Статья 17. основы организации использования воздушного пространства

1. Организация использования воздушного пространства предусматривает обеспечение безопасного, экономичного и регулярного выполнения полетов воздушных судов (воздушного движения), а также деятельности, связанной с использованием воздушного пространства.
Организация использования воздушного пространства включает в себя:
1) установление структуры воздушного пространства;
2) планирование и координирование использования воздушного пространства в соответствии с приоритетами, установленными статьей 25 настоящего Закона;
3) определение и обеспечение разрешительного порядка использования контролируемого воздушного пространства;
4) определение и обеспечение уведомительного порядка использования неконтролируемого воздушного пространства;
5) организацию воздушного движения, представляющую собой:
обслуживание воздушного движения (аэронавигационное обслуживание), управление воздушным движением;
организацию потоков воздушного движения;
организацию воздушного пространства в целях обеспечения обслуживания воздушного движения, управления воздушным движением и организацию потоков воздушного движения;
6) контроль и надзор за соблюдением Правил использования воздушного пространства Республики Казахстан.
2. Обеспечение соблюдения Правил использования воздушного пространства Республики Казахстан всеми его пользователями в пределах своих зон ответственности осуществляют:
1) на воздушных трассах, местных воздушных линиях и в районах аэродромов органы обслуживания воздушного движения аэронавигационной организации с извещением о выявленных нарушениях уполномоченного органа в сфере гражданской авиации;
2) в специальных зонах и других районах полетов государственной авиации органы управления воздушным движением;
3) вне воздушных трасс и местных воздушных линий, при пролетах Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве органы управления воздушным движением или органы обслуживания воздушного движения аэронавигационной организации по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
3. Организация использования воздушного пространства осуществляется уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации, а также органами обслуживания воздушного движения и управления воздушным движением в установленных для них зонах и районах в порядке, определенном настоящим Законом и Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан.
4. Организация структуры воздушного пространства должна осуществляться при соблюдении экологического законодательства Республики Казахстан.
5. Обслуживание воздушного движения в контролируемом воздушном пространстве Республики Казахстан, за исключением специальных зон и районов полетов государственной и (или) экспериментальной авиации, а также районов неклассифицируемых аэродромов, осуществляется аэронавигационной организацией, являющейся государственным предприятием, подведомственным уполномоченному органу в сфере гражданской авиации.
В районах отдельных аэродромов обслуживание воздушного движения может осуществляться аэронавигационной организацией, находящейся в частной форме собственности.
6. Исключен Законом РК от 04.07.2013 № 132-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
7. Органы обслуживания воздушного движения в соответствии с типовой инструкцией обязаны внедрить систему управления безопасностью полетов в зависимости от объема и сложности выполняемых полетов.
8. Органы обслуживания воздушного движения разрабатывают и согласовывают с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации планы мероприятий на случай непредвиденных обстоятельств в связи с нарушением обслуживания воздушного движения.
9. Исключен Законом РК от 04.07.2013 № 132-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Сноска. Статья 17 с изменениями, внесенными законами РК от 06.01.2011 № 378-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 04.07.2013 № 132-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Наши рекомендации