Налог на добавленную стоимость (НДС). Региональные и местные налоги

Региональные и местные налоги

Региональные налоги — налоги, устан-е НК РФ и вводимые в действие законами субъектов РФ, обяз-е к уплате на тер-ии соответ-х субъектов РФ. К рег-м налогам, согласно ст. 14 НК, относятся: 1. налог на имущество орг-ий (гл. 30 НК); 2. налог на игорный бизнес (гл. 28 НК); 3. транспортный налог (гл. 30 НК).

Местные налоги — это налоги, устан-е НК РФ и вводимые в действие нормативными правовыми актами представит-х органов местного самоупр-я и обяз-е к уплате на тер-х соответ-х мун-х образований. Местные налоги, согласно ст. 15 НК - это: 1. земельный налог (гл. 31 НК); 2. налог на имущество физ-х лиц (гл. 32 НК).

При устан-ии регион-го и местного налога законодательными органами субъектов Федерации и представительными органами местного самоупр-я опр-ся сл-е элементы налогообложения: ставки в пределах, устан-х НК, порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, они могут в порядке и пределах, предусмотренных Кодексом, устанавливать налоговые льготы, основания и порядок для их исп-я налогоплательщиком.

Особенности построения налоговой системы России

Налоговая система– совокуп-ть налогов, устан-х законодательной властью и взимаемых исполнительной властью, а также методы и принципы построениятНалогов.

Еще до принятия части первой НК в РФ в соответствии с ее территориальным устройством сформировалась трехуровневая система налоговых отчислений: 1. федеральные налоги и сборы; 2. региональные налоги и сборы; 3. местные налоги и сборы.

Фед-е налоги и сборы — это налоги и сборы, устан-е НК и обязательные к уплате на всей территории РФ.

В наст-е время на тер-ии РФ действуют сл-е виды фед-х налогов:1.налог на доб-ю стоим-ть (НДС) (гл. 21 НК); 2. акцизы (гл. 22 НК); 3. налог на доходы физ-х лиц (НДФЛ) (гл. 23 НК); 4. налог на прибыль орг-ий (гл. 25 НК); 5. водный налог (гл. 25.2 НК); 6. налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) (гл. 26 НК).

Регион-е налоги — налоги, устан-е НК РФ и вводимые в действие законами субъектов РФ, обязат-е к уплате на тер-ии соответствующих субъектов РФ. К рег-м налогам, согласно ст. 14 НК, относятся: 1. налог на имущество орг-ий (гл. 30 НК); 2. налог на игорный бизнес (гл. 28 НК); 3. транспортный налог (гл. 30 НК).

Местные налоги — это налоги, устан-е НК РФ и вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обяз-е к уплате на тер-х соответ-х мун-х образований. Местные налоги, согласно ст. 15 НК-это: 1. земельный налог (гл. 31 НК); 2. налог на имущество физ-х лиц (гл. 32 НК).

При установлении регион-го и местного налога законодательными органами субъектов Федерации и представительными органами местного самоуправления определяются следующие элементы налогообложения: ставки в пределах, установленных НК, порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, они могут в порядке и пределах, предусмотренных Кодексом, устанавливать налоговые льготы, основания и порядок для их исп-я налогоплательщиком.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства.

Плательщиками налогаявляютсяорг-ии, ИП, лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров ч/з таможенную границу РФ.

Объектами налогообложенияявляются: 1. реализация товаров (работ, услуг) на тер-ии РФ, в т.ч. реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. 2. передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на к-е не принимаются к вычету. 3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. 4. ввоз товаров на территорию РФ.

Налоговая база: При реализации товаров, работ, услуг определяется налогоплательщиком в зависимости от реализованных им или приобретенных на стороне товаров, работ, услуг. При определении налоговой базы выручка от реализации исчисляется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров, работ, услуг, полученных как в ден-м выражении и в натур-й форме, включая оплату ценными бумагами.

Налоговый период – квартал (до 20-го числа сл. за отчетным кварталом налогоплат-к должен предоставить декларацию и оплатить налог.

Налоговые ставки.Сущ-т 3 вида ставок: 1. 0%-по реализации тов-в, работ, услуг на экспорт; 2. 10%-на реализацию мяса (за иск. Деликатесов), детское питание и диабетического питания, крупу детской одежды и др.; 18%-все остальное.

Льготы.(не облагается НДС): 1. Реализация религиозной утвари, 2. Реализация продукции малочисл. народов севера, 3. Продажа валюты, 4. Передача безвозмездно объекта соцкультбыта и ЖКХ, 5. Тов, работу, услуги если п/п находятся на специальных режимах и др.

Акцизы

Акцизы устанав­ливаются с целью изъятия в доход бюджета полученной сверхпри­были от производства высокорентабельной продукции и создания примерно одинаковых эк-х условий хозяйственной дея­т-ти для всех предприятий.

Акцизы устанавливаются также на импортные товары с целью защиты национального потребительско­го рынка.

Налогоплательщиками акциза признаются: 1. организации; 2. ИП, 3. лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров ч/з таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Акцизами облагаются следующие товары (продукция): спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино натуральное), пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, бензин автомобильный.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Наши рекомендации