Действия в случае несоответствия

Бортовое питание с истекшим сроком годности продуктов и напитков на ВС не принимается. Бортпроводник вправе отказаться от приема и потребовать замены продуктов.

При выявлении некачественного бортового питания имеющего специфический запах, цвет, вкус, консистенция, постороннее включение непосредственно при обслуживании пассажиров, продукты необходимо снять с реализации с составлением акта на оборотной стороне ярлыка и подготовить к утилизации. Решение о снятии питания с реализации бортпроводники принимают самостоятельно под свою ответственность.

Бортпроводник обязан произвести замену некачественного питания исходя из имеющейся возможности. Обнаруженные в процессе обслуживания продукты с истекшим сроком реализации, имеющие фабричную упаковку, считаются не пригодными к использованию по назначению, снимаются с реализации с составлением акта на обратной стороне ярлыка и в дальнейшем подлежат утилизации.

При обнаружении недостачи продуктов после вскрытия опломбированных контейнеров в полете, на борту ВС составляется акт в 2-х экземплярах на оборотной стороне ярлыков. Первый экземпляр составляется на ярлыке цеха бортового питания, расположенного на контейнере или тележке с бортовым питанием где обнаружена недостача, второй составляется на чистом бланке ярлыка, акты подписываются с указанием расшифровки фамилий бортпроводников, командиром ВС, первый экземпляр акта направляется в «ЗапСиб-Кетеринг» второй остается у бортпроводника и крепится к отчету.

Порядок утилизации

На борту ВС производится утилизация напитков. Вскрытые прохладительные и спиртные напитки, которые не были реализованы при обслуживании пассажиров в полете, выливаются на стоянке в туалетной комнате в унитаз. Все остальные продукты должны быть подготовлены к утилизации: размещены в полиэтиленовых мешках для мусора.

Подготовка к утилизации продуктов и напитков производится на борту ВС

бортпроводниками в случае обнаружения некачественного питания, остатков неиспользованных рационов и напитков.

Продукты размещаются в полиэтиленовых мешках для мусора и передаются работникам службы сервиса, осуществляющим уборку ВС.

Пустые пластиковые бутылки располагаются в мешках для мусора, стеклянная тара располагается в специальные плотные полиэтиленовые мешки для исключения боя и получения травм работниками, осуществляющих уборку ВС или утилизацию.

С целью исключения возможных фактов пищевого отравления запрещается брать с борта воздушного судна продукты питания, предназначенные для утилизации, а также уже утилизированные продукты.

В ходе проведения утилизации бортпроводник обязан должным образом произвести уничтожение продуктов питания для исключения возможности дальнейшего использования их в пищу.

При выполнении международных рейсов из/в аэропорт Внуково утилизация напитков производится в цехе бортового питания, для чего цехом выдаются 8 экземпляров накладных на утилизацию: 4 экземпляра на утилизацию спиртных напитков в неповрежденной фабричной упаковке и 4 экземпляра для оформления утилизации вскрытых спиртных напитков (Приложение №9).

Вскрытые прохладительные и спиртные напитки, которые не были реализованы при обслуживании пассажиров в полете с закрытым содержимым и спиртные напитки в неповрежденной упаковке размещаются во вкладышах в разных контейнерах или сервисных тележках, пломбируются и оформляются отдельными накладными на утилизацию.

Сдача спиртных напитков на утилизацию производится по накладным на утилизацию, в которых указывается № рейса, маршрут, дата, наименование и количество сдаваемых спиртных напитков, итоговое количество единиц, фамилия бортпроводника.

При сдаче спиртных напитков на утилизацию сотруднику цеха бортового питания, производится обязательное вскрытие опломбированного контейнера. Прием напитков осуществляется по указанному в накладной на утилизацию ассортименту и перечню.

При необходимости внесения в заполненную накладную на утилизацию изменений, неправильное значение зачеркивается и рядом записывается правильное с записью «Исправленному верить», подписью бортпроводника и сотрудника цеха бортового питания с расшифровкой подписей.

Бортпроводник и сотрудник цеха бортового питания подписывают с расшифровкой подписи 4 экземпляра накладных на утилизацию спиртных напитков в неповрежденной фабричной упаковке и 4 экземпляра на утилизацию вскрытых спиртных напитков.

Из четырех накладных на утилизацию один экземпляр накладной остается у бортпроводника, один вкладывается в контейнер или сервисную тележку, два экземпляра передаются сотруднику цеха бортового питания. а/п Внуково.

Контейнеры или сервисные тележки пломбируются, на них крепятся заполненные ярлыки и передаются сотруднику для доставки в цех бортового питания.

Наши рекомендации