Статья 98. Организация поиска и спасания воздушных судов, их пассажиров и членов экипажа

1. Организация поиска и спасания воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, а также их пассажиров и членов экипажа осуществляется в соответствии с Правилами по организации поисково-спасательного обеспечения полетов на территории Республики Казахстан, разработанными в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и утвержденными Правительством Республики Казахстан.
Правила по организации поисково-спасательного обеспечения полетов на территории Республики Казахстан должны содержать:
1) порядок аварийного оповещения, схему организации поиска и спасания воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, а также их пассажиров и членов экипажа;
2) требования к персоналу и оснащению необходимым оборудованием и средствами связи органов обслуживания воздушного движения, управления воздушным движением, поисково-спасательных команд, аварийно-спасательных служб государственных органов, эксплуатантов воздушных судов;
3) порядок разработки, согласования и утверждения плана проведения поисково-спасательных операций;
4) распределение ответственности и организации мероприятий между всеми государственными органами, органами обслуживания воздушного движения, управления воздушным движением, поисково-спасательными командами, аварийно-спасательными службами государственных органов, эксплуатантов воздушных судов и аэропортов, которые совместно образуют поисково-спасательную службу на территории Республики Казахстан;
5) порядок возмещения затрат организациям гражданской авиации при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и участии в их обеспечении.
1-1. Обеспечение дежурств поисково-спасательных воздушных судов в гражданской авиации осуществляется за счет сборов за аэронавигационное обслуживание.
2. На территории Республики Казахстан осуществляются работы по поиску и спасанию воздушных судов любых государств, пассажиров и членов экипажа за счет государственного бюджета.
3. Эвакуация пассажиров, членов экипажей воздушных судов с места бедствия осуществляется силами и средствами эксплуатанта воздушного судна, потерпевшего бедствие, или иными силами и средствами с последующим возмещением расходов эксплуатантом.
4. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения, организации обязаны оказывать любую возможную помощь в проведении поиска и спасания воздушного судна и до прибытия поисково-спасательных органов принимать необходимые меры по спасанию людей, предоставлению им медицинской и другой помощи, а также охране воздушного судна и находящихся на его борту документации, оборудования и имущества.
5. При организации и осуществлении авиационных поисково-спасательных работ привлекаются и используются силы и средства государственных органов (предприятий) в соответствии с их компетенцией и уставом, а также экипажи воздушных судов, находящихся в районе поиска и спасания.
6. Для оказания необходимой помощи воздушным судам, терпящим или потерпевшим бедствие, на территорию Республики Казахстан могут допускаться:
1) поисково-спасательные силы и средства других государств;
2) владельцы и эксплуатанты этих воздушных судов;
3) власти государства, в котором зарегистрированы воздушные суда, терпящие или потерпевшие бедствие.
Условия такого допуска устанавливаются Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан и Правилами по организации поисково-спасательного обеспечения полетов на территории Республики Казахстан.
Сноска. Статья 98 с изменениями, внесенными Законом РК от 04.07.2013 № 132-V (вводятся в действие с 01.01.2014).

Наши рекомендации