Структурная схема дефектоскопа

Структурная схема электронного блока дефектоскопа

структурная схема дефектоскопа - student2.ru

Рис. 3. Структурная схема электронного блока дефектоскопа

Структурная схема электронного блока дефектоскопа УДС2-101 АВИКОН-01 приведена на рис. 3. Электронный блок состоит из следующих основных узлов: УО - устройство обработки информации, ПВ - приемо-возбудитель (с трактами правой и левой рельсовых нитей), ПУИ - пульт управления и индикации, ПН - преобразователь напряжений.

Устройство обработки является микропроцессорной системой, обеспечивающей работу дефектоскопа во всех режимах. Оно осуществляет:

· прием и преобразование в цифровую форму входного сигнала от двух генераторно-приемных трактов ПВ;

· амплитудную и временную селекцию принимаемых сигналов;

· управление генерацией зондирующих импульсов по всем каналам;

· выдачу графической и текстовой информации на ЖКД в соответствии с режимом работы дефектоскопа, а также выдачу звуковых сигналов на головные телефоны при обнаружении дефектов;

· прием управляющих сигналов с кнопочной панели управления (КПУ);

· изменение и запоминание параметров настройки дефектоскопа;

· самоконтроль и тестовую проверку блока электронного при включении питания или по нажатию кнопки "Тест".

+ _ аккумулятор  

Приемо-возбудитель (ПВ) предназначен для возбуждения УЗК, усиления их при приеме, нормирования по амплитуде и детектирования. ПВ состоит из трактов левой и правой рельсовых нитей. Их отличие в том, что к тракту левой рельсовой нити вместе с резонаторами для сплошного контроля подключается ручной РС ПЭП, а к тракту правой – ручные наклонные совмещенные ПЭП.

Пульт управления и индикации (ПУИ) состоит из жидкокристаллического дисплея (ЖКД) и кнопочной панели управления (КПУ). ЖКД служит для отображения графической и текстовой информации, поступающей с УО, в соответствии с режимом работы дефектоскопа. Мембранная КПУ служит для задания или изменения параметров настройки, режимов работы, выводимых на экран ЖКД и рассчитана на не менее чем 10000 нажатий.

Преобразователь напряжений (ПН) предназначен для преобразования напряжения аккумуляторной батареи в следующие напряжения:

· +4,7 В – для подсветки ЖКД;

· +5 В – для питания цифровых микросхем УО;

· +5 В и ± 12 В – для питания приемо-возбудителя.

Работа электронного блока

Электронный блок работает в следующем порядке.

Устройство обработки последовательно подключает входящие в состав приемо-возбудителя усилители мощности к конкретным резонаторам сплошного контроля или ручному ПЭП для посылки в рельс УЗК. Одновременно с этим на вход приемо-возбудителя поступает следующая закодированная информация:

· номер излучающей и принимающей пластины;

· зона ВРЧ;

· значение коэффициента усиления;

· длительность промежутка времени излучения и приема (в зависимости от подключаемого канала она может составлять от 140 до 245 мкс).

Пользуясь этой информацией, приемники отраженных сигналов ПВ оценивают их амплитуду. Далее, отраженные сигналы с ПВ поступают на центральный процессор устройства обработки (УО), где осуществляется их временная селекция и передача в цифровой форме на экран ЖКД для отображения в виде мнемонического изображения или А-развертки.

Центральный процессор через свои системы также осуществляет:

· опрос кнопок пульта управления и кнопки "Болт отв." под ручкой тележки;

· управление контрастностью, яркостью, подсветом и подогревом ЖКД;

· измерение напряжения аккумулятора и температуры внутри электронного блока;

· управление схемой автоматического сигнализатора дефектов (АСД), которая в свою очередь управляет схемой генерации звукового сигнала, в результате чего в головных телефонах появляется звуковая индикация определенного тона или их совокупности.

Наши рекомендации