко расположенную прочную раму, погрузочная высота у них составляет 800—1300 мм. Наличие такой рамы обеспечивает надежную устойчивость автопоезда во время движения и удобную погрузку и разгрузку.

Полуприцепы и прицепы-тяжеловозы грузоподъемностью свыше 15 т имеют сзади две оси, на каждой из которых располагается до восьми колес. Чтобы не увеличивать погрузочной высоты платформы, задние колеса имеют сравнительно небольшой размер Некоторые конструкции прицепов и полуприцепов в задней части имеют домкратное устройство, позволяющее вперед погрузкой поднять заднюю часть рамы, откатить .заднюю тележку, опустить раму на землю, погрузить груз,- вновь поднять раму, подкатить тележку и опустить раму на тележку. Прицепы и полуприцепы-тяжеловозы для удобства погрузки-разгрузки различных самоходных машин (бульдозеров, дорожных катков и др.) оборудуют съемными или откидными подмостями.

Передние колеса прицепов и полуприцепов имеют значительный диаметр, число их равно двум или четырем, что обеспечивает свободный поворот передней тележки.

На автомобилях, прицепах и полуприцепах-тяжеловозах устанавливают для облегчения ПРР различное дополнительное оборудование: ручные и механические лебедки, вороты, шпили и т.д.

Наши рекомендации