Xiv. 3. приспособления для сварки водогазопроводных труб

Приспособление центровочное СТД997 (рис. 82) предназначено для крепления трубных деталей при сборочно-сварочных работах. Наличие пазов в губках позволяет после фиксации груб произво­дить прихватку-сварку.



 
123

Рис. 82. Приспособление центровочное СТД997. Общий вид



Приспособление состоит из корпусов 2 и 5, выполненных штам­повкой из листового материала, на корпусах установлены подвиж­ная / и неподвижная 6 губки, между которыми фиксируется изде­лие. Для надежной фиксации труб на губках сделана насечка. Зажимаемое изделие высвобождают нажатием на педаль 3. Регули­ровка расстояния между губками для разных диаметров труб про­изводится вращением винта 4 в ту или другую стороны.

Техническая характеристика

Диаметр зажимаемых труб, мм....... 15 — 60

Габаритные размеры, мм:

длина 314

ширина 60

высота 80

Масса, кг 1,32

Ручное приспособление ГМ029А (рис. 83) предназначено для цен­тровки трубопроводов при сварке в условиях мастерских или мон­тажных площадок.

Приспособление состоит из рукоятки 1, эксцентрика 2 и сменных губок 3, эксцентрик при повороте его рукоятки воздей­ствует на рычаг со сменной губкой, в результате чего происходит центровка свариваемых труб. Приспособление комплектуется губ­ками соответственно диаметрам центрируемых труб.



Техническая характеристика

Диаметр центрируемых труб,

мм........... 32; 38; 42; 60

Усилие на рукоятке эксцент­рика, Н 70

Габариты, мм.. 350x 100 x 72

Масса (с губками для труб диаметром 60 мм), кг . . 2,6

Приспособление для центровки труб (рис. 84) предназначено для сборки и центровки труб под сварку. Приспособление состоит из двух скобообразных струбцин 3, жестко связанных между собой. Для центровки труб по диаметру на конце ходовых винтов 2 уста­новлены призмы 1, а на нижних частях скоб установлены призмы

4 под углом 120°.

  Рис. 84. Приспособление для Рис. 85. Приспособление центровки труб. Общий вид для контактной сварки полиэтиленовых труб.

Общий вид

Техническая характеристика

Диаметр центрируемых труб, мм

Габариты, мм.....

Масса, кг........

Приспособление для контактной сварки полиэтиленовых труб встык (рис. 85) предназначено для контактной сварки встык полиэ­тиленовых труб в монтажных условиях. Приспособление исполь­зуют в комплекте с нагревательным диском любой конструкции. Приспособление содержит два зажимных хомута 2, установленных шарнирно через бобышки на приводимых рычагах, соединенных между собой осью. В одной из бобышек, приваренной к хомуту не­подвижно, закреплен левый конец подвижной направляющей. Правый конец подвижной направляющей установлен в хомуте с возможностью свободного перемещения в отверстии бобышки.

Работу по контактной сварке полиэтиленовых труб производят следующим образом. Свариваемые полиэтиленовые трубы зажи­мают в хомутах и нажимом на длинные плечи рычагов 1 соеди­няют подготовленные к сварке торцы труб (предварительно опла­вленные нагревательным диском). При этом подвижная направляю­щая, удаляясь от оси, обеспечивает поступательное движение хомутов и параллельность торцов свариваемых труб.

Диаметр свариваемой трубы, мм 25; 32; 40; 50; 75

Габариты, мм............... 420 х 168 х 115

Масса (без комплекта вкладышей), кг . 3,2

§ XIV. 4. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ ДЮБЕЛЬ-ГВОЗДЯ

Для установки трубодержателей в бетонные стены при монтаже санитарно-технических систем применяется дюбель-гвоздь (рис.

86, в).

Дюбель-гвоздь может быть установлен при помощи пиротехни­ческого инструмента или при помощи ручных приспособлений и инструмента.

В комплект ручного инструмента для забивания дюбель-гвоздя входят кувалдочка (рис. 86, б), которая по массе подобрана так, что

обеспечивает необходи­мую энергию единичного удара, и держатель-оправ­ка (рис. 86, а).

Держатель - оправка СТД659 (рис. 87) предназ­начена для создания на­правления дюбелю при установке элементов креп­ления трубопроводов. Оп­равка состоит из ударни­ка 1, диска 2, чехла 3, стержня 4, гильзы 5.

Дюбель 6 устанавли­вается в отверстие гиль­зы 5. При установке дю­беля стержень 4 подается в исходное положение вместе с ударником 1.

Монтажник держит ру­кой за резиновый чехол 3, затем устанавливает гиль­зу 5 в зону установки дю­беля и наносит удары ку- валдочкой по ударнику 1. Диск 2 служит для пре­дохранения руки монтаж­ника от повреждения.

ГЛАВА XV. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОНТАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

§ XV. 1. ЭЛЕКТРОГАЙКОВЕРТЫ

Электрогайковерты ИЭ3104 и Э3111 (рис. 88,а,б) предназначены для сборки резьбовых соединений при выполнении монтажно-сбо- рочных и ремонтных работ в различных отраслях народного хозяй­ства. Принципиальное устройство гайковертов одинаково, они являются гайковертами ударно-импульсного действия. Гайковерт ИЭ3104 является реверсивным. Реверсирование гайковерта осу­ществляется сменой фаз при помощи штепсельного соединения.

Гайковерт ИЭ3104 (рис. 88, а) состоит из шпинделя 2, ударного механизма 4, редуктора 7 и электродвигателя 8.

Крутящий момент от электродвигателя 8 передается шпинделю 2 через двухступенчатый редуктор 7, ведущую муфту 6 ударного механизма и ударник 5. В начальный момент завертывания гайки шпиндель 2 с надетой на него насадкой 1 вращается непрерывно. Как только момент сопротивления гайки превысит крутящий мо­мент электродвигателя, ударник 5 сместится по оси, сжимая пружи­ну 11 ударного механизма 4, и выйдет из зацепления со шпинделем

2. При этом ударник продолжает вращаться и совершать возврат­но-поступательное движение и ударять своими кулачками 12 по ку-

 


Рис. 88. Электрогайковерт: а - ИЭ3104; б- Э3111

лачкам 3 шпинделя, заворачивая гайку до полной затяжки. В рабо­чую рукоятку 9 встроен выключатель 10.

Электрогайковерт Э3111 (рис. 88,6) имеет электродвигатель по­вышенной мощности и усиленный ударный механизм.

Техническая характеристика

ИЭ3104

Наибольший диаметр резьбы, мм 16

Наибольший момент затяжки,

кг-м................. 12

Число оборотов шпинделя в ми­нуту 750

Электродвигатель асинхронный с ко­роткозамкнутым ротором

Номинальная мощность, Вт . . 180

Режим работы продолжительный

Ток переменный трех­фазный

Напряжение, В 36

Частота тока, Гц 200

Габаритные размеры, мм:

длина 310

ширина 74

высота 352

Масса гайковерта, кг 3,5

§ XV. 2. СВЕРЛИЛЬНЫЕ МАШИНЫ И ПЕРФОРАТОРЫ

Сверлильная машина ИЭ1022А (рис. 89) с двойной изоляцией предназначена для сверления отверстий диаметром до 14 мм в ста­лях средней твердости, цветных металлах, пластмассах, дереве.

  Рис. 89. Сверлильная машина ИЭ1022А. Общий вид

Машина состоит из шпинделя 1, редуктора 2, электродвигателя

4, вентилятора 3, рукоятки 5. Коллекторный электродвигатель встроен в корпус 8. На валу 9 якоря электродвигателя насажен вен­тилятор 3, предназначенный для его охлаждения. Вращение от вала якоря передается шпинделю через редуктор. Шпиндель вращается на двух шарикоподшипниках, установленных в корпусе 10 редукто­ра, и имеет конусное отверстие для закрепления сверла с кониче­ским хвостовиком. В рукоятке 5 расположен двухполюсный кур­ковый выключатель 7 с фиксатором и закреплен токопроводящий кабель 6.

В машине установлен специальный фильтр для подавления радиопомех.

Техническая характеристика

Наибольший диаметр сверления, мм 14

Число оборотов шпинделя в минуту 700

Электродвигатель (коллекторный):

номинальная мощность, Вт 250

число оборотов, мин 12000

режим работы 53 — 60%

ток переменный, одно­фазный

напряжение, В 220

частота тока, Гц 50

Внутренний конус Морзе шпинделя № 1

Габаритные размеры, мм:

длина 405

ширина 146

высота 200

Масса машины (без кабеля), кг 3,9

Сверлильная машина ИЭ1023 (рис. 90) предназначена для сверле­ния отверстий диаметром до 23 мм в сталях средней твердости, цветных металлах, пластмассах и дереве. Сверлильные машины применяют для механизации трудоемких операций при монтажных, ремонтных и сборочных работах на строительных объектах и в промышленности.

Сверлильная г^ашина состоит из шпинделя 2, редуктора 3, элек­тродвигателя 5, рукояток 4, 7, 8. Крутящий момент от электродви­гателя передается редуктору, а от него — шпинделю, который имеет коническую часть (конус Морзе) для закрепления в нем рабо­чего инструмента машины. Указанные рукоятки, за которые рабо­чий держит машину обеими руками, служат для придания ей устой­чивости. Шпиндель и редуктор размещены в корпусе 1, а электродвигатель — в корпусе 6. Корпуса 1 и 6 соединены между собой четырьмя винтами. При сверлении отверстий сверлами с ци­линдрическим хвостовиком используют зажимной патрон, вста­вляемый в конус шпинделя. Выталкивание сверла из шпинделя про­изводится клином через имеющуюся в шпинделе щель. При помощи соответствующих подставок машина может быть исполь­зована для шлифования и очистки поверхностей различных дета-

лей, изготовленных из черных и цветных металлов, дерева, бетона и т. п.

Техническая характеристика



Наибольший диаметр сверления, мм . Число оборотов шпинделя в минуту . Электродвигатель (коллекторный): номинальная мощность, Вт. .

режим работы

ток

напряжение, В

^ частота тока, Гц.

Внутренний конус Морзе шпинделя Габаритные размеры машины, мм:

длина

ширина

высота

Масса машины (без кабеля), кг.

продолжительный переменный, однофазный 220 50 № 2

6,5



Перфоратор ИЭ4201 (рис. 91) предназначен для бурения отвер­стий диаметром до 26 мм в кирпиче, бетоне (с наполнителем), из­вестняке, граните и другом строительном камне. Применяется при электромонтажных, санитарно-технических и других строительно­монтажных работах. Перфоратором можно бурить отверстия глу­биной до 300 мм и более при условии очистки их от буровой мело­чи с помощью воздуходувки или шнека. Перфоратор состоит из электродвигателя 9, ударного механизма 3, рукоятки 7, промежу-


 

точного корпуса 5. Электродвигатель асинхронный с короткозамк­нутым ротором встроен в корпус 11. Электродвигатель состоит из статора 8 и ротора 10. Вал ротора 12 вращается на двух шарико­подшипниках, установленных в корпусе перфоратора. Крутящий момент от электродвигателя преобразуется в энергию удара через эксцентрик 6, установленный на валу ротора 72, и водило 4. К во­дилу прикреплен ударник 2, передающий энергию удара бойку 1. На боек насаживается рабочий инструмент для бурения отверстий. Буровые инструменты представляют собой штанги и коронки нуж­ного диаметра, т. е. в пределах 26 мм.

Техническая характеристика

Энергия удара бойка, кг • м 0,4

Число ударов бойка в минуту 2400

Число оборотов бура в минуту 100

Электродвигатель (асинхронный с короткозамкнутым ро­тором):

номинальная мощность, Вт 270

ток переменный,

трехфазный

напряжение, В 220

частота тока, Гц 50

режим работы 53—60%

Габаритные размеры, мм:

длина 465

ширина 108

высота 245

Масса (без кабеля, дополнительной боковой рукоятки и бу­ра), кг 9,5

§ XV. 3. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ОТРЕЗКИ ТРУБ

Труборез монтажный СТД120 (рис. 92) предназначен для отрезки водогазопроводных труб при выполнении монтажных и ремонтных работ в условиях строительно-монтажной площадки. Труборез имеет открытый зев, что позволяет производить отрезку трубы в любом месте.

Привод трубореза осуществляется от сверлильной машины ИЭ1022А.

Труборез состоит из корпуса 5, редуктора 4, конической шестер­ни 6, ведущей шестерни 3, кронштейнов 9. Корпус крепится на сверлильную машину хомутом 1. Кронштейны 9 установлены на ведущей шестерне 3. Коническая шестерня имеет хвостовик с кону­сом Морзе № 1 для фиксации в шпинделе сверлильной машины. Разрезаемая труба зажимается в призмах вращением гайки 11 и винта 12.

Вращение от сверлильной машины к ножу 10 передается через ко­ническую шестерню, редуктор, ведущую шестерню, на которой установлены кронштейны 9. Ножи 10 и гайки 8 расположены на одной резьбовой оси.

При вращении кронштейнов 9 гайки 8 поочередно наталки­ваются на упор 2, тем самым вращательное движение гаек пре­образуется в поступательное движение ножей.

  Рис. 92. Труборез монтажный СТД120. Общий вид: а — разрез по А-А; и — по Б-Б; в — по В-В


Диаметры разрезаемых труб, мм . Число оборотов ножей, об/мин. . . Электродвигатель (коллекторный):

номинальная мощность, Вт. . .

ток

напряжение, В.....

частота тока, Гц..

Габаритные размеры, мм:

длина

ширина

высота

Масса, кг..........

15-35

переменный, однофазный 220 50



Пила дисковая С488 (рис. 93) предназначена для резки труб, ли­стового металла, прутков и профильного проката.

Может быть использована при выполнении заготовительных, слесарных и монтажных работ в строительстве и машиностроении.

Пила состоит из шпинделя 3, редуктора 2, рабочей рукоятки 7, корпуса 5, в который вмонтирован коллекторный однофазный элек­тродвигатель.

На валу якоря электродвигателя насажен вентилятор 4, пред­назначенный для его охлаждения. В рабочую рукоятку 7 вмонти­рован курковый выключатель с фиксатором 6. Вращение от вала якоря через редуктор передается червяку 1, который входит в зацепление с червячным колесом 10. На ось червячного колеса насажена дисковая пила 9.

Верхняя часть дисковой пилы закрыта кожухом 8, предназ­наченным для предохранения монтажника-оператора от повреж­дений.

Дисковой пилой можно резать трубы диаметром до 60 мм, пила при этом обкатывается вокруг разрезаемой трубы.

 

Наибольшая толщина разрезаемого материала, мм ... 60

Диаметр пильного диска (фрезы), мм 200

Толщина пильного диска, мм 2,5

Число оборотов шпинделя в минуту 64

Электродвигатель (коллекторный):

номинальная мощность, Вт 400

число оборотов, мин 11 600

режим работы продолжи­тельный

ток переменный,

однофазный

напряжение, В 220

частота тока, Гц 50

Габаритные размеры пилы, мм:

длина 540

ширина 94

высота 205

Масса пилы, кг 5,3

Ножовка 03C840 (рис. 94) предназначена для разрезки труб и различных профилей проката, вырезки дефектных участков труб и других подсобных работ. Ножовка состоит из шпинделя 5, элек­тродвигателя, вмонтированного в корпус 6, рукоятки 7. Редуктор

4 расположен в корпусе 8. В верхней части корпуса установлено

  Рис. 94. Ножовка ОЭС-840. Общий вид

ограничительное приспособление 2. Питание электродвигателя осу­ществляется от переносных преобразователей частоты тока или от специальной сети трехфазного переменного тока частотой 200 Гц и напряжением 36 В. Вращательное движение от шпинделя электро­двигателя через редуктор и специальный эксцентрик 3 преобразует­ся в поступательное движение ножовочного полотна 1. Ограничи­тельное приспособление 2 одновременно является упором в зоне разрезаемого изделия.

Техническая характеристика

Разрезаемый прокат:

диаметр труб, мм 28 — 200

сталь угловая № 2 — № 11

швеллеры................. № 5 — № 20

балки двутавровые № 10 — № 20

Число двойных ходов в минуту

Длина хода ножовочного полотна, мм

Электродвигатель (асинхронный с короткозамк­нутым ротором):

номинальная мощность, Вт

режим работы

ток

напряжение, В

частота тока, Гц

Габаритные размеры, мм:

длина

ширина

высота

Масса машины, кг . . ......

продолжительный переменный, трех- фазный 36 200

10,2



§ XV. 4. РУЧНЫЕ МАШИНЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В КИРПИЧЕ И ВЕТО НЕ

Перекосная установка ИЭ1802 (рис. 95) применяется для сверле­ния отверстий диаметром до 50 мм в железобетонных конструк­циях твердосплавными сверлами. Установка состоит из сверлиль­ной машины 2, рамы 1, ходового винта 3, направляющих 5, основа­ния 7. В шпиндель машины, который имеет конус Морзе № 2, вста­вляется твердосплавное сверло нужного диаметра. Перемещение машины в вертикальной плоскости осуществляется вращением ру­коятки 4 через ходовой винт 3. В этом случае рама 1 перемещается по направляющим 5. Подача твердосплавного сверла производится вращением рукоятки 6. При сверлении отверстий обратная реакция уравновешивается специальными грузами или основание 7 закре­пляется к установочной поверхности.

Техническая характеристика

Наибольший диаметр сверления,

мм 50

Наибольшая глубина сверления,

мм 200

Число оборотов шпинделя в ми­нуту 450

Расстояние от плоскости пола до центра оси сверления, мм 100 — 900 Электродвигатель (асинхронный с короткозамкнутым ротором):

номинальная мощность, Вт 600

число оборотов в минуту 2800

ток переменный,

трехфазный

напряжение, В 220

частота тока, Гц 50

Внутренний конус Морзе шпин­деля № 2

Габаритные размеры, мм:

длина 650

ширина 275

высота.............. 1170 Рис. 95. Переносная установка

Масса установки (без грузов), кг 27 ИЭ1802. Общий вид

Передвижной станок ИЭ1801 (рис. 96) предназначен для сверле­ния отверстий вертикально и под углом в бетоне и железобетоне полыми алмазными сверлами.

Станок состоит из электродвигателя 6, штатива 3, основания-те- лежки 4, редуктора 8.

Вращение от вала 7 электродвигателя через редуктор 8 пере­дается шпинделю 9.

Шпиндель имеет внутреннее отверстие для подачи охлаждения при сверлении.

Пустотелое сверло 10 с алмазной коронкой устанавливается на шпиндель. Охлаждающая жидкость подается в зону сверления поворотом рукоятки 5 пробкового крана. Подача сверла осущест­вляется вращением рукоятки 2 через реечную передачу 1. Сверло может устанавливаться по отношению к поверхности сверления под любым углом.

Для устойчивости станка во время работы на основание- тележку 4 устанавливается четыре груза по 15 кг каждый.

  Рис. 96. Передвижной станок ИЭ1801: а — общий вид; б — разрез

Наши рекомендации