Р.В-РОН1—278—з.7РРВ—07-3—з.РПВh—07-4— все вышележащие замыкающие контакты РИС—230—з.РУН—251—з.РБЗ1 и з.РБЗ2—252—(А-РПЗ)—02

Реле А-РПЗ включится и своими замыкающими контактами (203—209) включит реле РПВ лифта (Б), у которого включится реле РУВ и кабина лифта (Б) отправится на вызов 7-го этажа.

Программа режима «Групповая работа двумя лифтами» предусматривает – кабина, освободившись от пассажира, остается стоять с закрытыми дверями кабины на промежуточном этаже в ожидании вызова, как выше, так и ниже ее при условии, что другая кабина находится на 1-ом этаже.

При возникновении любой неисправности на одном из лифтов (у лифта выбрано направление движения – включены реле РУВ или РУН, а двери кабины по какой то причине не закрываются) с выдержкой времени отключается реле РОН неисправного лифта. Выдержка времени обеспечивается с помощью приставки времени «Логика И-312» и составляет примерно 30 сек. При отключении реле РОН неисправного лифта размыкающими контактами (203—209) подключится реле РПВ исправного лифта, который автоматически переходит в одиночный режим работы.

Это позволяет не только повысить надежность групповой системы управления, но и избежать ситуации, когда ни один из лифтов группы не идет на зарегистрированный вызов.

Режим - «Групповое управление тремя лифтами»

В этом режиме питание аппаратов управления, обеспечивающих организацию групповой работы лифтов, производится от трансформатора цепей управления одного из лифтов группы. При трех работающих лифтах питание будет осуществляться от трансформатора лифта (А). При отключении лифта (А), питание будет осуществляться от трансформатора лифта (Б), а при отключении лифта (Б) – от трансформатора лифта (В). Это переключение осуществляется контактами реле А-РОН,

Б-РОН, В-РОН которые подключены к соответствующему зажиму провода 03.

В этом режиме появилось наличие экспрессных зон. Экспрессная зона лифтов (А и Б) включает в себя нижние этажи здания со 2-го по 7-ой. При этом лифты (А и Б) работают по программе - Режим «Групповое управление двумя лифтами», а лифт (В) обслуживает вызова со 2-го по 7-ой этажи. Кабина лифта (В), зашедшая в зону с 8-го по 25-ый этажи по приказу. освободившись от пассажиров, останется стоять на этаже с закрытыми дверями в ожидании поступления вызова, зарегистрированного в его рабочей зоне (с 1-го по 7-ой этажи). Двери лифта (В) будут открываться на 1-ом этаже при нажатии кнопки вызова только в случае отсутствия лифтов (А или Б) на первом этаже, через замыкающие контакты (01-3—272) реле А-1РС, замыкающие контакты (272—243) реле Б-1РС

в цепи включения реле РЗ1 лифта (В). Реле А-1РС и Б-1РС будут включены при отсутствии на 1-ом этаже кабин лифта (А) и лифта (Б) групповой установки.

В соответствии с программой работы при достижении числа вызовов около 60% от предельно возможного количества вызовов, происходит автоматическое переключение лифтов на «Утреннюю программу» работы без экспрессных зон. Переключение происходит при помощи реле переключения режимов работы РПР, которое включается при шунтировании части сопротивлений в цепи питания его катушки контактами реле вызовов РРВ.

При переводе одного из лифтов группы (А или Б) в режим – «Ревизия», «Управление из машинного помещения» или остановки лифта на ремонт, два других лифта (В и А) или (В и Б) будут работать в режиме при котором за каждым из них сохранится прежняя экспрессная зона – в пределах которой вызова не выполняются. В случае нахождения двух кабин на первом этаже, например Б и В, и нажатии кнопки вызова первого этажа, двери откроются у кабины лифта (Б), (так как в цепи реле РЗ1 лифта (В) задействован замыкающий контакт (272—243) реле Б-1РС, разомкнутый при нахождении лифта (Б) на первом этаже).

При этом также как и в режиме «Групповое управление» при регистрации 60% вызовов от предельно возможного количества, происходит автоматическое переключение системы на «Утреннюю программу» работы при которой экспрессные зоны для лифтов (Б и В) отсутствуют.

Режим – «Погрузка»

В этом режиме может работать только зависимый грузопассажирский лифт (В).

Перевод лифта (В) в режим погрузки осуществляется с помощью переключателя ВР1, установленного на 1-ом этаже. При переключении ВР1 в погрузочный режим размыкающими контактами (81—203) переключателя ВР1-1 отключатся реле (РПВ1, РПВh, В-РОК, В-РОН, В-РОН1) лифта (В).

- При отключении реле (В-РОН, В-РОН1) - лифты (А и Б) переходят в режим «Групповое управление двумя лифтами».

- При отключении реле (РПВ1, РПВh) лифта (В) – отключаются цепи вызовов лифта (В).

- При отключении реле (В-РОК) – включится реле РУН размыкающими контактами (92-1в—243-1) реле В-РОК, и кабина автоматически отправится на 1-ый этаж.

При нахождении кабины лифта (В) в погрузочном режиме на 1-ом этаже двери кабины открыты. Замыкающими контактами (81—221) переключателя ВР1-2 постоянно поддерживается включенным реле РЗ, а размыкающими контактами (88—89) реле РЗ размыкается цепь питания реле РЗД.

Закрытие дверей кабины и движение кабины лифта вверх произойдет при нажатии пассажиром кнопки приказа в кнопочной панели лифта.

Режим – «Управление из машинного помещения»

Для управления лифтом в этом режиме переключатель режимов ВР2 установить в положение «Управление из машинного помещения» при этом разомкнутся контакты (80—81) переключателя ВР2-1 в результате чего исключается управление то кнопок приказа и вызовов и возможность открытия дверей. Контакты (80—79) переключателя ВР2-2 замкнутся и подадут питание к кнопкам

М-Кн «Вверх» и М-Кн «Вниз». Нажатие кнопки приведет к включению реле РУВ1 или РУН. Движение кабины происходит на большой скорости при удерживании кнопок в нажатом положении. При отпускании кнопки лифт перейдет на малую скорость и дойдет до зоны точной остановки ближайшего по направлению движения этажа. Замедление и остановка кабины на крайних этажах осуществляется автоматически.

В любом месте шахты кабина лифта останавливается от нажатия на кнопку М-Кн «Стоп».

Режим – «Ревизия»

Для управления лифтом в режиме «Ревизия» необходимо переключатель режимов ВР2 установить в положение «Управление из машинного помещения», на крыше кабины вынуть спец ключ из поста ревизии (КБР) и размыкающими контактами (01—78) отключится реле РНР. Размыкающими контактами (56—57) реле РНР подается питание к кнопкам поста ревизии

К-Кн «Вниз» и К-Кн «Вверх». Движение происходит на малой скорости.

Для движения вниз нужно нажать и удерживать кнопку К-Кн «Вниз» которая подает питание на катушку контактора КН по цепи:

Цепь блокировочных устройств — 43— М-Кн «Стоп» -- 44—р.РОД2—46—р.РРД1—47—р.РРД2—48—р.РБГ-110—50—ДК1—056—з.РКД2—55-1—з.РКД2—055—з.РКД1—55—з.ВР2-5—56—р.РНР—57— К-Кн «Вниз» -- 60—з.1РИС—67—КВ—68—(КН)—02.

Контактор КН включится и своими замыкающими контактами (67—66) подаст питание на катушку КМ по цепи:

Наши рекомендации