И форма представления чеков, векселей и долговых обязательств

Чек - это документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банка о выплате указанной в нем суммы определенно­ му лицу или предъявителю. Главное назначение чека - быть инстру­ ментом распоряжения средствами, находящимися на текущем счете, средством безналичных расчетов. Чек выступает в качестве средства платежа в расчетах по экспорту. Здесь его роль ограничена, так как рас­ чет чеком не будет означать завершения платежных отношений между экспортером и импортером до тех пор, пока сумма чека не будет за­ числена на счет экспортера в его банке. Он не является инструментом кредитования. Срок обращения чека ограничен: если оплата происхо­ дит в той же стране, то по Женевской конвенции срок его обращения ограничен 8 днями, если оплата осуществляется в другой части света, то 70 днями. Чек имеет строго определенную форму письменного до­ кумента и выписывается на специальном бланке, выдаваемом чекода­ телю банком или подобным кредитным учреждением.

Текст чека должен содержать следующие основные элементы:

• наименование << ЧеК>>, выраженное на том языке, на котором он выписан;

• простое и ничем не обусловленное распоряжение плательщи­ ку уплатить, указанную на чеке сумму. Чекадатель несет ответ­ ственность за платеж по чеку, но не имеет права ограничивать ее какими-либо пометками на чеке. По <<Положению о чеке>> сумма чека должна быть указана прописью от руки;

• наименование плательщика, которым является банк, где чеко­

датель имеет свой текущий и другие счета;

• место платежа; если на чеке специально не указано место плате­ жа, то принято считать место, указанное рядом с наименовани­ ем плательщика;

• дата и место составления чека;

• подпись чекодателя.

Никакие поправки и исправления не допускаются. Если этот пла­ тежный документ не имеет какого-либо из вышеуказанных элементов, он не имеет силы чека..

Различают несколько видов чеков: предъявительские, именные и

ордерные. Предъявительские чеки в международных расчетах не ис­ пользуются, а именные ограничены в распространении. Чек может передаваться одним лицом другому путем внесения в него передаточ­ ной надписи (индоссамента). Индоссамент совершается на оборотной стороне сделавшим такую надпись.

Чековая книжка - это документ, содержащий некоторое количе­

ство чеков для получения наличных денег.

Вексель- финансовый документ-письменное долговое обязатель­ ство строго установленной формы, дающее его владельцу (векселедер­ жателю) бесспорное прщю по истечении срока требовать с должника уплаты обозначенной денежной суммы.

Различают простой и переводной вексель.

Простой вексель- финансо ый документ, выписывается и подпи­ сывается должником. В простом векселе, согласно Женевской кон­ венции, должны быть указаны место и время выдачи векселя, подпись векселедателя. Экспортер, поставляя -rовар на условиях коммерческо­ го кредита, передает импортеру (через банк) товарараспределительные документы, против получения от него простого векселя. По истечении срока кредита, а следовательно и срока простого ве.кселя, экспортер предъявляет его импортеру-должнику и получает указанную в нем сумму за проданный товар на условиях коммерческого кредита.

Переводной вексель (тратта) -фИнансовый документ, выписывается и подписывается кредитором (трассантом) и представляет собой при­ каз должнику (трассату) об уплате в указанный срок обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту). В траттах, выставляемых россий­ скими организациями, ремитентом обычно выступает уполномочен­ ный банк, клиентом которого является предприятие-поставщик. Ино­ странные поставщики в качестве общего правила указывают в своих траттах кредитующие их банки. Чтобы приказ кредитора- трассанта имел силу, должник-трассат должен подтвердить свое согласие произ­ вести платеж в уКазанный срок. Такое согласие, выраженное в пись­ менной форме на лицевой стороне векселя, называется акцептом.

Вексельное обязательство может быть гарантировано банком в виде специальной надписи на лицевой сторон'е векселя, которая получила название Аваля, и дается на одно из Лиц, ответственных пЬ векселю.

Форма векселя, порядок его выставления ,' оплаты, обращения, пра­

ва и обязанности Сторон и все прочие вексельные правоотношения

и форма представления чеков, векселей и долговых обязательств - student2.ru и форма представления чеков, векселей и долговых обязательств - student2.ru

104 Тема 5

регулируются нормами. вексельного законодательства. В соответствии с Женевской конвенци.ей о ве.кс.елях 1930 г., вексельдолжен иметь обя­ зательные реквизиты: вексельную метку - наименование <<вексель>> в тексте документа., безусловный приказ или обязательство уплатить определенную сумму, наименование плательщика и первого держате­ ля, наименование ремитента, срок и место платежа, дату и место со­ ставления документа и подпись векселедателя.

Переводные векс.еля могут быть выписаны в нескольких экземпля­ рах для того, чтобы застраховаться от их потери при пересылке и сво­ евременно получить. пла1:еж.

Дубликаты, составляющие один переводной вексель, обязательно должны иметь порядковые номера, которые проставляются в самомтек­ сте документа, например, <<платите по настоящему первому экземпля­ РУ>>. Должник акцептует-один экземпляр векселя. При расчетах в кредит простые векселя используются значительно реже, чем переводные.

Аллонж - дополнительный лист, прикрепленный к векселю для

передаточных, п<:>ручительских или гарантийных записей, если на век­ сельном бланке они больше не помещаются. На аллонже может быть совершен аваль. Векселя проходят через такое множество рук в. совре­ менных торговых сделка , Ч'VО количество передач векселя- может быть значительным, а место на оборотной· стороне векс;еля недостаточным, чтобы вместить имена всех ин:доссантов, В этом случае для размеще­ ния дальнейших индоссантов- к векселю приклеивается полоска бума­ ги, которая назьmается·аллонжем.

Долговое обязательство - это документ, выписываемый покупат.е­

лем в соответствии с применяемым законодательством, в котором со­ держится его одностороннее обязательство выплатит.ь по предъявле­ нии самого документа: на дату,. епределяему.ю из данного докумен.та, указанную сумму денет конкретному лиц,у IUГИ' предъяви.телю.

Заявка на. банковскую тратту- докумен·т-зая·вка, в.котором клиент

просит свой банк выдать. банков.ск.У.J0 тратту и. в, к.от0рG>М указывается сумма и валюта тратты, лицо; получа10щее- п:lla'fe-ж, и ме.ст.о и стран,а платежа.

Банк.овск.ая тратта - тратта, выставляемая- в· пользутретБе-й сторо­

ны, либо одним банком на другой,.либ·о отделением банка на централь­ ное отделение (или наоборот) или на другое отделение того же банка. Во всех случаях тратта.должна соответст.во.ват.ь.спецификациям, предусма­ триваемым дпя чеков в стране, в которой:она.должна быть оплачена.

Налоговая декларация (налог на добавле.нную стоимость) - доку­

мент, в котором импортер приводит относящие.ся к делу данные, не-

Документы по платежно-банковским операциям 105

обходимые компетентному органу для взимания налогов на добавлен­

ную стоимость.

Наши рекомендации