Основные расчетные параметры магистральной сети центральной части города

Таблица 9.1.4.

Категория магистралей Расчетная скорость движения, км/ч Ширина в красных линиях, м Ширина полосы движения, м Число полос движения в обоих направлениях Ширина пешеходной части тротуара, м Наименьший радиус кривых в плане, м Наибольший продольный уклон, °/оо
Магистральные улицы:   см. Примечание 2          
- общегородского значения:              
I класса 35 - 110 3,5 - 3,75 6 - 8 не менее 4,5
II класса 25 - 80 3,25 - 3,75 4 - 6 не менее 3,0
- районного значения 15 - 45 3,25 - 3,5 3 - 6 3,0 - 6,0

Примечания. 1. Допускается сокращение полосы движения при соответствующем обосновании. Ширину полосы движения для наземного массового пассажирского транспорта принимать 3,75 м.
2. Ширина магистральной сети в красных линиях регламентируется шириной улиц в линиях исторической застройки.

9.1.11. На магистральных улицах общегородского значения с двух сторон от проезжей части следует устраивать полосы безопасности шириной 0,75 м - при непрерывном движении, 0,5 м - при регулируемом движении.
9.1.12. Пропускную способность одной полосы движения проезжей части улицы следует определять по расчету в зависимости от видов транспорта, расчетной скорости движения, продольного уклона, количества полос движения, интенсивности перемещения транспортных средств с одной полосы движения на другую в целях реализации правого или левого поворота.
Для предварительных расчетов пропускную способность одной полосы проезжей части улиц и дорог следует принимать при пересечении:

  • в разных уровнях 1650 - 1850 приведенных авт/ч;
  • в одном уровне 750 - 850 приведенных авт/ч.

Примечание. Пропускная способность пересечений в одном уровне определена для регулируемых светофорами перекрестков, при отсутствии левоповоротного движения. При наличии на перекрестке левоповоротного движения пропускная способность полосы движения должна уменьшаться пропорционально величине левоповоротного движения.

9.1.13. При движении по уличной сети смешанного потока различные виды транспорта следует приводить к одному расчетному виду - легковому автомобилю, применяя следующие коэффициенты:

Легковые автомобили ....................…. 1,0
Грузовые автомобили грузоподъемностью, т: 2 .......... 1,5

6 ..................... 2,0
8 ..................... 2,5
14 ................... 3,0
свыше 14 ......... 3,5

Автопоезда .............……….по СНиП 2.05.02-85
Автобусы ................................................…… 2,5
Троллейбусы ..........................................…… 3,0
Сочлененные троллейбусы и автобусы ….. 4,0
Микроавтобусы ………................................. 1,5
Мотоциклы и мопеды ............................…... 0,5
Велосипеды ….........................................….. 0,3

9.1.14. Для разделения отдельных элементов поперечного профиля улиц и разных направлений движения следует предусматривать разделительные полосы. Разделительные полосы, кроме центральной, должны быть приподняты над лотком проезжей части на 15 см. Центральные разделительные полосы следует проектировать в одном уровне с проезжей частью с выделением их разметкой.
Ширину разделительных полос следует принимать по табл. 9.1.5. Не допускается установка на центральной разделительной полосе шириной менее 4 м сооружений, не связанных с обеспечением безопасности движения. При общей ширине дороги более 30 м на перекрестках при троллейбусном движении допускается установка опор контактной сети на разделительной полосе шириной менее 4 м при условии установки элементов типового барьерного ограждения.
9.1.15. В конце проезжих частей тупиковых улиц следует устраивать площадки для разворота автомобилей с учетом обеспечения радиуса разворота 12 - 15 м. На отстойно-разворотных площадках для автобусов и троллейбусов должен быть обеспечен радиус разворота 15 м. Использование разворотных площадок для стоянки автомобилей не допускается.
9.1.16. Для обеспечения подъездов к группам жилых зданий и объектов, а также к отдельным зданиям в кварталах следует предусматривать основные и второстепенные проезды.
Ширину проезжих частей основных проездов следует принимать 6,0 м, второстепенных проездов - 5,5 м; ширину тротуаров следует принимать 1,5 м.
Для подъезда к отдельностоящим трансформаторным подстанциям, газораспределительным пунктам, участкам школ и детских садов допускается предусматривать проезды с шириной проезжей части 3,5 м.
Тупиковые проезды к отдельностоящим зданиям должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться разворотными площадками размером в плане 12´12 м или кольцом с радиусом по оси улиц не менее 10 м.

Наши рекомендации