Вопрос № 1. Действия нарядов полиции при обнаружении на объекте признаков проникновения, наличии лиц подозреваемых в совершении преступления.

В случае обнаружения признаков проникновения в охраняемую квартиру (следы взлома входной двери, открытая балконная дверь, разбито стекло в оконном проеме, шум в квартире при закрытой двери и т.п.) старший ГЗ ПЦО немедленно докладывает об этом дежурному ПЦО и, приготовив табельное оружие к открытию огня, блокирует выход из квартиры Тактика предупреждения и пресечения правонарушений в области охраны собственности [Электронный ресурс] - режим доступа - http: //myustav1. narod.ru/p.

Второй член экипажа ГЗ ПЦО обнажив оружие, поднимается вверх по лестнице и проверяет, нет ли правонарушителя на лестничных площадках других этажей и после осмотра спускается к квартире, занимает позицию для отражения возможного нападения правонарушителей.

После этого, при наличии открытой (взломанной) двери, старший наряда, находясь сбоку от проема, приоткрывает ее и окриком вызывает находящихся в квартире. Если на окрик никто не отзывается и не выходит, то блокирует дверь и дожидается прибытия оперативной группы.

В случае если на окрик из квартиры выходит неизвестный, то необходимо подать команду: "Стой, руки вверх!", после выполнения им этой команды, один из членов ГЗ, соблюдая меры предосторожности, производит наружный осмотр одежды неизвестного, с целью выявления оружия, второй член ГЗ должен держать в поле зрения вход в квартиру и процедуру осмотра. При этом быть готовым к возможному нападению и его отражению. По окончании осмотра потребовать предъявления документов.

До прибытия оперативной группы старший наряда продолжает осуществлять охрану квартиры, при этом ведется наблюдение за соседними по лестничной площадке квартирами. Поручает второму члену экипажа установить свидетелей и очевидцев преступления, приметы правонарушителей, осмотреть чердачное помещение, подвал.

Итак, при наличии подозрений, что правонарушители находятся на охраняемом объекте, наряд полиции немедленно докладывает об этом дежурному ПЦО, вызывает дополнительный наряд и устанавливает тщательное наблюдение за объектом таким образом, чтобы правонарушители не могли скрыться с места происшествия принимает меры по охране места происшествия, сохранению следов и орудий.

Оружие должно быть готовым к применению и стоять на предохранителе.

По прибытии дополнительных сил принять необходимые меры к задержанию правонарушителей.

а) При наличии милиционера-кинолога с собакой:

Старший наряда громким голосом предлагает правонарушителям, проникшим на объект, добровольно сдаться, и предупреждает о применении служебной собаки.

Полицейский-кинолог подает собаке команду "Голос". После предупреждения, собака без ошейника и шлейки пускается внутрь помещения, вслед за ней заходят сотрудники полиции. Соблюдая меры предосторожности, ориентируясь на "голос" служебной собаки, осматривают помещения объекта и задерживают правонарушителей, обнаруженных на объекте;

б) При отсутствии сотрудника-кинолога с собакой:

Осмотр производится не менее чем тремя сотрудниками полиции. Старший наряда уточняет у прибывшего "хозоргана" планировку объекта, места возможного укрытия правонарушителей и распределяет обязанности между сотрудниками, объясняет порядок действия, определяет сигналы взаимодействия - проверяется экипировка и спецсредства, огнестрельное оружие приводится в готовность.

Дается команда на проведение осмотра и задержание правонарушителей.

Объект осматривается методично и последовательно (слева направо или справа налево) без пропусков в осмотре каких-либо помещений.

В обязательном порядке оставляется один из сотрудников полиции для охраны с наружной стороны объекта, для пресечения попытки бегства правонарушителя через окна или чердачные помещения, люки и др. выходы.

источник света держать в вытянутой в сторону от корпуса руке;

запрещается высвечивать своих сотрудников;

при проникновении внутрь объекта у входа не толпиться, при возможности входить через разные проемы;

не останавливаться в проеме двери или на фоне окон;

не перебегать мимо оконных проемов в полный рост;

не выходить сразу в центр помещения;

максимально использовать имеющиеся прикрытия;

оружие держать готовым к немедленному применению, соблюдая осторожность, чтобы исключить поражение сотрудников при случайном выстреле (оружие должно быть, направлено вверх, поставлено на предохранитель).

Необходимо избегать нахождения сотрудников на одной линии с возможным направлением стрельбы, для того, чтобы открыть дверь, необходимо сначала ее приоткрыть, затем, сильным толчком ноги отворить ее так, чтобы она ударилась о стену (при условии, что дверь открывается вовнутрь), при открывании двери наружу находясь сбоку от дверного проема, рукой открыть дверь (второй милиционер должен находиться несколько в стороне от дверного проема и на расстоянии с таким расчетом, чтобы иметь возможность наблюдать пространство за дверью и отразить вероятное нападение).

При задержании каждый правонарушитель в обязательном порядке обыскивается, при этом сотрудники полиции страхуют друг друга.

Таким образом, действия нарядов полиции при оказании вооруженного сопротивления со стороны правонарушителей, находящихся внутри охраняемого объекта включают в себя: проникновение полицейского внутрь помещения, с табельным оружием, принимая меры предосторожности; один член экипажа ГЗ ПЦО осматривает помещения (места возможного укрытия), другой его страхует от возможного внезапного нападения.

Наши рекомендации