Нормативные параметры застройки производственных зон. 4.2.13 Интенсивность использования территориипроизводственной зоны определяется плотностью застройки площадок сельскохозяйственных предприятий

4.2.13 Интенсивность использования территориипроизводственной зоны определяется плотностью застройки площадок сельскохозяйственных предприятий, %.

Минимальная плотность застройки площадок сельскохозяйственных предприятий производственной зоны должна быть не менее предусмотренной в приложении 16 настоящих нормативов.

4.2.14 Площадь земельного участкадля размещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений определяется по заданию на проектирование с учетом норматива минимальной плотности застройки.

4.2.15 При размещении сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений производственных зон расстояния между ними следует назначать минимально допустимые исходя из плотности застройки (приложение 16), санитарных, ветеринарных, противопожарных требований и норм технологического проектирования в соответствии с требованиями настоящих нормативов.

4.2.16 Расстояния между зданиями и сооружениями сельскохозяйственных предприятий в зависимости от степени их огнестойкости следует принимать по таблицам 90 и 91.

Таблица 90

Степень огнестойкости зданий и сооружений Класс конструк-тивной пожарной опасности Расстояния при степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности зданий или сооружений, м
I, II, III С0 II, III, IV С1 IV, V С2, С3
I, II, III С0 Не нормируются для зданий и сооружений с производствами категории Г и Д; 9 - для зданий и сооружений с производствами категорий А, Б и В (см. примечание 3)
II, III, IV С1
IV, V С2, С3

Примечания:

1 Наименьшим расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или конструкциями. При наличии выступающих конструкций зданий или сооружений более чем на 1 м и выполненных из сгораемых материалов наименьшим расстоянием считается расстояние между этими конструкциями.

2 Расстояния между зданиями и сооружениями не нормируются, если:

- суммарная площадь полов двух и более зданий или сооружений III, IV, V степеней огнестойкости не превышает нормируемой площади полов одного здания, допускаемой между противопожарными стенами; при этом нормируемая площадь принимается по наиболее пожароопасному производству и низшей степени огнестойкости зданий и сооружений;

- стена более высокого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной;

- здания и сооружения III степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них производств имеют противостоящие глухие стены или стены с проемами, заполненными противопожарными дверями и окнами 1-го типа.

3 Указанное расстояние для зданий и сооружений I, II, III степеней огнестойкости класса конструктивной опасности С0 с производствами категорий А, Б и В уменьшается с 9 до 6 м при соблюдении одного из следующих условий:

- здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения;

- удельная загрузка горючими веществами в зданиях с производствами категории В менее или равна 10 кг на 1 м2 площади этажа.

4 Расстояние от зданий и сооружений предприятий (независимо от степени их огнестой-кости) до границ лесного массива хвойных пород следует принимать равным 50 м, лиственных пород - 20 м.

Таблица 91

Склады Емкость складов Расстояние, м, при степени огне-стойкости зданий и сооружений
II III IV, V
Открытого хранения сена, соломы, льна, конопли, необмолоченного хлеба Не нормируется
Открытого хранения табачного и чайного листа, коконов До 25 т

Примечания:

1 При складировании материалов под навесами расстояния могут быть уменьшены в два раза.

2 Расстояния следует определять от границы площадей, предназначенных для размещения (складирования) указанных материалов.

3 Расстояния от складов указанного назначения до зданий и сооружений с производствами категорий А, Б и Г увеличиваются на 25 %.

4 Расстояния от складов, указанных в таблице, до складов других сгораемых материалов следует принимать как до сданий или сооружений IV-V степени огнестойкости.

5 Расстояния от указанных складов открытого хранения до границ леса следует принимать не менее 100 м.

6 Расстояния от складов, не указанных в таблице, следует принимать в соответствии с действующими нормами и правилами.

4.2.17 Расстояния между зданиями, освещаемыми через оконные проемы, долж-но быть не менее наибольшей высоты (до верха карниза) противостоящих зданий.

4.2.18 Сельскохозяйственные предприятия, здания и сооружения производст-венных зон, являющиеся источниками выделения в окружающую среду производственных вредностей, должны отделяться санитарно-защитными зонами от жилых и общественных зданий, которые принимаются в соответствии с требованиями приложения 17 настоящих нормативов.

Территория санитарно-защитных зон из землепользования не изымается и должна быть максимально использована для нужд сельского хозяйства.

В санитарно-защитных зонах допускается размещать склады (хранилища) зерна, фруктов, овощей и картофеля, питомники растений, а также здания и сооружения, указанные в п. 3.2.34.

4.2.19 На границе санитарно-защитных зон шириной более 100 м со стороны селитебной зоны должна предусматриваться полоса древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 30 м, а при ширине зоны от 50 до 100 м - полоса шириной не менее 10 м.

4.2.20 Предприятия и объекты, размер санитарно-защитных зон которых превышает 500 м, следует размещать на обособленных земельных участках производственных зон сельских населенных пунктов.

4.2.21 Проектируемые сельскохозяйственные предприятия, здания и сооруже-ния производственных зон сельских населенных пунктов следует объединять в соответствии с особенностями производственных процессов, одинаковых для данных объектов, санитарных, зооветеринарных и противопожарных требований, грузооборота, видов обслуживающего транспорта, потребления воды, тепла, электроэнергии, организуя при этом участки:

- площадок предприятий;

- общих объектов подсобных производств;

- складов.

4.2.22 Площадки сельскохозяйственных предприятий должны разделяться на следующие функциональные зоны:

- производственную;

- хранения и подготовки сырья (кормов);

- хранения и переработки отходов производства.

Деление на указанные зоны производится с учетом задания на проектирование и конкретных условий строительства.

При проектировании площадок сельскохозяйственных предприятий необходимо учитывать нормы по их размещению.

4.2.23 Животноводческие, птицеводческие и звероводческие фермы, ветеринарные учреждения и предприятия по производству молока, мяса и яиц на промышленной основе следует размещать с подветренной стороны по отношению к другим сельскохозяйственным объектам и селитебной территории.

При проектировании животноводческих, птицеводческих и звероводческих предприятий размещение кормоцехов и складов грубых кормов следует принимать по соответствующим нормам технологического проектирования.

4.2.24 Склады минеральных удобрений и химических средств защиты растений следует размещать с подветренной стороны по отношению к жилым, общественным и производственным зданиям.

4.2.25 Ветеринарные учреждения (за исключением ветсанпропускников), котельные, навозохранилища открытого типа следует размещать с подветренной стороны по отношению к животноводческим, птицеводческим и звероводческим зданиям и сооружениям.

4.2.26 Теплицы и парники следует проектировать на южных или юго-восточных склонах, с наивысшим уровнем грунтовых вод не менее 1,5 м от поверхности земли.

При планировке земельных участков теплиц и парников основные сооружения следует группировать по функциональному назначению (теплицы, парники, площадки с обогреваемым грунтом), при этом должна предусматриваться система проездов и проходов, обеспечивающая необходимые условия для механизации трудоемких процессов.

4.2.27 Склады и хранилища сельскохозяйственной продукции следует размещать на хорошо проветриваемых земельных участках с наивысшим уровнем грунтовых вод не менее 1,5 м от поверхности земли с учетом санитарно-защитных зон.

Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (овощей, картофеля, продукции плодоводства и виноградарства, для первичной переработки молока, скота и птицы, шерсти и меховых шкурок, масличных и лубяных культур) проектируются в соответствии с требованиями СНиП 2.10.02-84.

4.2.28 Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна проектируются в составе промышленных узлов с общими вспомогательными производствами и хозяйствами, инженерными сооружениями и коммуникациями в соответствии с требованиями раздела «Производственные зоны» настоящих нормативов.

4.2.29 При проектировании объектов подсобных производств производствен-ные и вспомогательные здания сельскохозяйственных предприятий следует объединять, соблюдая технологические, строительные и санитарные нормы.

Трансформаторные подстанции и распределительные пункты напряжением 6-10 кВ, вентиляционные камеры и установки, насосные по перекачке негорючих жидкостей и газов, промежуточные расходные склады, кроме складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, следует проектировать встроенными в производственные здания или пристроенными к ним.

4.2.30 Пожарные депо проектируются на отдельных участках с выездами на дороги общей сети, при этом выезды из пожарных депо не должны пересекать скотопрогонов.

Место расположения пожарного депо следует выбирать из расчета радиуса обслуживания: предприятий с преобладающими в них производствами категорий А, Б и В – 2 км, Г и Д – 4 км, а селитебной зоны населенного пункта - 3 км.

В случае превышения указанного радиуса на площадках сельскохозяйственных предприятий необходимо предусматривать пожарный пост на 1 автомобиль. Пожарный пост допускается встраивать в производственные или вспомогательные здания.

Размеры земельных участков пожарных депо и постов и другие нормативы следует принимать в соответствии с требованиями раздела «Противопожарные требования» настоящих нормативов.

4.2.31 Расстояния от рабочих мест на открытом воздухе или в отапливаемых помещениях до санитарно-бытовых помещений (за исключением уборных) не должны превышать 500 м.

4.2.32 Ограждение площадок сельскохозяйственных предприятий, в том числе животноводческих, птицеводческих и звероводческих, в производственной зоне следует предусматривать в соответствии с заданием на проектирование.

4.2.33 Главный проходной пункт площадки сельскохозяйственных предприя-тий следует предусматривать со стороны основного подхода или подъезда.

Площадки сельскохозяйственных предприятий размером более 5 га должны иметь не менее двух въездов, расстояние между которыми по периметру ограждения должно быть не более 1500 м.

4.2.34 Перед проходными пунктами следует предусматривать площадки из расчета 0,15 м2 на 1 работающего (в наибольшую смену), пользующегося этим пунктом.

Площадки для стоянки автотранспорта, принадлежащего гражданам, следует предусматривать: на первую очередь – 2 автомобиля, на расчетный срок – 7 автомобилей на 100 работающих в двух смежных сменах. Размеры земельных участков указанных площадок следует принимать из расчета 25 м2 на 1 автомобиль.

4.2.35 На участках, свободных от застройки и покрытий, а также по периметру площадки предприятия следует предусматривать озеленение. Площадь участков, предназначенных для озеленения, должна составлять не менее 15 % площади сельскохозяйственных предприятий, а при плотности застройки более 50 % – не менее 10 %.

Расстояния от зданий и сооружений до деревьев и кустарников следует принимать по таблице 36 настоящих нормативов.

4.2.36 Ширину полос зеленых насаждений, предназначенных для защиты от шума производственных объектов, следует принимать по таблице 92.

Таблица 92

Полоса Ширина полосы, м, не менее
Газон с рядовой посадкой деревьев или деревьев в одном ряду с кустарниками: - однорядная посадка    
- двухрядная посадка
Газон с однорядной посадкой кустарников высотой, м: - свыше 1,8   1,2
- свыше 1,2 до 1,8
- до 1,2 0,8
Газон с групповой или куртинной посадкой деревьев 4,5
Газон с групповой или куртинной посадкой кустарников
Газон

4.2.37 На сельскохозяйственных предприятиях в зонах озеленения необходимо предусматривать открытые благоустроенные площадки для отдыха трудящихся из расчета 1 м2 на одного работающего в наиболее многочисленную смену.

4.2.38 Внешний транспорт и сеть дорог производственной зоны должны обеспечивать транспортные связи со всеми сельскохозяйственными предприятиями и селитебной зоной и соответствовать требованиям п. 3.5.89-3.5.106 настоящих нормативов, а также настоящего раздела.

4.2.39 При проектировании железнодорожного транспорта не допускается размещать железнодорожные подъездные пути предприятий в пределах селитебной зоны сельских населенных пунктов.

4.2.40 Расстояния от зданий и сооружений сельскохозяйственных предприятий до оси железнодорожного пути общей сети должны приниматься, м, не менее:

- 40 – от зданий и сооружений II степени огнестойкости;

- 50 – от зданий и сооружений III степени огнестойкости;

- 60 – от зданий и сооружений IV-V степени огнестойкости.

4.2.41 Расстояния то зданий и сооружений до оси внутриплощадочных желез-нодорожных путей следует принимать по таблице 93.

Таблица 93

Здания и сооружения Расстояние, м
колея 1520 мм колея 750 мм
Наружные грани стен или выступающих частей здания - пилястр, контрфорсов, тамбуров, лестниц и т.п.:    
- при отсутствии выходов из зданий По габариту приближения строений к железнодорожным путям (ГОСТ 9238-73 и ГОСТ 9720-76)

Окончание таблицы 93

- при наличии выходов из зданий
- при наличии выходов из зданий и устройстве оградительных барьеров (длиной не менее 10 м), расположенных между выхода-ми из зданий и железнодорожными путями параллельно стенам зданий 4,1 3,5
Отдельно стоящие колонны, бункера, эстакады и т.п.; погрузочные сооружения, платформы, рампы, тарные хранилища, сливные устройства, ссыпные пункты и т.п. По габариту приближения строений к путям (ГОСТ 9238-73, ГОСТ 9720-76)
Ограждения, опоры путепроводов, контактной сети, воздушных линий связи и СЦБ, воздушные трубопроводы То же
То же, в условиях реконструкции на перегонах То же
То же, в условиях реконструкции на станциях То же
Склад круглого леса емкостью менее 10 000 м3 4,5

Примечание: Внешние ограждения площадок предприятий, для которых требуется специальная охрана, следует размещать на расстоянии не менее 6 м от оси железнодорожных путей.

4.2.42 Вводы железнодорожных путей в здания сельскохозяйственных предприятий должны быть тупиковыми. Сквозные железнодорожные вводы допускаются только при соответствующих обоснованиях.

4.2.43 При проектировании автомобильных дорог и тротуаров ширину проездов на площадках сельскохозяйственных предприятий следует принимать из условий наиболее компактного размещения транспортных и пешеходных путей, инженерных сетей, полос озеленения, но не менее противопожарных, санитарных и зооветеринарных расстояний между противостоящими зданиями и сооружениями в соответствии с таблицами 90 и 91.

4.2.44 Пересечение на площадках сельскохозяйственных предприятий транспортных потоков готовой продукции, кормов и навоза не допускается.

4.2.45 Расстояния от зданий и сооружений до края проезжей части автомобильных дорог следует принимать по таблице 94.

Таблица 94

Здания и сооружения Расстояние, м
Наружные грани стен зданий: - при отсутствии въезда в здание и при длине здания до 20 м   1,5
- тоже, более 20 м
- при наличии въезда в здание для электрокар, автокар, автопогрузчиков и двухосных автомобилей
- при наличии въезда в здание трехосных автомобилей
Ограждения площадок предприятия 1,5
Ограждения опор эстакад, осветительных столбов, мачт и других сооружений 0,5
Ограждения охраняемой части предприятия
Оси параллельно расположенных путей колеи 1520 мм 3,75

4.2.46 К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны здания или сооружения – при ширине их до 18 м и с двух сторон – при ширине более 18 м.

Расстояние от края проезжей части дорог или спланированной поверхности, обеспечивающей подъезд пожарных машин, до зданий или сооружений должно быть не более 25 м.

4.2.47 К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабже-ния, а также к сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, следует предусматривать подъезды с площадками размером 12×12 м для разворота автомобилей.

4.2.48 Внешние транспортные связи и сеть дорог в производственной зоне нормируются в соответствии с требованиями раздела «Зоны транспортной инфраструктуры» настоящих нормативов.

4.2.49 Инженерные сети на площадках сельскохозяйственных предприятий производственных зон следует проектировать как единую систему инженерных коммуникаций, предусматривая их совмещенную прокладку.

4.2.50 При проектировании системы хозяйственно-питьевого, производствен-ного и противопожарного водоснабжения сельскохозяйственных предприятий расход воды принимается в соответствии с технологией производства.

4.2.51 При проектировании наружных сетей и сооружений канализации необходимо предусматривать отвод поверхностных вод со всего бассейна стока.

4.2.52 Линии электропередачи, связи и других линейных сооружений следует размещать по границам полей севооборотов вдоль дорог, лесополос, существующих трасс с таким расчетом, чтобы обеспечивался свободный доступ к коммуникациям с территории, не занятой сельскохозяйственными угодьями.

4.2.53 При проектировании инженерных сетей необходимо соблюдать требования раздела «Зоны инженерной инфраструктуры» настоящих нормативов.

4.2.54 При размещении сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений необходимо предусматривать меры по исключению загрязнения почв, водных объектов и атмосферного воздуха с учетом требований раздела «Охрана окружающей среды» настоящих нормативов.

4.2.55 При реконструкции производственных зон сельских населенных пунктов следует предусматривать:

- концентрацию производственных объектов на одном земельном участке;

- планировку и застройку производственных зон с выявлением земельных участков для расширения реконструируемых и размещения новых сельскохозяйст-венных предприятий;

- ликвидацию малодеятельных подъездных путей и дорог;

- ликвидацию мелких и устаревших предприятий и объектов, не имеющих земельных участков для дальнейшего развития, а также предприятий и объектов, оказывающих негативное влияние на селитебную зону, соседние предприятия и окружающую среду;

- улучшение благоустройства производственных территорий и санитарно-защитных зон, повышение архитектурного уровня застройки;

- организацию площадок для стоянки автомобильного транспорта.

4.2.56 Резервирование земельных участков для расширения сельскохозяйст-венных предприятий и объектов производственных зон допускается за счет земель, находящихся за границами площадок указанных предприятий или объектов.

Резервирование земельных участков на площадках сельскохозяйственных предприятий допускается предусматривать в соответствии с заданиями на проектирование при соответствующих технико-экономических обоснованиях.

4.2.57 При проектировании фермерских хозяйств следует руководствоваться нормативными требованиями настоящего раздела, а также соответствующих разделов настоящих нормативов.

Наши рекомендации