Техника безопасности и защита окружающей среды

Защите окружающей среды

Безопасность движения

На железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве безопасные условия труда во многом зависят от обеспечения безопасности движения на железных дорогах.

Безопасность движения поездов обеспечивается точным и неуклонным соблюдением «Правил технической эксплуатации железных дорог». Перечень работников железнодорожного транспорта, порядок работы железных дорог, а также основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, устройств и подвижного состава и требования, предъявляемые к ним, система организации движения поездов и принципы сигнализации устанавливаются этими правилами. В развитии ПТЭ имеются «Инструкция по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах» и «Инструкция по сигнализации на железных дорогах».

Работники, связанные с движением поездов, несут личную ответственность за безопасность движения. Каждый железнодорожник должен подать сигнал остановки поезду или маневровому составу (локомотиву) и принять другие меры к их остановке во всех случаях, угрожающих жизни людей или безопасности движения. При обнаружении неисправности сооружений или устройств, угрожающих безопасности движения, они обязаны принять меры к ограждению состава или опасного места и устранению неисправности

Безопасность движения в большой степени зависит от дисциплины всех участков перевозочного процесса, их высокой ответственности за порученное

  Вып. Сметанина 190701/2401. КП. 15. ПЗ Лист
  Пров. Кравченко  
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

дело. Среди работников железных дорог осуществляется взаимный контроль над обеспечением безопасности движения. Например, локомотивные бригады наряду с выполнением своих прямых обязанностей

Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru внимательно следят за состоянием пути, а работники путевого хозяйства — за состоянием путевого хозяйства в проходящих поездах. Нарушение ПТЭ, инструкций и должностных обязанностей работниками железнодорожного транспорта может привести к нарушениям, случаям брака в поездной и маневровой работе. Для их предупреждения, а также обеспечения полной безопасности движения и создания условий для бесперебойной работы во всех звеньях железнодорожного транспорта и транспортного строительства постоянно совершенствуются методы руководства, повышается организованность и слаженность в работе.

Охрана труда

Контроль над состоянием охраны труда осуществляется с целью организации работы по охране труда; выполнения приказов и указаний, нормативных документов о порядке обучения, инструктажа и медицинского освидетельствования, а также степени соответствия производственных процессов, подвижного состава, оборудования, средств защиты и производственной среды требованиям к стандартам безопасности труда, нормам и правилам охраны труда, «Правилам технической безопасности».

Выделяют:

- ступенчатый контроль над состоянием охраны труда;

- ведомственный контроль над состоянием охраны труда, осуществляемый как на предприятии, так и со стороны вышестоящих организации;

- контроль, осуществляемый органами государственного надзора;

- общественный контроль профсоюзных комитетов, комиссий по охране труда, инспекторов по охране труда.

  Вып. Сметанина 190701/2401. КП. 15. ПЗ Лист
  Пров. Кравченко  
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru Техника безопасности и защита окружающей среды - student2.ru Ступенчатый контроль над состоянием охраны труда является основной формой контроля и должен осуществляться в полном соответствии с утвержденными на предприятиях стандартами.

Для проведения весенних и осенних проверок состояния охраны труда (апрель, октябрь) на предприятиях создаются комиссии, состав которых согласовывается с профсоюзным комитетом и утверждается руководителем предприятия. Работа проводится по утвержденному плану, согласованному с профсоюзным комитетом.

Периодичность проведения проверок предусмотрена нормативными документами по охране труда.

Техника безопасности и защита окружающей среды

Охрана окружающей среды — система государственных мероприятий, направленных на рациональное природопользование, сохранение и оздоровление окружающей среды в интересах людей.

К факторам неблагоприятного воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду относят выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, внешние шумы железнодорожных объектов, загрязнение почвы и водоемов.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха являются многие производственные объекты, подвижной состав. Это, в первую очередь, промывочно-пропарочные и дезинфицирующие промывочные станции, шпалопропитывающие и щебеночные заводы, локомотивные и вагонные депо.

На железнодорожном транспорте наибольшую опасность в отношении загрязнения поверхностных источников путевого назначения представляют вагоноремонтные заводы, депо, шпалопропитывающие заводы, электромеханические и другие производства.

  Вып. Сметанина 190701/2401. КП. 15. ПЗ Лист
  Пров. Кравченко  
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Наши рекомендации