Расчет открытых гребных винтов.

Расчет открытых гребных винтов выполняется в две стадии:

а) предварительный расчет гребного винта;

б) расчет гребных винтов на полное использование мощности.

Порядок выполнения работы и расчетные схемы по пунктам а) и б) даны в [7] в §15 и §16. При этом в случае предварительного расчета движителей для буксира – толкача (при использовании табл. 11) скорость буксира – толкача сохраняется постоянной (строка 1), а приближения выполняются по значениям диаметра D (строка 9). Расчет движителя для буксира – толкача заканчивается, если диаметр при последующем приближении совпадает со значением диаметра предыдущего столбца. Если диаметр винта буксира – толкача в строке 9 превысит допустимый, то принимается максимально возможное по условиям размещения значение диаметра (D = kТ, значение k можно принять k = 0,7).

Расчет гребного винта буксира – толкача на полное использование мощности выполняется в форме табл.13 при неизменной (заданной) скорости υ. При этом упор Ре (строка 2) в первом приближении принимается по результатам предварительного расчета (табл.11), а в дальнейших приближениях его значение уточняется по соотношению (78) (стр.40).

Расчеты открытых гребных винтов для грузовых теплоходов выполняются в полном соответствии с указаниями §15 и §16 по формам таблиц 11 и 13.

По результатам выполненных расчетов в итоговом заключении приводятся основные характеристики гребного винта (диаметр D, шаговое отношение Расчет открытых гребных винтов. - student2.ru , дисковое отношение θ, коэффициент полезного действия ηр, скорость судна υ или полезную тягу F (для буксиров – толкачей).

1.10.2. Расчет комплекса гребной вант – направляющая насадка.

Расчет комплекса гребной винт – направляющая насадка выполняется, как и расчет открытого гребного винта, в 2 этапа:

а) предварительный расчет комплекса;

б) расчет комплекса винт – насадка на полное использование мощности. Расчет выполняется в соответствии с изложенным в §18, §19, §20, и §21.

Если расчетный диаметр оптимального винта комплекса превысит допустимое значение, то, как это указывается в перечисленных разделах, принимается к установке винт максимально допустимого диаметра и выполняется расчет характеристик этого винта. При этом за максимально допустимое значение диаметра винта в насадке следует принять величину

Расчет открытых гребных винтов. - student2.ru (1.41)

В приведенном выражении Dmax – максимально допустимый диаметр открытого гребного винта, αl – коэффициент раствора насадки (принято αl = 1,35).

По результатам выполненных расчетов приводятся главные характеристики комплекса винт – насадка (диаметр гребного винта D, шаговое отношение Расчет открытых гребных винтов. - student2.ru , дисковое отношение θ, число лопастей Z, относительная длина насадки Расчет открытых гребных винтов. - student2.ru , коэффициент раствора αl и коэффициент расширениями βa, суммарный полезный упор комплекса xРе и скорость хода υ.

Производится сопоставление характеристик открытого винта и винта в насадке для дальнейших расчетов выбирается более эффективный движитель.

Наши рекомендации