Сущность, значение и принципы определения экономической эффективности

Важнейшая задача экономической науки - оценка рациональности затрат производственных ресурсов. Мерой рациональности затрат производственных ресурсов является эффективность, которая определяется соотношением этих затрат и получаемого результата. Результат и затраты могут выражаться как в натуральной, так и в денежной форме.

В первом случае оцениваться будет только технологическая эффективность использования ресурсов. К показателям технологической эффективности относятся, например, коэффициент полезного действия двигателя; процент заполнения пропускной способности транспортной магистрали; процент использования грузоподъемной силы вагонов и силы тяги локомотивов и многие другие. Эти показатели характеризуют уровень использования, как правило, какого-то одного ресурса. Однако более эффективное использование одних ресурсов может сопровождаться ухудшением использования других. Например, чрезмерный рост заполнения пропускной способности ведет к снижению скорости движения поездов, то есть повышение технологической эффективности использования постоянных устройств приводит к снижению технологической эффективности использования подвижного состава.

Для того , чтобы оценить эффективность использования всех ресурсов, и затраты и результат надо выразить в денежной форме, т.е. оценить экономическую эффективность. Экономическая эффективность, следовательно, зависит не только от физических затрат ресурсов и физического результата их использования, но и от цены ресурсов и производимых с их помощью товаров. В рыночных условиях, когда цены отражают действительную полезность ресурсов и готовых товаров, экономическая эффективность характеризует отношение полезности результата к полезности затраченных ресурсов. При административном регулировании цен определение экономической эффективности достоверно настолько, насколько верно цены, установленные на товары, соответствуют их полезности. При всеобщем централизованном ценообразовании связь цены и полезности товара может быть лишь очень приблизительной, а значит, любая оценка экономической эффективности малодостоверна.

Экономическую эффективность можно оценивать на уровне всего народного хозяйства ( макроэкономическая эффективность ) и на уровне отдельного хозяйственного субъекта ( микроэкономическая эффективность ).

Макроэкономическая эффективность характеризует отношение всех благ, получаемых в результате использования ресурсов, к затратам этих ресурсов, независимо от того, кто пользуется этими благами и кто несет затраты .

Микроэкономическая эффективность характеризует отношение результата, получаемого конкретным экономическим субъектом, к его затратам.

Один и тот же вариант использования ресурсов может характеризоваться высокой макроэкономической и низкой микроэкономической эффективностью. Это происходит в том случае, когда затраты несут немногие хозяйственные субъекты, а результатами пользуются не только они, но и те, кто не участвовал в затратах. Например, сооружение пути сообщения для всеобщего свободного использования ( автомобильной дороги, судоходного канала ) может быть очень эффективно с макроэкономической точки зрения, если совокупная выгода всех пользователей этой магистрали будет достаточно высока по сравнению с затратами на ее сооружение. Однако, для одного или нескольких хозяйственных субъектов, которые могли бы взять на себя расходы по ее сооружению, соотношение выгоды и расходов будет не столь велико, и это строительство для них будет неэффективным. В подобных случаях, когда макроэкономическая эффективность какого-то варианта затрат ресурсов велика, но объединение всех потенциальных получателей результатов их использования не представляется возможным, роль организатора должно брать на себя государство, а затраты должны осуществляться из бюджетных средств.

Нельзя , однако, смешивать макроэкономическую эффективность с бюджетной. Бюджетная эффективность представляет собой отношение бюджетных затрат к поступлениям в бюджет, которые будут являться следствием этих затрат. Бюджетная эффективность далеко не всегда совпадает с макроэкономической - то, что дешево для бюджета, может дорого обходиться обществу. Например, использование практически бесплатных рабочих рук военнослужащих срочной службы на строительстве и ремонте хозяйственных объектов снижает расходы бюджета на оплату труда. Но действительные макроэкономические затраты характеризуются затратой самого труда и не уменьшаются от того, что этот труд не был оплачен. Наоборот, макроэкономические затраты даже увеличиваются, так как общество лишается тех благ, которые могли бы принести ему эти люди , работая по свободно избранной специальности в соответствии с природными склонностями, навыками и образованием.

Главной целью экономического развития должен быть рост общественного благосостояния, заключающийся в росте благосостояния каждого члена общества. Поэтому экономическая наука должна отыскивать прежде всего варианты с наибольшей макроэкономической эффективностью. Обеспечение бюджетной эффективности является также очень важной задачей, но не имеет смысла, если входит в противоречие с эффективностью макроэкономической.

Конкретный вариант использования ресурсов может характеризоваться высокой микроэкономической эффективностью, но низкой макроэкономической эффективностью. Это возможно, когда затраты несет большее количество субъектов, чем то, которое пользуется полученными благами. Например, строительство завода может дать большую прибыль его владельцам и значительные налоговые поступления в бюджет, но при этом нанести серьезный экологический ущерб.

В таких случаях государство также должно выполнять роль регулятора хозяйственной жизни. Регулирование может быть как экономическим (например, штрафы за вредные выбросы), так и административным ( недопущение выбросов выше определенной концентрации “ ни за какие деньги”).

В отечественной экономической науке принято различать общую (абсолютную) и сравнительную (относительную) экономическую эффективность.

Общая экономическая эффективность - мера рациональности затрат всех ресурсов, используемых определенным образом.

Сравнительная экономическая эффективность показывает преимущества одного варианта использования ресурсов перед другим, т.е. является мерой рациональности затрат дополнительных ресурсов.

Экономическая эффективность определяется, чтобы использовать свободные ресурсы с максимальной выгодой или достичь желаемого результата с минимальными затратами.

И в том, и в другом случае задача сводится к отысканию варианта, характеризующегося максимальной экономической эффективностью

Экономическая эффективность определяется как при принятии инвестиционных решений, так и для анализа функционирования действующих производственно-экономических систем.

Инвестиции - это долгосрочные вложения средств с целью получения прибыли (дохода) или других конечных результатов, в которых заинтересован инвестор. Различают производственные инвестиции ( их принято называть капитальными вложениями ); финансовые инвестиции ( покупка ценных бумаг и др.); инвестиции в создание запасов материальных ценностей. Особым родом инвестиций являются вложения в повышение квалификации работников, “ноу-хау” и т.п.

При оценке эффективности инвестиций должны решаться два основных вопроса:

- за какой срок результаты инвестиционного проекта возместят все единовременные и текущие затраты, связанные с ним?

- какова будет чистая выгода от осуществления инвестиционного проекта за определенный срок?

При оценке эффективности использования ресурсов на уже действующих предприятиях соотношение общих результатов и затрат за определенный период времени должно сопоставляться с показателями других, близких по профилю, предприятий. Имеет смысл и оценка эффективности использования отдельных видов ресурсов: основных фондов, рабочей силы и др.

Таким образом, поиск путей максимизации экономической эффективности является главной задачей экономической науки.

При оценке экономической эффективности следует придерживаться определенных принципов.

Принципы определения экономической эффективности :

- Эффективность, как правило, должна определяться путем сопоставления результата и затрат. В некоторых случаях, когда варианты различаются только результатом или только затратами, сравнение их эффективности может осуществляться сопоставлением соответственно только результатов или только затрат.

- При оценке эффективности необходим системный подход. Следует рассматривать все технически и технологически возможные варианты использования ресурсов.

- Необходимо правильно соизмерять результаты и затраты. Разновременные результаты и затраты следует сопоставлять с использованием индексов инфляции и коэффициентов приведения разновременных затрат.

- В случае, когда оценка эффективности начинается с выбора относительно лучшего варианта, для него должна быть определена и абсолютная экономическая эффективность.

- Экономическая эффективность должна оцениваться и на микро- и на макроуровне. Не может считаться эффективным использование ресурсов, выгодное лишь отдельным экономическим субъектам ( в том числе и государству ), но не выгодное всему обществу. Правовой механизм и механизм экономического регулирования должны функционировать таким образом, чтобы то, что не выгодно всему обществу, не было бы выгодным и для отдельных субъектов.

Наши рекомендации