Наземные делятся на поиски по следам и поиски площадные.

Поиски по следам проводятся при наличии следов пропавшего на снегу, грунте и применяются редко, поскольку в условиях леса следы чаще всего не удается достоверно идентифицировать. Отдельные найденные следы могут служить уликами, указывающими на пребывание в данном месте пропавшего. При наличии устойчивой цепочки следов руководителю группы следует двигаться по ней, одного человека направить в пределах видимости справа от себя, одного – слева. Подобная тактика позволяет выявить блуждания пропавшего и вовремя уловить резкие изменения направления его движения, что сокращает время поисков.

Как разновидность поисков по следам применяется поиск с использованием собак. Применение метода ограничено коротким промежутком времени, в течение которого сохраняется запах.

При площадных поисках используются три метода:

- поиск по местным ориентирам;

- поиск по квадратам;

- поиск прочесыванием.

Поиск по местным ориентирам – наиболее распространенный метод и применяется при большой площади района поисков и малом количестве участников. Этот метод основан на предположении, что заблудившийся человек, выйдя на линейный ориентир, будет двигаться вдоль него. Руководитель поисков делит участников на группы по одному-два человека и каждой группе определяет маршрут, привязанный к линейным ориентирам с посещением точечных ориентиров. К линейным ориентирам относятся дороги, тропы, просеки, берега рек, крупных озер и т.п., к точечным – избы, мелкие озера и т.п. Настоятельно рекомендуется наличие УКВ радиостанции у каждого участника.

Поиск по квадратам применяется при количестве участников достаточном, чтобы пройти за один или несколько операционных периодов весь определенный РП район с интервалом в 100-300 м. РП делит район на квадраты со стороной 100-300 м и каждой группе определяет список квадратов, который следует посетить в данном операционном периоде. Руководитель группы сам выбирает маршрут, главное – чтобы он прошел через все назначенные квадраты. Обязательно посещение всех местных ориентиров по пути следования. При движении участники поиска время от времени кричат, чтобы привлечь внимание пропавшего. За 4 часа непосредственно поисков на одного участника приходится 0,5-2 кв. км обследованной местности. Группа обычно состоит из 2-х человек, которые могут расходиться на расстояние голоса и больше при наличии УКВ радиостанций.

Поиск прочесыванием применяется для поиска детей, тел погибших, отдельных молчащих объектов. Участники выстраиваются вдоль линейного ориентира с расстоянием между людьми, как правило, на дистанции прямой видимости. На правом и левом фланге – наиболее опытные специалисты – спасатели, егеря т.п. с УКВ радиостанциями. Размер отдельной цепи – не более 30 человек. При большем количестве людей цепь разрушается и хорошего качества обследования местности не получается, кроме того, затруднены перестроения. Руководитель группы с УКВ радиостанцией занимает позицию в центре либо на одном из флангов. По его команде цепь начинает движение, обычно перпендикулярно ориентиру и движется до другого линейного ориентира. Направление движения определяется участниками на флангах. Длина одного галса не должна превышать 2 км, иначе цепь разрушается. Если в цепи неопытные участники, рельеф сложен или имеются другие усложняющие факторы, длина галса уменьшается до 500-1000 метров. Больше 2 км длина галса устанавливается, если в цепи не более 5 опытных участников. По окончанию галса цепь смещается и по команде начинает движение в обратном направлении. На одного участника при дистанции 20 м за 4 часа работы приходится 0,1-0,2 кв. км обследованной местности.

При проведении наземных поисков следует максимально использовать доступные транспортные средства – автомобили, вездеходы, снегоходы, моторные лодки и т.п. Даже применение велосипеда при движении по лесным дорогам и тропам позволяет значительно увеличить эффективность работы.

Проведение поисков в темное время суток допускается только в случаях, не терпящих отлагательства – поиск людей с заболеваниями, детей, беременных женщин и т.п. При поиске неподвижных молчащих объектов в темноте рекомендуется использовать фонари с красными светофильтрами, поскольку при подобном освещении не ухудшается адаптация глаз к темноте.

Воздушные поиски применяются при необходимости проведения в короткий срок обследования большого района поисков либо района, находящегося на значительном удалении от дорог. При обследовании лесного массива большое значение имеет плотность крон деревьев, наличие открытых мест. Кроме того, на результат влияет поведение пропавшего – будет ли он привлекать к себе внимание или спрячется. Прятаться могут дети и люди с расстройством психики. В большинстве же случаев пропавший просто не догадывается, что вертолет ищет именно его и никак себя не обозначает.

Применяются способы поиска по спирали и галсами.

При поиске по спирали летательный аппарат (как правило, вертолет) по достижению ПИП или центра начинает описывать круги по раскручивающейся спирали.

При поиске галсами ЛА движется от границы к границе района поисков параллельными галсами. Ширина полосы варьируется от 50-100 м при высоте полета 50 м при обследовании плотного леса до 300-400 м при высоте полета 200 м при обследовании открытой местности. За час полета обследованная площадь составит от 10 до 60 кв. км, что равносильно труду в течение часа от 30 до 180 участников наземных поисков.

До взлета ЛА руководитель ПСГ на его борту должен согласовать с командиром экипажа действия в случае обнаружения пропавшего и невозможности для вертолета приземлиться. Как вариант может рассматриваться наведение на пропавшего наземной группы или десантирование спасателей.

Сворачивание работ.

Независимо от результата поисковые работы рано или поздно приходят к завершению. В одном случае пропавший выходит из леса самостоятельно (приблизительно 80-85% всех случаев), во втором – его находят (до 10%). В третьем случае поиски не приносят результата и РП вынужден волевым решением прекратить работы. Четкой границы, служащей сигналом для окончания работ нет; теоретически можно искать пропавшего годами. Официальные нормативы также отсутствуют. В некоторых случаях (например, при исчезновении летательного аппарата) поиски могут продолжаться неделями. На решение влияют такие факторы, как настойчивость заинтересованность лиц, их влиятельность, общественное мнение и т.п.

Для облегчения принятия решения можно предложить следующую схему: РП устанавливает конкретный объем работ на один или несколько операционных периодов, и в отсутствие дополнительной информации о пропавшем по их окончанию прекращает поиски. При появлении новых значимых сведений работы продолжаются (возобновляются).

В случае обнаружения пропавшего часто бывает необходима его транспортировка в медицинское учреждение. Наилучшим средством транспортировки является вертолет. Для транспортировки пешком летом требуется группа 8-12 человек. Меньшее количество людей приводит к быстрой усталости несущих пострадавшего, и допускается на расстоянии до 3-4 км, большее количество участников приводит к задержкам в пути. Зимой, при использовании специальных волокуш, достаточно 3-6 человек. Руководитель работ должен организовать транспортировку таким образом, чтобы доставить пострадавшего в больницу за наименьшее время. Часто оптимальным способом транспортировки является сплав на резиновой лодке или другом плавсредстве с пострадавшим по реке. При транспортировке по сложному рельефу и наличии на пути водных преград и других препятствий впереди основной группы движется лидирующая группа, организующая переправы и устраняющая препятствия. Руководитель движется в основной группе и поддерживает связь с лидирующей группой по УКВ связи.

По окончанию поисковых работ РП составляет отчет установленной формы с обоснованием и описанием проведенных работ.

Отправляясь на ПСР, спасатели должны, наряду с орудиями труда и средствами защиты, иметь следующий набор необходимых пред­метов, которые могут пригодиться в любой климатогеографической зоне: сигнальное зеркало, с помощью которого можно подать сигнал бедствия на расстояние до 30-40 км; охотничьи спички, свечу или таблетки сухого горючего для разведения костра или обогрева убежища, свисток для сигнализации; большой нож (мачете) в ножнах, ко­торый может использоваться как нож; топор; лопата; острога; компас; кусок плотной фольги и полиэтилена; рыболовные принадлежности; сигнальные патроны; аварий­ный набор медикаментов; запас воды и продуктов.

При проведении ПСР в лесу и на болоте надо знать и учитывать особенности природной среды в районе ПСР. Спасатель должен знать правила поведения в лесной зоне, быть внимательным при поиске пострадавших и т.д.

При отсутствии палатки можно переночевать под куском брезента, полиэтилена или оборудовать шалаш из подручных материалов (ветки, бревна, лапник, листья, ка­мыш). Он устанавливается на ровном и сухом месте, на поляне или опушке леса.

Зимой площадка для ночлега должна быть очищена от снега и льда.

В условиях многоснежной зимы спасатели должны уметь устраивать укрытия в сне­гу. Самое простое из них — яма, вырытая вокруг дерева, размеры которой зависят от количества людей. Сверху яму необходимо закрыть ветками, плотной тканью, засы­пать снегом для лучшей теплоизоляции. Можно построить снежную пещеру, снежную землянку, снежную траншею. При входе в снежное убежище следует очистить одежду от снега и грязи, взять с собой лопату или нож, которые могут быть использованы для проделывания вентиляционных отверстий и прохода в случае обрушения снега.

Для приготовления пищи, обогрева, сушки одежды, сигнализации спасатели ис­пользуют костры следующих типов: «шалаш», «колодец» («сруб»), «таежный», «но­дья», «камин», «полинезийский», «звездный», «пирамида».

При проведении ПСР в природной среде спасатели могут встретить ядовитых змей и кровососущих насекомых.Умение вести себя в подобных ситуациях являет­ся профессиональной неотъемлемой чертой спасателей.

На территории СНГ из 56 видов змей опасны для человека кобра, гюрза, эфа, щи­томордник.

Для защиты от комаров и других кровососущих насекомых существует много средств. Довольно надежны кремы «Тайга», «Табу», жидкость «На привале» и др. С успехом можно применять обыкновенный вазелин, смешанный с содержащими на­фталин веществами. Хорошее средство — 10% спиртовой раствор диметилфталата. Марлевый полог надежно предохраняет открытые места тела от укусов комаров во время сна. К сожалению, зачастую спасатели не придают значения защите от комаров и забывают, что эти насекомые являются переносчиками возбудителей многих забо­леваний, опасных для здоровья и жизни человека. Каждому спасателю нужно уметь обезопасить себя от укусов кровососущих насекомых и клещей. Следует делать и сво­евременно возобновлять профилактические прививки от клещевого энцефалита.

Наиболее доступная мера защиты от клещей — ношение одежды с плотно при­легающими манжетами на руках и ногах и капюшоном, на ногах — сапоги. Усилить за­ щитные свойства одежды можно, пропитав ее репеллентами. Следует периодически осматривать тело и при обнаружении клещей немедленно удалить их.

Важным профессиональным умением спасателей является ориентирование на местности. Ориентированиемназывается умение определять свое местонахождение относительно сторон горизонта: Север (N), Юг (S), Восток (О), Запад (W). Ориентиро­вание можно осуществлять по компасу, небесным светилам, звездам, окружающим предметам, местным признакам, топографическим картам.. В лесу определить стороны горизонта можно по лесоустроительным признакам (просекам, квартальным столбам). Просеки прорубаются в направлении с севера на юг и с запада на восток. В местах пересечения просек устанавливаются квартальные столбы, на которые наносятся цифры с указанием номера квартала. Грань между двумя наименьши­ми цифрами всегда ориентирована на север.

Надежным ориентиром в лесу являются зарубки на стволах дере­вьев. Они наносятся на высоте груди человека, с правой стороны от тропы (дороги). Наличие на дереве нескольких зарубок является свиде­тельством близости дороги или стоянки.

Направление сторон горизонта можно определить по расположению церковного алтаря. В православных церквах он всегда находится на восточной стороне, а в католических костелах — на западной стороне. Кресты на крышах ориентированы в направлении «север-юг». Припод­нятый конец нижней перекладины креста ориентирован на север. Моги­лы ориентированы с запада на восток, при этом крест устанавливается с восточной стороны и ориентирован с севера на юг.

Приближенно судить о расположении сторон горизонта можно по местным признакам. Кора отдельно стоящих деревьев покрыта мхом с северной стороны. Кора берез светлее, имеет меньше темных пятен и трещин с южной стороны. Весной снег быстрее тает с южной стороны. Муравейники и гнезда пчел расположены с южной стороны деревьев и камней. Весной караваны птиц летят с юга на север, а осенью в обратном направлении. Камни, скалы, деревянные, шиферные, черепичные крыши обычно покрываются мхом с северной стороны. На де­ревьях хвойных пород смола выделяется и накапливается больше с южной стороны. Ягоды и фрукты в период созревания приобретают окраску зрелости сначала с южной стороны.

При ориентировании по местным признакам нельзя окончательно судить о рас­положении сторон горизонта по одному-двум наблюдениям. Выводы можно делать только после многократной проверки первоначальных результатов.

В ряде случаев определить стороны горизонта не представляется возможным (гу­стой туман, снегопад, заросли камыша, ночь, горы); тогда используется метод движе­ния по азимуту. Азимутомназывается угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от северного направления меридиана до направления движения.

Спасателям необходимо уметь определять пройденное расстояние и расстояние до недоступных предметов. Для определения пройденного расстояния используется подсчет количества шагов или контроль времени движения. В первом случае общее количество шагов умножается на среднюю длину шага, а во втором случае средняя величина пути, пройденного за 1 ч, умножается на количество часов пути.

Для определения направления движения автомобиля необходимо знать, что ворон­кообразные завихрения на дне следа направлены острыми углами в сторону движе­ния. Песок, пыль, грязь откладываются по склону колеи в виде веера, направленного в противоположную от направления движения сторону. Концы раздавленных колесами ветвей и палок обращены в сторону движения транспорта. При переезде через лужи следы воды и грязи направлены в сторону движения транспорта.

Для определения направления движения по отпечаткам лыж и палок спасатель должен знать, что отпечаток плоскости кольца лыжной палки наклонен в сторону дви­жения. Глубокая лыжня, большое количество отпечатков лыжных палок свидетель­ствуют о том, что прошла группа людей.

Наши рекомендации