Третий вопрос. Походный порядок подразделений на марше

Походный порядок - это построение подразделений для передвижения в колоннах. Походный порядок должен обеспечить:

- Высокую скорость движения;

- Быстрое развертывание в предбоевой или боевой порядок;

- Наименьшее поражения от ОМП, ВТЗ, ударов авиации противника;

- Поддержание устойчивого управления.

Походный порядок содержит

- Передовой отряд (авангард)

- Походное охранение (с фронта, тыла, флангов)

- Отряд обеспечения движения;

- Колонну главных сил;

- Колонну подразделений технического обеспечения и тыла.

Походный порядок общевойскового подразделения рассмотрим на примере механизированного батальона.

а) Батальон на марше может выделяться: в передовой отряд (авангард) или двигаться в составе главных сил бригады;

б) рта - в ГПЗ (БПЗ, ТПЗ) или двигаться в составе колонны батальона;

в) взвод - в ГПЗ (БПЗ, ТПЗ), в главном дозоре или двигаться в составе роты.

Батальон, действующий как передовой отряд (авангард) осуществляет марш по самостоятельному маршруту, может усиливаться танковой (механизированной ротой), артиллерийским дивизионом (батареей), зенитной батареей (взводом), саперным взводом и другими силами и средствами.

Походный порядок батальона (роты) строится:

- В предвидении вступления в бой - исходя из замысла возможного боя и условий обстановки;

- Вне угрозы столкновения с противником - с учетом движения, защиты от ОМП противника, ВТЗ, и маскировки от его технических средств разведки [6].

Походный порядок батальона (роты), назначенного в передовой отряд или авангард (походную заставу), строится с учетом быстрого развертывания подразделений в боевой порядок и вступления их в бой. Он состоит из колонны главных сил и походного охранения.

Колонна главных сил батальона (роты) в зависимости от условий обстановки может иметь различное построение.Танковые подразделения, добавлены механизированной батальона (роте), совершают марш обычно в голове колонны, а механизированные подразделения, добавлены танковому батальону (роте), как правило, распределяются между танковыми ротами (взводами) и перемещаются в их походных порядках за танками или назначаются в походное охранение.

Минометная (артиллерийская) батареяпередвигается с боевыми подразделениями батальона (роты).

Гранатометный взвод передвигается, как правило, по главной ротой батальона.

Большая часть зенитных средств зенитного подразделения передвигается ближе к голове колонны главных сил, а часть из них - с ГПЗ.

В предвидении вступления в бой от батальона, действующем в передовом отряде (авангарде) или в голове колонны главных сил бригады, высылается разведывательный дозор.

Если разведывательный дозор НЕ высылается, то он совершает марш в голове колонны главных сил батальона, как правило, по командным пунктом командира батальона.

Последними в колонне батальона двигаются подразделения технического обеспечения и тыла.

Медицинский пунктбатальона движется в голове этих подразделений, а в предвидении вступления в бой - за подразделениями, предназначенными для действий в первом эшелоне (рис. 6.2).

Производная охрана батальона должен обеспечить беспрепятственное движение главных сил по маршруту, должна предупредить внезапное нападение противника на колонну, создать ей выгодные условия для вступления в бой и не допустить проникновения в нее наземной разведки противника. На подразделения охраны в ходе марша возлагается задача ведения разведки противника и местности.

Для охраны колонны на марше от батальона, который движется в передовом отряде или авангарде, высылаются: в направлении движения на расстоянии 5-10 км - ГПЗ в составе усиленного взвода или роты; на фланги и в тыл при необходимости - дозорные отделения (танки).

ГПЗ силой до роты высылает головной дозор в составе взвода на расстояние 3-5 км; ГПЗ силой до взвода - дозорное отделение (танк) на расстоянии, обеспечивающем наблюдение за ним и поддержку его огнем.

Головной дозор танковой роты, усиленной механизированным подразделением, выделяется (назначается) из состава добавленного подразделения.

Наши рекомендации