Подьем по склону с пострадавшим на волокуше

Контрольное время ________

Первый участник движется по склону с нижней командной страховкой свободным лазанием. Конец страхующей веревки подключен к участнику. Свободный конец страхующей веревки закреплен на опоре или на участнике, стоящем на самостраховке. Страховка осуществляется одним участником, стоящим на самостраховке. Если командная страховка организуется из безопасной зоны, страхующему участнику самостраховка не обязательна. Участник, движущийся первым с нижней командной страховкой, должен быть без рюкзака. При движении участник обязан прощелкнуть веревку командной страховки через промежуточные точки страховки, указанные судьей этапа.

Остальные участники поднимаются с верхней командной страховкой или с самостраховкой по перилам. Для организации самостраховки по перилам участник использует схватывающий узел. Длина петли для вязки схватывающего узла должна быть такой, чтобы узел, завязанный на перилах, перекрывался запястьем вытянутой руки. Участник должен перемещать схватывающий узел по перилам таким образом, чтобы исключить его захват (зажатие в кулаке). На перилах может находиться не более одного участника.

Пострадавший и сопровождающий должны быть сблокированы между собой (самостраховкой между страховочных систем). В качестве транспортной веревки используют основную веревку (диаметром не менее 10 мм). Сопровождающий движется с верхней командной страховкой или с самостраховкой по перилам. Страховка сопровождающего осуществляется основной веревкой через опорный карабин не менее чем одним человеком. Допускается использовать в качестве транспортной двойную основную веревку (т.е. имеющую во всех нагружаемых сечениях две ветви), имеющую внизу один общий узел «восьмерка». Концы веревки, выходящие из узла, подсоединяются к узлу петли носилок и к беседке сопровождающего. При организации подъема возможна организации системы полиспаста. Для организации полиспаста может использоваться непосредственно транспортная веревка или отдельная дополнительная диаметром не менее 10 мм. Полиспаст может быть организован с применением карабинов или блоков, допущенных комиссией по безопасности. В качестве фиксирующих элементов и элементов подключения к транспортной веревке могут использоваться зажимы, допущенные комиссией по безопасности. Обязательным условием является наличие блокировочного устройства на транспортной веревке, предотвращающее движение веревки обратно вниз (схватывающий узел (узел Бахмана), выполненный из сдвоенного репшнура диаметром 6 мм в рабочем сечении петли 4 пряди. Верхний конец петли схватывающего узла должен иметь узел «проводника» и включен в карабин опорной точки выше тормозного устройства. При использовании зажимов на транспортной веревке блокировочное устройство должно быть ниже места установки зажима. Свободные концы транспортной и страховочной веревок закреплены на опоре или на участнике, стоящем на самостраховке.

Штраф:

- незамуфтованный карабин – 1 балл;

- потеря личного снаряжения – 1 балл;

- неправильно завязанный узел – 3 балла;

- работа без рукавиц- 3 балла;

- неправильное выполнение технического приема страховки – 3 балла;

- оказание помощи пострадавшим – 3 балла;

- транспортировка пострадавшего за его страховочную систему – 3 балла ;

- потеря, отсутствие страховки, самостраховки – 6 баллов;

- развал волокуши – 10 баллов;

- переворот волокуши – 3 балла;

- пропуск промежуточной точки страховки- 6 баллов

- потеря группового снаряжения – 10 баллов;

- Непрохождение этапа в КВ – 10 баллов за веревку, рюкзак

-Непрохождение этапа в КВ – 15 баллов за каждого участника

Спуск по крутому склону пострадавшего на волокуше с сопровождающим. КВ _________

Этап проходится без лыж. Этап оборудован карабином и отмаркированной петлей (судейской). Команда организует перила.

Спуск пострадавшего организуется следующим образом:

сопровождающий и пострадавший сблокировываются усами, на конце сдвоенной веревки вяжется узел (восьмерка) с неравными выходящими концами (1 и 1.4 метра), которые присоединяются к носилкам (короткий) и сопровождающему (длинный). Кроме того сопровождающий должен находиться на командной страховке.

Наверху один из членов команды осуществляет страховку сопровождающего (стоит на самостраховке, страхует через карабин (страховочное устройство) соблюдая угол, расстояние, рукавицы, наблюдение за страхуемым). Остальные организуют спуск пострадавшего ( минимум 2 человека) выпуская двойные перила с подключенной волокушей через спусковое устройство (восьмерка, карабинный тормоз и т.п., допущенное технической комиссией). Для предотвращения проскальзывания ниже спускового устройства должен быть стопорный узел (схватывающий, Бахмана, австрийский схватывающий) прикрепленный к опоре. При работе в рабочей зоне участники должны находиться на самостраховке. Все участники занятые спуском волокуши должны быть в рукавицах.

Остальные участники спускаются по перилам на схватывающем узле.

Штраф:

- незамуфтованный карабин – 1 балл;

- потеря личного снаряжения – 1 балл;

- неправильно завязанный узел – 3 балла;

- работа без рукавиц- 3 балла;

- неправильное выполнение технического приема страховки – 3 балла;

- провис страхующей веревки ниже ступней страхуемого- 3 балла;

- оказание помощи пострадавшим – 3 балла;

- транспортировка пострадавшего за его страховочную систему – 3 балла;

- потеря, отсутствие страховки, самостраховки – 6 баллов;

- развал волокуши – 10 баллов;

- переворот волокуши – 3 балла;

- потеря группового снаряжения – 10 баллов;

-Непрохождение этапа в КВ – 10 баллов за веревку, рюкзак

-Непрохождение этапа в КВ – 15 баллов за каждого участника

Наши рекомендации