Поиски ефрейтора Щербакова

Дезертирство.

Оглавление.

1. Преступления в самоходе.

2. Поиски ефрейтора Щербакова.

3. Хозяин «Волги» в отделении милиции.

4. Разыскиваемый солдат.

5. Явка с повинной.

6. Армейский следователь.

Преступления в самоходе.

Воинская часть ПВО. Во всей округе темно. В части тишина, все солдаты спят, только дежурные несут ночное дежурство. В казарме то же самое, только дневальный на посту кемарил. Когда все бойцы видели десятый сон, одному ефрейтору пришла в голову мысль – пойти в самоволку, а там дело техники. Ефрейтора звали Степан Щербаков. Ему было двадцать лет. Он служил второй год. В ту ночь ему захотелось пойти в самоволку. Цель самовольной отлучки была одна – избавиться от своих страданий.

Степан Щербаков прослужил в армии полгода. Ему оставалось шесть месяцев служить. За эти полгода ему от друзей приходили посылки и письма. И в один прекрасный момент Степану пришло письмо, которое написала его любимая девушка. Она и приятель Степана Анатолий провожали его в армию до самого КПП. После того, как Степан ушёл служить, его девушка Лена начала любезничать с его приятелем, так как Степана стали часто отпускать в увольнения, она решила уехать со своим любовником в Швецию. Анатолий имел очень много денег, вернее он был мажор. Как говорится, куры денег не клюют. Вот почему Лена стала заигрывать к нему. Пока Степан был на солдатской службе, Лена встречалась с Анатолием. А когда Степана отпускали в увольнение, Лена старалась не говорить ему об отношениях с Анатолием. И вот настал прекрасный момент. Лена и Анатолий полетели на самолёте в Швецию. Издалека, прямо из Швеции Лена написала Степану в часть письмо, в котором она раскрылась. Сказала, что она полюбила Анатолия, и вместе с ним полетела в Швецию. Степана это очень сильно встревожило. Он не мог найти себе места: отпрашивался у командиров в увольнение по уважительной причине, но те его не отпускали. Степан принял решение, как уйти в самоход. Если бы его в ту ночь в караул поставили, он бы убежал вместе с автоматом. Сиганул через забор и всего делов. Той ночью, Щербакова в караул, к сожалению, не поставили, и он разработал другой план. У Степана было два варианта. Первый вариант – пойти в ночной магазин, купить водки и напиться. Второй вариант – прокатиться на попутном транспорте, а дальше что-нибудь придумать. Последний вариант Степан и выбрал.

Степан встал с кровати, надел форму и сапоги, достал из тумбочки газовый баллончик, который он как-то раз приобрёл в увольнении, и тихим шагом вышел из казармы. Ефрейтору Щербакову повезло: дежурный у входа в казарму дремал на тумбочке. Щербаков прошёл мимо дежурного, вышел на лестничную клетку, тихонько спустился по ступенькам и вышел на улицу. На улице было прохладно, июльские ночи были холодные, луна освещала воинскую часть, всюду был слышен стрекот сверчков.

Щербаков шёл по территории части. Щербаков старался не столкнуться с кем-нибудь из офицеров. Все офицеры из части давно ушли домой, а кто-то из офицеров дежурил в части. Это был командир взвода, в котором служил ефрейтор Щербаков. Обычно дежурные офицеры прогуливаются по служебной территории для порядка. К счастью, Щербаков с взводным не встретился. Идти осталось недолго, вскоре Щербаков дошёл до бетонного забора. Щербаков был сильный и высокий, он схватился обеими руками за забор, потянулся, закинул одну ногу за забор, потом другую и спрыгнул на землю. Солдат уже оказался на гражданской территории. Щербаков пустился в бег. Пробежав сто метров от воинской части, он пошёл шагом. Вскоре дошёл до шоссе и поймал автобус с шестидесятью пассажирскими местами и на нём добрался до другого конца города. Выйдя из автобуса, Щербаков пошёл по обочине в сторону города. Пройдя пятьдесят метров, Щербаков остановился. В тёмное время суток машин на дорогах очень мало. На городских проспектах машины в тёмное время суток ездят через каждые пять, а то и десять минут, а на окраине города они ездят через каждые пятнадцать минут.

Вдалеке засветились фары. Ефрейтор снял камуфляжную шапку, и, держа её в правой руке, стал махать ею перед приближающимся автомобилем. Водитель чёрной «Волги» отреагировал на жест солдата и остановился. Щербаков подошёл к машине, открыл переднюю пассажирскую дверцу и сел рядом с водителем.

- Куда вам ехать, боец? – спросил водитель.

В ответ ефрейтор достал из кармана камуфляжного френча газовый баллончик и побрызгал в лицо дяде. Дядя от пущенной в лицо струи «отключился». Воспользовавшись этим, ефрейтор открыл водительскую дверцу наружу, и через неё выкинул на улицу хозяина «Волги». Ефрейтор перебрался на водительское сиденье, нажал на газ, и машина тронулась с места. Щербаков ехал на четвёртой скорости. Проехав пятьдесят метров, Щербаков свернул направо в переулок. Проехав через переулок, выехал на какую-то улицу. Щербаков колесил по всем улицам. Свернув в частный сектор, он увидел стоявшую на обочине патрульную машину и стоявших возле неё гаишников в жёлтых безрукавках со светоотражающими полосками. Один из гаишников, размахивая жезлом перед приближающейся «Волгой», засвистел. Ефрейтор проскочил мимо работников ДПС. Вскоре машина вылетела на главную улицу города, и уже на немыслимо бешеной скорости понеслась по ночному городу.

Проскакивая район железнодорожного вокзала, ефрейтор услышал звук сирен. Его преследовали гаишники, оказывается, хозяин «Волги» заявил в милицию о насильственном угоне автомобиля. «Водитель чёрной «Волги» ГАЗ-24 с номерами двести семь тридцать восемь, остановитесь!» - гремел из громкоговорителей оглушительный голос милиционеров. Ефрейтор игнорировал требования работников ГАИ. Вместо того чтобы остановиться, Щербаков гнал «Волгу» на бешеной скорости. Пролетев по главной улице города, Щербаков выехал на второстепенную улицу и помчался, не разбирая дороги. Ефрейтор вскоре уже был в районе станции метро «Площадь Восстания».

Ефрейтор резко свернул на улицу Алксниса, продолжая уходить от ГАИ, потом свернул в переулок и помчался, не разбирая дороги. Впереди был обрыв. Ефрейтор открыл дверцу, и на ходу выпрыгнул из машины. Машина без управления на большой скорости направилась к речке и, оторвавшись с обрыва, перелетела овраг. Перелетев на другую сторону речушки, машина заглохла. Солдат при падении отделался лёгким ушибом, он был крепкого телосложения.

Поднявшись с земли, солдат пошёл, куда глаза глядят. Он был уверен, что за ним уже никто не гонится, ан нет, за спиной послышался вой сирен, оказывается, гаишники вычислили при помощи специальной аппаратуры местонахождение преступника. Услышав звук милицейских сирен, солдат бросился бежать. На ту сторону речушки вёл железный мостик. Щербаков побежал по мосту. Из милицейской «семёрки» выскочили два гаишника, и пустились следом за Щербаковым.

- Стой, стрелять буду, - крикнул вслед один из гаишников. Но Щербаков продолжал бежать.

Один из гаишников вытащил из кобуры пистолет и выстрелил в воздух. Ефрейтор бежал по сумрачной улице напрямик. Уже начинало светать. Добежав до первого перекрёстка, он снова услышал звук сирен. Щербаков от долгого бега выбился из сил. Когда он еле перебирал ногами по посёлку, милицейская машина поехала за ним. Уже было некуда деваться. Наконец машина поравнялась со Щербаковым. «От ментов не уйдёшь, арестуют, наденут наручники и повезут в отделение. А здесь можно выкрутиться. Хорошо, что газовый баллончик под рукой, ментов можно нейтрализовать». Так размышлял ефрейтор Щербаков.

Поравнявшись со Щербаковым, машина остановилась. Из неё вышли сержант и прапорщик.

- Стоять! Не двигаться! Руки за голову! Смотри, Стёпа, да это же солдат, чёрт возьми... – Два милиционера схватили Щербакова за руки и брюхом прижали к машине.

- Расставить ноги! – скомандовал сержант.

Как бы случайно развернувшись, короткой подсечкой и сильным ударом снизу в челюсть, Щербаков сбил с ног обоих стражей порядка. Они не успели даже вскрикнуть, не то, что подняться, и, получив дозу слезоточивого газа, «отключились». Здоровью дорожных ментов практически ничего не угрожает, зато у Щербакова появилось несколько минут, чтобы взять приличную фору. Простите, ребята!

Наскоро обыскав карманы ментов, Щербаков вытащил деньги и оружие из их кобуры. Ефрейтор сел за руль милицейской «семёрки», завёл мотор и поехал. Проехав пятьдесят метров, ефрейтор выехал на автомобильную дорогу и поехал в сторону вещевого рынка. Машина ехала на второй скорости. На улице было уже не так темно, небо стало лазурно-голубым. По улице уже начинали ездить первые автомобили. Проехав несколько перекрёстков, ефрейтор не встретил ни одного патруля ГАИ. Он был уверен, что вскоре за ним начнётся охота, его будут разыскивать военная комендатура и милиция. В части уже идёт утренняя перекличка, а ефрейтор Щербаков отсутствует. Уже наверняка усилены военные патрули и прочёсываются окрестности. Чтобы не светиться на автомобиле ГАИ, ефрейтор решил его тщательно спрятать.

Свернув на центральную улицу, ефрейтор тоже не встретил ни души, только через каждые пятнадцать минут по улице проезжали машины. Проехав полпути, ефрейтор свернул на улицу Механизаторскую и по ней поехал в сторону Гвардейцев Широнинцев. Вскоре он уже ехал по улице Гвардейцев Широнинцев. Проехав четыре перекрёстка, и к счастью не встретив ни одного гаишника, ефрейтор свернул на улицу Ключевую. Заехал в том месте, где нет бордюра. Машина выехала на равнину. Ефрейтор остановил машину, снял с ручного и ножного тормоза, быстро вышел из неё, подошёл сзади и подтолкнул её. Машина по крутому спуску покатилась вниз в пропасть и там же взорвалась. Патрульная машина превратилась в костёр. От оглушительного взрыва даже бомжи проснулись, ночевавшие под ближайшим автомобильным мостом. Взрыв автомобиля перебудил пол-района, даже на машинах стоявших за три километра автомобильная сигнализация сработала.

Чтобы не светиться, ефрейтор побежал в овраг. В овраге протекал ручей. Солдат в сапогах шёл по ручью. Склонившиеся ветки деревьев били ефрейтору в лицо, но он пригибался. Наконец Щербаков дошёл до поляны. Щербаков поднялся по склону, и пошёл по тропе. Вскоре он уже был на одной из улиц спального района города Харькова. Солдат шёл по тропе, ведущей вдоль дороги, по которой ездят автомобили. В часть ефрейтору возвращаться не хотелось. Солдат размышлял, где можно поселиться, пока его разыскивают правоохранительные органы.

«Ловить такси и ехать за пределы города, а там, в ближайшей деревне поселиться у гостеприимных хозяев? Не вопрос. Или у кого-нибудь из своих знакомых? Тоже вариант». Ефрейтор Щербаков был из Харькова. Где-то в спальном районе проживал его кореш. Щербаков принял решение поселиться у своего приятеля. До дома, где жил его приятель, Щербаков добрался быстро. Подошёл к подъезду, набрал на домофонной панели номер квартиры. Вскоре заиграла мелодия на домофоне, и послышался толстый мужской голос:

- Я вас слушаю.

- Володя, здорово. Это я, Степан.

- Стёпа, это ты? Как служится?

- Служба идёт потихоньку, уже ефрейтора дали. Ты открой дверь, я поднимусь, посидим, потрещим.

Володя открыл дверь, Степан вошёл в подъезд, вызвал лифт, поднялся на четвёртый этаж. На этаже его встретил Володя. Он был рад видеть Степана. Степан и Владимир обменялись рукопожатиями.

- На дембель скоро пойдёшь? – спросил Володя.

- Шесть месяцев осталось до дембеля, - ответил Степан.

- После службы, куда планируешь пойти?

- В ментовку устроюсь, в наше время все идут в милицию, там можно «бабки» срубить и себе в карман. Не вопрос, - сказал Степан.

- На площадке стоять не будем, - сказал Володя. – Давай зайдём в хату, у меня алкоголь есть, выпьем и потрещим.

Степан согласился. У него на душе легче становилось. Сегодня на него начали охоту военные и милиция. Степан и Владимир вдвоём прошли в квартиру. В коридоре у стены стоял ряд бутылок из-под пива, вина и водки. Владимир любил выпить, да и сам к себе домой часто водил собутыльников, вернее, приятелей, с которыми он «отдыхал», распивая вместе с ними спиртные напитки.

Друзья зашли в зал. Ефрейтор присел на тахту. Володя достал из буфета бутылку «Немироффа» и два стакана и налил туда водку, потом пошёл на кухню, достал из холодильника банку с солёными огурчиками и принёс в комнату. Приятели осушили стаканы и закусили. Когда первая партия водки была выпита, Степан сказал:

- Знаешь, Володя, тут такое дело. За мной охотятся менты и военные. За что охотятся, я тебе потом скажу. Вопрос жизни и смерти. Я хочу перекантоваться у тебя, если будут про меня спрашивать, ты ничего не говори. Согласен?

- По старой дружбе я тебя прикрою, - сказал Володя. – Но ты всё-таки на военной службе. Если ты останешься перекантоваться у меня, то до дисбата недалеко.

- Не парься, Володя, всё будет нормально, - произнёс Степан, и с Володей выпил вторую партию водки.

Поиски ефрейтора Щербакова.

В воинской части проходила утренняя поверка. На построении были все солдаты, кроме Щербакова.

- Кто-нибудь знает, куда ушёл ефрейтор Щербаков? – спросил взводный.

- Наверное, в самоход пошёл, - произнёс один из солдат.

- Дневальный, - громко позвал взводный.

В расположение зашёл дневальный.

- Рядовой Захаров, сегодня ночью из расположения никто из солдат не выходил? – обратился старший лейтенант к дневальному.

- Не могу знать, товарищ старший лейтенант, - сказал дневальный.

- Я только что проводил перекличку, все солдаты присутствуют, а один солдат, ефрейтор Щербаков отсутствует. Сегодня ночью вы дежурили в расположении, и даже не заметили, как мимо вас прошёл солдат.

- Извините, товарищ старший лейтенант, - начал оправдываться Захаров. – Я…

Но старший лейтенант не дал Захарову сказать слово в своё оправдание.

- Отставить, - сказал старший лейтенант. – За нарушение бдительности объявляю вам два наряда вне очереди! Свободен!

- Есть, - произнёс дневальный и пошёл на своё место.

- Значит так, бойцы, - начал старший лейтенант. – У меня сложилось впечатление, что ефрейтор Щербаков, не иначе, как пошёл в самоволку. Проверить территорию части, если Щербакова на территории нет, ищите его в прилегающих окрестностях, заодно подключим военные патрули. Далеко он не уйдёт. Вызовем с базы вертолёт, пусть лётчики просматривают местность. А вам, бойцы, дан приказ, его и выполняйте.

Солдаты покинули расположение, и пошли по всей части разыскивать Щербакова. Везде побывали: осмотрели всю воинскую часть, ходили на КПП и спрашивали дежурного, обошли все казармы, туалеты, баню, столовую, штаб, клуб, склад горюче-смазочных материалов, санчасть, чепок. Щербакова на территории воинской части не было. Солдаты спрашивали у дежурного на КПП, тот сказал, что никто не заходил и не выходил, ефрейтор Щербаков явно через забор ушёл в самоход. Заместитель командира взвода, старший сержант Кузьмин доложил взводному, что ефрейтора Щербакова на территории воинской части нет. Взводный приказал солдатам разыскивать Щербакова в прилегающих окрестностях, а потом заявил в военную комендатуру.

Солдаты отправились на поиски ефрейтора Щербакова за пределы воинской части. Солдаты тщательно прочёсывали овраги, кусты, лесополосы, даже обошли весь близлежащий дачный посёлок, но ефрейтора Щербакова нигде не было. Не найдя Щербакова, бойцы пошли в часть. Кузьмин доложил взводному, что прилегающие окрестности прочёсаны, и Щербакова нигде не обнаружено, оказывается он где-то в бегах, скрывается в окрестностях города.

- Я в военную комендатуру уже заявил, - сказал взводный. – Во всём городе усилены военные патрули, аэропорт и вокзалы перекрыты. Над городом летают вертолёты. Найдётся ваш Щербаков, далеко не уедет, задержат в любом поезде, и отправят назад.

Во всём городе разыскивали солдата-дезертира, но вскоре милиция стала рассылать фотороботы этого солдата по воинским частям города.

Наши рекомендации