Пособы платежа и формы расчетов, используемые в коммерческой практике.

При определении условия платежа в договоре устанавливаются срок платежа, способ платежа и форма расчетов.

В договоре, как правило, устанавливаются конкретные сроки платежа. Если сроки не установлены прямо или косвенно, то платеж обычно производится через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя о том, что товар предоставляется в его распоряжение, либо через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя об отправке товара.

Способы платежа определяют, когда производится оплата товаров по отношению к его фактической поставке:

-наличный платеж

-платеж с авансом

-платеж в кредит

НАЛИЧНЫЙ ПЛАТЕЖ производится через банк до или против передачи продавцом товарно-распорядительных документов или самого товара в распоряжение покупателя. Такой платеж может осуществляться единовременно или по частям. Наличный платеж единовременный предполагает оплату товара полной стоимости в период от его готовности для продажи до перехода в распоряжение покупателя. Он может осуществляться против вручения покупателю комплекта товарных документов перечисленных в договоре, либо по другому условию. Наличный платеж по частям предусматривает осуществление платежа несколькими взносами в соответствии с условиями, оговоренными в договоре.

ПЛАТЕЖ С АВАНСОМ предусматривает выплату покупателем согласованных в договоре сумм, в счет причитающихся по договору платежей до передачи товара в его распоряжение. Авансовый платеж является формой кредитования покупателем продавца, а также служит средством обеспечения обязательств, принятых покупателем по договору. При отказе принять заказанный товар поставщик имеет право обратить полученный аванс на возмещение убытков.

ПЛАТЕЖ В КРЕДИТ предусматривает осуществление расчета по сделке на основе представленного продавцом покупателю коммерческого кредита.

Основными формами расчетов являются инкассовое, аккредитованное, вексельное и платежное поручение.

ИНКАССОВАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ предполагает передачу продавцом поручения своему банку на получение от покупателя определенной суммы платежа против предъявления ему товарных документов.

Последовательность выполнения инкассовой операции:

1 продавец передает своему банку инкассовое поручение и приложенные к нему товарные документы

2 банк продавца направляет эти документы банку покупателя

3 банк покупателя предъявляет банку плательщика и выдает их ему против указанной суммы в инкассовом поручении суммы платежа

4 полученная от покупателя сумма платежа переводится банком продавца на счет банка покупателя, который зачисляет эту сумму на счет продавца.

Эта форма расчета дает гарантию продавцу в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока тот не произведет оплату.

АККРЕДИТИВ представляет собой обязательство банка произвести по указанию и за счет покупателя платеж продавцу на сумму стоимости поставленного товара против предъявленных продавцом документов.

Последовательность:

1 покупатель за согласованное число дней до начала поставки или после извещения продавца о готовности товара к отгрузке дает поручение своему банку открыть в банке продавца аккредитив на определенную сумму и на оговоренный срок в пользу поставщика. В поручении покупатель сообщает банку перечень документов, по предъявлении которых продавцу могут быть выплачены суммы с аккредитива

2 банк покупателя открывает в банке продавца аккредитив. Последний извещает об этом продавца и в случае необходимости подтверждает аккредитив. Если в течении срока действия аккредитива он не будет использован, аккредитив может быть пролонгирован с соглашения покупателя или отозван покупателем

3 продавец, отгрузив товар, предъявляет банку, в котором открыт аккредитив, документы, удостоверяющие поставку груза (перечень документов содержится в договоре). Против этих документов продавец получает причитающуюся сумму платежа.

4 банк продавца пересылает товарные документы банку покупателя, который вручает их покупателю и покупатель возмещает сумму аккредитива банку.

ВЕКСЕЛЬНАЯ ФОРМА осуществляется путем использования простого или переводного векселя.

Простой вексель – обязательство векселедателя произвести уплату определенной суммы векселедержателю в назначенный срок в определенном месте.

Переводной вексель (тратта) – распоряжение трассанта, адресованное трассату, уплатить определенную сумму в назначенный срок третьему лицу-ремитенту.

При расчете ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ получатель средств представляет в обслуживающий его банк расчетный документ, содержащий требования к плательщику об уплате получателю средств, определенной суммы через банк за ТМЦ, выполненные работы или оказанные услуги.

Платежные поручения могут оплачиваться с их акцептом или без акцепта. Акцепт в расчетах означает согласие плательщиков на оплату. Акцепт может быть последующим и предварительным.

При предварительном акцепте, банк производит списание средств со счета плательщика, если он не заявит в установленный срок отказ от акцепта.

При последующем акцепте, банк плательщика оплачивает платежные требования сразу после его поступления. Если плательщик в установленный срок заявит об отказе от акцепта, то банк немедленно восстанавливает сумму платежа на счете плательщика и списывает его со счета получателя.

Плательщик имеет право отказаться от акцепта счета в полной сумме, в случае отгрузки поставщиком не заказанной, недоброкачественной, нестандартной, некомплектной продукции, досрочной поставки. Частичный отказ от акцепта возможен при нарушении поставщиком цен, скидок, арифметических ошибок в требовании или товарно-транспортном документе, поступлении части не заказанной, недоброкачественной, нестандартной продукции и т.д.

Схема документооборота при расчете платежными поручениями с предварительным акцептом выглядит:

1 поставщик отправляет документы, подтверждающие отгрузку товаров покупателю

2 поставщик сдает платежное поручение-требование на инкассо

3 отделение банка, обслуживающее поставщика отправляет платежное поручение банку плательщика

4 отделение банка, обслуживающее покупателя извещает покупателя о поступлении платежного поручения

5 отделение банка покупателя отправляет покупателю оплаченное платежное поручение-требование

6 отделение банка, обслуживающее покупателя извещает об оплате покупателем счета отделения банка, обслуживающее поставщика

7 отделение банка, обслуживающее поставщика осуществляет перечисление платежа на счет поставщика и извещает его об этом.

Наши рекомендации