Установка пожарной сигнализации

СПИ-20 -самоспасатель промышленный изолирующий

Предназначен для защиты органов дыхания и зрения людей при их эвакуации или в других аварийных ситуациях.

Принцип действия основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды с образованием замкнутого контура, в котором поддерживается состав дыхательной смеси

СПИ-20 одноразового действия, гарантийный срок хранения 5 лет, находиться в штабном вагоне в количестве 2-х штук, время защитного действия при эвакуации не менее 20 минут, в режиме ожидания 40 мин.

Огнетушитель ОСП-1

огнетушитель самасрабатывающий барашковый, предназначен для тушения электрооборудования без участия человека.

Защищаемый объем одним огнетушителем 5-8 м3

Температура срабатывания 100 С

Представляет собой герметичный стеклянный сосуд заполненный огнетушащим порошком и газаобразователем. При возникновении очага горения и достижении температуры 100 С в месте расположения ОСП-1 газаобразователь разогревается, давление в сосуде увеличивается, что приводит к разрушению сосуда и импульсному выбросу огнетушащего парашка. Срок годности 5 лет.

Углекислотные огнетушители ОУ-3; ОУ-5

Огнетушитель представляет собой стальной баллон в горловину которого ввернуто запорнопусковое устройство с раструбом.

Для приведения огнетушителя в действия необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать рычаг, направить раструб на пламя. Огнетушащее вещество углекислота. Температура огнетушащего вещества при выходе -70 С

Огнетушители порошковые ОП-4; ОП-5(3)

Состоит из корпуса наполненного огнетушащим порошком. Внутри корпуса находится сифонная трубка, баллон с газом, газ, порошок.

Для приведения в действия нужно: сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг и направить шланг на пламя.

ОП-5(З)- закачной

Огнетушитель ОВП-8; ОВП-10

Не допускается применения данного огнетушителя для тушения электроустановок под напряжением.

Огнетушитель состоит: корпус, рукав, баллон для рабочего газа, газ, насадок, трубка сифонная, крышка. Для приведения в действия нужно: сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг и направить рукав на огонь. Огнетушащие вещество пена. Внутри корпуса находится пенообразователь.

Нормы оснащения подвижного состава

Каждый состав пассажирского поезда обеспечивается СПИ-20 не менее 2-х на состав, ОСП-1 в электрощите, ручные огнетушители ОП+ОВП или ОУ+ОВП

Огнетушитель ОВП устанавливаются со стороны не рабочего тамбура.

Для автоматического обнаружения пожаров, вагоны оборудуются пожарной сигнализацией. На подвижном составе, проверка огнетушителей должна проводиться не реже 1 раза в 6 месяцев. Перезарядка огнетушителей проводится 1 раз в год

Установка водяного пожаротушения

Установка предназначена для тушения очага пожара на вагоне, после использования огнетушителей, в случае их не эффективного действия.

Установка состоит: электронасос, расходный бак, пожарные рукава, пожарные краны, автоматические выключатели, электронасос.

Пожарные рукава и краны находятся в специально оборудованных 2 и 7 пассажирских купе, для приведения в действие нужно: открыть замок в створке ниши 2-го или 7-го купе, вынуть пожарный рукав, открыть кран, включить насос, ствол направить на огонь.

Установка пожарной сигнализации

Предназначена для обнаружения и оповещения пожара на стадии загорания.

Установка пожарной сигнализации состоит: пожарного приемника, контрольного прибора и комплекта пожарных извещателей.

Контрольный прибор. На нем устанавливаются световые сигнальные устройства, кнопки управления и устройства для диагностики технического состояния.

Пожарные извещатели бывают следующих видов: дымовые, тепловые, комбинированные.

Дымовые устанавливаются в пассажирских и служащих купе.

Тепловые в котловом отделении. T 70-80 С. При пожаре на приборе срабатывает световая и звуковая сигнализация с указанием купе. В процессе эксплуатации, установка может находиться в одном из 3-х режимов: дежурный, пожарный, неисправности. Проверка ОПС производится нажатием кнопки ТЕСТ

Наши рекомендации